Есть такая профессия – сеять доброе, вечное

В грядущее воскресенье поздравления с профессиональным праздником будут принимать работники сферы образования. День учителя… Особенность этого праздника в том, что из разряда профессиональных он уже давно перешел в разряд всенародных. Ведь независимо от того, как давно мы перестали быть школьниками, учителя были и есть у каждого из нас. А всенародного праздника много не бывает! Поэтому принимать поздравления педагоги Макеевки начали еще вчера в Театре юного зрителя, где состоялось городское торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя.

Вне моды и времени

Профессия вне моды, географии и времени – так сказали о  профессии учителя ведущие, и с этим утверждением невозможно не согласиться. Любимые учителя, сыгравшие важную роль в жизни наставники, есть у каждого.

Первым педагогов Макеевки с главной сцены поздравил глава администрации города, секретарь местного отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» Сергей Голощапов:

— Вы воспитали много хороших людей, подготовили много ценных кадров и сегодня вы готовите фундамент будущего для нашей Республики. Вы — опора нашего государства, — обратился Сергей Николаевич к виновникам торжества. – Мы, родители, доверяем вам самое ценное – наших детей. Огромная вам благодарность за то, что вы делаете.

За добросовестный труд и весомый вклад в воспитание подрастающего поколения Сергей Голощапов вручил лучшим из лучших представителей профессии заслуженные награды — Благодарности главы администрации города и местного отделения ОД «Донецкая Республика».

Особые слова благодарности прозвучали в адрес начальника городского управления образования Татьяны Пилюгиной – человека, который искренне болеет душой за каждую школу города и не понаслышке знает о проблемах учебных заведений даже в самых отдаленных уголках Макеевки. Татьяну Михайловну зал приветствовал стоя.

Награды – лучшим!

Поздравлений и наград в этот день было много. Уверены, что их могло быть еще больше, но отметить грамотами каждого из огромной армии педагогов Макеевки невозможно просто физически.

Слова поздравлений прозвучали от председателя Народного Совета ДНР Владимира Бидёвки и депутатов Народного Совета ДНР II созыва; заместителя министра образования и науки ДНР Андрея Удовенко; председателя Горняцкой районной организации профсоюзов работников образования и науки ДНР Николая Степанишина, начальника городского управления образования Татьяны Пилюгиной.

Грамотами Народного Совета ДНР были отмечены коллективы средней школы № 35, дошкольного образовательного учреждения «Ясли-сад № 80».

Почетными грамотами Министерства образования и науки ДНР награждены заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лицея №2 «Престиж» Марина Левчук, заведующая яслями-садом №55 Татьяна Синяговская, воспитатель яслей-сада № 117 Инна Жигалкина, старший воспитатель яслей-сада №33 Наталья Кожушко.

Приятными сюрпризами от профсоюзной организации также были отмечены коллективы тех учебных и воспитательных учреждений города, которые в этом году отмечают круглые даты. Юбиляров в этом году много: яслям-саду №4 исполняется 90 лет, начальной школе №5 – 85 лет, средней школе №21 – 85 лет, яслям-саду №159 — 80 лет, средней школе №12 – 65 лет, средней школе №89 – 65 лет, яслям-саду № 89 – 65 лет, яслям-саду № 29 – 60 лет,  яслям-саду № 70 – 55 лет, яслям-саду № 82 – 55 лет!

Сердце отдано детям

После торжественной церемонии мы решили пообщаться с теми, кто посвятил педагогическому труду не один десяток лет своей жизни. Владимир Белый – один из них. 46 лет Владимир Яковлевич проработал учителем химии и биологии в школе №39. Пришел сюда на работу в 1973 году сразу после окончания биофака Донецкого национального университета и остался здесь на всю жизнь!

— Когда сам учился в школе, у меня не было нелюбимых предметов. Нравилась и история, и математика, и языки, но я сразу решил, что стану учителем. Поступая на биофак, знал, что буду не ветеринаром, не биологом, а именно учителем. И никогда, ни разу за все 46 лет работы, я об этом не пожалел.

Отвечая на вопрос о секретах педагогического мастерства, Владимир Яковлевич, немного подумав, говорит, что старается никогда не ставить двоек.

— Если ребенок не понимает предмет, надо оставить его после уроков и попытаться объяснить, растолковать, восполнить пробелы в знаниях. А двойки ставить смысла нет. Они только отбивают охоту учиться, — говорит Владимир Белый. Признается, что современные дети отличаются от тех, которых он учил на заре своей профессиональной деятельности, но и к нынешним школьникам при желании всегда можно найти подход.

Этот же принцип считает главным в работе и учитель русского языка и литературы средней школы №62 Татьяна Владимирова. В профессии она 33 года, из которых ровно три десятка лет – заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

— В нашу профессию, конечно, должны идти только по призванию, только по зову души. И тогда все получится! Мне очень повезло – я с выбором профессии угадала. Люблю свою работу, люблю детей. Это неправда, что дети сегодня какие-то не такие. Дети – всегда такие. Они – наше отражение. Все поколения отличаются друг от друга. Сегодняшнее – продвинутое, открытое и свободное. Главное – понять их и попытаться стать с ними друзьями. Просто нужно любить детей, и тогда не будет никаких проблем. Как учитель языка и литературы, стараюсь прививать детям любовь к чтению. С этим у современной молодежи есть проблемы. Поощряю электронные гаджеты, сама пользуюсь, но я за то, чтобы на уроке шуршали страницы живой книги. Заставляю читать классику. Толстой, Тургенев, Достоевский, Чехов, Ахматова… Это необходимо для развития и роста личности!

Праздник тем временем продолжался. Много теплых слов в адрес педагогов и воспитателей было сказано в этот день. Чувствовалось, что все они не просто ради праздника, а искренне, от чистого сердца. Уверены, что непосредственно в праздничный день виновники торжества услышат не меньше поздравлений, признаний и искренних «спасибо!»

Елена ЧЕРНУХИНА

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи