ЕРЦ расширяет географию и спектр услуг

Первый Единый регистрационный центр открылся в Донецке 23 ноября 2017 года. На сегодняшний день в Республике функционирует уже 18 отделов ЕРЦ. Их работа, с одной стороны, намного облегчила жизнь граждан, а с другой – вызывает немало вопросов и нареканий. На некоторые актуальные вопросы, с которыми в редакцию «Вечерки» обращаются наши читатели, мы попросили ответить руководителя Единого регистрационного центра при Министерстве юстиции ДНР Владислава Вишневского.

НА ЧТО ЖАЛУЮТСЯ ГРАЖДАНЕ

– Владислав Олегович, для того чтобы получить талон на сдачу документов по недвижимости, граждане вынуждены занимать очереди у отделов ЕРЦ в пять утра. Чем это вызвано?

– В начале года такие случаи действительно имели место, но в настоящее время занимать очереди в пять часов утра уже нет необходимости. За прошедшие полгода Министерством юстиции при поддержке Главы ДНР проделана большая работа по существенному увеличению пропускной способности обособленных подразделений ЕРЦ. Этого удалось достичь благодаря открытию отделов ЕРЦ в семи районах Донецка, четырех районах Макеевки и трех районах Горловки.

В настоящее время ведется активная работа по подготовке к открытию новых отделов в Петровском и Буденновском районах Донецка и в Червоногвардейском районе Макеевки.

– Многие стоящие в очередях люди жалуются на то, что когда они попадают на прием в ЕРЦ, выясняется, что у них не хватает то одних, то других документов, поэтому приходится либо бегать за недостающими документами или вообще заново получать талон на прием. Кто в этом процессе не дорабатывает?

– Такая ситуация может возникнуть в том случае, если граждане при обращении в ЕРЦ не ознакомляются заранее с нормативными документами, регулирующими сферу деятельности государственных органов, непосредственно оказывающих необходимые им услуги.

Эта информация находится в свободном доступе на официальном сайте ДНР по адресу: https://dnronline.su/ и на официальном сайте Министерства юстиции по адресу: https://minjust-dnr.ru/.

Кроме того, все желающие могут получить у специалистов ЕРЦ подробную консультацию о порядке подачи заявлений и документов, необходимых для предоставления им государственных услуг непосредственно в отделах ЕРЦ.

– Один житель Донецка использовал неверные реквизиты для оплаты госпошлины, поэтому в ЕРЦ его попросили заново перечислить 700 рублей через банк, потому что якобы перечисленные им ранее деньги нельзя перенаправить на нужный счет. Можете пояснить, почему нельзя перенаправить деньги?  

– Подтверждением оплаты государственной пошлины является платежный документ банковского учреждения (квитанция, платежное поручение и др.) с соответствующей отметкой. Процедура оплаты государственной пошлины и оплаты выполненных работ осуществляется согласно Правилам осуществления переводов денежных средств физическими лицами без открытия счетов, утвержденным Постановлением Правления ЦРБ ДНР.

Государственная пошлина, а также денежные средства, поступившие от оказания платных услуг (выполненных работ) отделами технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества и отделами государственной регистрации вещных прав, ошибочно или излишне зачисленные в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики, подлежат возврату в соответствии с нормами действующего законодательства.

– Какие замечания и предложения от горожан поступают в Министерство юстиции по поводу работы отделений ЕРЦ?

– Наши граждане выражают заинтересованность в уменьшении времени, необходимого для получения ими государственных услуг и в расширении самого спектра услуг, предоставляемых через ЕРЦ. В ответах на предыдущие вопросы я уже рассказывал, какие именно меры принимаются Минюстом в этом направлении.

УДОБНЫ ЛИ МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ?

– Недавно для жителей Куйбышевского района открыли отделение ЕРЦ недалеко от Привокзальной площади по ул. Артема, 286. Но вы интересовались у самих людей, насколько оправданно выбранное место, удобно ли оно для них?

