Есть такая профессия – помогать людям

Двадцать первого ноября отмечает пятую годовщину со дня своего образования Пенсионный фонд Донецкой Народной Республики. Именно в этот день в 2014-м году было подписано постановление Совета Министров № 4-1 «Об образовании Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики».

Еще только прошли выборы в Парламент Республики, еще были впереди Дебальцево и Минск-2, а наше молодое государство уже создало структуру, основной целью которой было улучшение жизни людей пожилого возраста, обеспечение их конституционного права на социальное обеспечение.

Специфика работы Пенсионного фонда такова, что основная категория его посетителей – люди зрелого возраста. Именно сотрудники Пенсионного фонда беспокоятся о судьбах тех, кто всю свою молодость, силу, энергию и здоровье отдали стране, которая ощетинилась против них дулами орудий, несущих разрушения и смерть, которая устроила им экономическую, финансовую и продовольственную блокаду и отрицала сам факт их существования. Но наши пенсионеры своим трудом уже заслужили право, чтобы о них заботилось государство, и поэтому выполнение этой функции молодая Республика возложила на Пенсионный фонд.

Сегодня управление Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в Ждановке – многофункциональное структурное подразделение, в котором трудится 26 специалистов. Они производят начисление и перерасчет пенсий, своевременно и в полном объеме финансируют и выплачивают их, осуществляют контроль за целевым использованием средств фонда, информируют население об изменениях в пенсионном законодательстве.

Городок у нас небольшой – около 10 тысяч жителей, и почти половина из них – это пенсионеры. Таким образом, основная нагрузка по социальному обеспечению ждановцев и поддержанию социальной стабильности в городе ложится на плечи сотрудников управления Пенсионного фонда. Работать здесь непросто и очень ответственно, ведь эта работа максимально приближена к человеку, к его жизненным проблемам. Именно поэтому здесь трудятся замечательные люди – преданные своему делу, умные, порядочные и ответственные. Пять лет назад мы сделали свой выбор, потому что понимали – от нашего профессионализма, компетентности, инициативы и добросовестного отношения к делу зависит доверие людей к власти.

Иногда бывает так, что временное несовершенство законодательства не дает возможности решить тот или иной вопрос в пользу посетителя, но наши сотрудники готовы просто выслушать пенсионеров, чтобы своими словами поддержки и простым вниманием оставить добрый след в их душах.

За эти 5 лет сделано многое. Мы все жили и трудились в непростых условиях, вызванных внешней вооруженной агрессией, экономической и транспортной блокадой. Безусловно, остаётся актуальным ряд проблем и вопросов, решение которых требует и времени, и средств. Но нельзя не отметить главное – налажена и четко функционирует система пенсионных выплат, которые обеспечивают жизненные потребности большого количества граждан Республики.

Руководство нашей Республики выделяет внушительные средства на поддержание граждан, достигших пенсионного возраста. Ведь давно известно, что о степени зрелости и стабильности государства судят по его отношению к детям и пенсионерам. А на страже интересов этой социальной категории граждан и стоят милосердие и профессионализм наших работников.

Сотрудники Пенсионного фонда. Это люди твердой воли и характера, добрые сердцем и душой, требовательные в работе, компетентные в поступках и искренние в отношениях. Это коллектив единомышленников, который все усилия направляет на достижение поставленных целей. Это люди, которые выбрали себе особую работу – помогать людям и не представляют своей жизни без работы в Пенсионном фонде.

Дорогие сотрудники Пенсионного фонда! В эти предпраздничные дни хочется пожелать вам прежде всего здоровья, чтобы на все хватало сил и энергии. Пусть вас ценит начальство и уважают друзья. Пусть в ваших домах будет спокойно и уютно. Пусть ваши сердца остаются открытыми, щедрыми и молодыми. Пусть ваши души будут добрыми и милосердными. Пусть воцарится мир на нашей земле! С праздником, дорогие коллеги!

Пускай проходят дни и пролетают годы,

Пускай дожди стучатся вьюгам вслед,

Но верю я, что нерушимо братство,

В котором прожили мы столько лет.

Бывало все: обиды, боль и слезы,

Удачи, радости, победы и успех,

Но те, кто выдержал и не сломался, знает:

Мы – Пенсионный фонд, мы – лучшие из всех!

Ведь нас не просто собрала работа,

Мы дружбою умеем дорожить,

Преодолеем вместе все невзгоды,

И будем счастливо на белом свете жить!

Наталья Литвинова, ведущий специалист управления Пенсионного фонда ДНР

в г. Ждановка

Print Friendly, PDF & Email

Новые горизонты Городская еженедельная газета. Выходит с 3 июля 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события городов Кировское и Ждановка. Тираж – 1 600 экземпляров. Охват аудитории – города Кировское и Ждановка.

Похожие записи