– Единый регистрационный центр Минюста ДНР проводит анализ обращений и предложений от заявителей, с учетом данного анализа и проводится открытие отделений ЕРЦ.

Открытие шестого Донецкого отдела ЕРЦ, обслуживающего собственников недвижимого имущества, расположенного на территории Куйбышевского района, обусловлено повышением комфортности получения заявителями государственных услуг и наличием развитой транспортной инфраструктуры, в том числе и городского общественного электротранспорта.

– ЕРЦ Кировского и Петровского районов расположен почти в центре Донецка, по адресу: ул. Первомайская, 28а. Не планируете ли его перенести в эти районы или в один из них, чтобы их жителям было ближе добираться?

– Обслуживание собственников имущества, расположенного на территории Кировского и Перовского районов, осуществляется в третьем Донецком отделе ЕРЦ. Расположение данного отдела обусловлено наличием развитой транспортной инфраструктуры, позволяющей добраться в данный отдел с любого района Донецка, а также при необходимости из другого города.

В настоящее время Минюстом ДНР ведется работа по открытию нового отдела ЕРЦ в Петровском районе города. Информация об открытии будет размещена на официальном сайте министерства.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

– Расскажите о планах на ближайшее будущее. Какие ожидаются изменения в работе ЕРЦ?

– На данный момент в Республике функционирует 18 отделов ЕРЦ: в семи районах Донецка, в четырех районах Макеевки, в трех районах Горловки, в городах Енакиево, Харцызск, Снежное и пгт Старобешево.

В ближайшее время планируется открытие дополнительных отделов ЕРЦ в каждом районе Донецка и Макеевки. Расширяется штат сотрудников ЕРЦ. Пользуясь случаем, хочу пригласить профильных специалистов для работы в отделах.

Расширяется спектр услуг, предоставляемых отделами ЕРЦ. Во исполнение Постановления Правительства ДНР от 19.06.2020 № 28-11 «Об утверждении стоимости Перечня источников формирования внебюджетных средств, полученных от приносящей доход деятельности (платных услуг) Единого регистрационного центра при Министерстве юстиции и Порядка осуществления приносящей доход деятельности (платных услуг) Единым регистрационным центром при Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики» введен новый порядок подачи заявлений и документов на техническую инвентаризацию недвижимого имущества в отделы ЕРЦ.

Обращаю внимание, что этот порядок не влечет за собой дополнительной финансовой нагрузки на граждан за проведение технической инвентаризации отделами технической инвентаризации. Более того, в стоимость услуги входит информационное сопровождение заявителя, изготовление недостающих копий документов и помощь в заполнении заявления.

Кроме того, через отделы Единого регистрационного центра можно получить платные услуги по получению сведений из Республиканского нотариального архива Министерства юстиции ДНР и подать документы на проведение оценки имущества.

На этом перечень предоставляемых услуг не ограничивается, детальная информация о новых отделах ЕРЦ и предоставляемых услугах будет размещаться на официальном сайте Минюста ДНР – в разделе «ЕРЦ».

– Известно, что у вас есть определенный дефицит специалистов в отделах ЕРЦ. В то же время говорят, что стало намного сложнее устроиться туда на работу – якобы появились конкурсы среди кандидатов. Расскажите о деталях трудоустройства и о том, какие конкретно специалисты вам требуются?

– В связи с увеличением количества отделов ЕРЦ и расширением спектра предоставляемых услуг в отделы ЕРЦ действительно требуются квалифицированные профильные специалисты для замещения вакантных должностей.

Детальную информацию по трудоустройству можно получить в ЕРЦ Минюста ДНР по адресу: г. Донецк, ул. Первомайская, 28а, кабинет № 4. Кроме того, желающие работать в ЕРЦ могут направить резюме с указанием контактных данных для связи на электронный адрес: kostrub@minjust-dnr.ru.

Беседовала Виктория ЛЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи