Энтеровирусная инфекция может привести к инвалидности

Энтеровирусная инфекция – это множественная группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых энтеровирусами. Наиболее распространенными среди данной группы возбудителей являются полиовирусы, вирусы Коксаки (группы А и В) и вирусы ECHO. В последние годы энтеровирусы стали вызывать вспышки массовых заболеваний во всем мире.

С учетом нестабильной эпидемиологической ситуации по заболеваемости энтеровирусной инфекцией (далее – ЭВИ) в приграничных ДНР территориях РФ и Украины, высокой контагиозности вируса, широкого распространения бессимптомного носительства и широких миграционных связей населения эта инфекция очень актуальна на сегодняшний день.

На территории Донецкой Народной Республики эпидемическая ситуация по ЭВИ на протяжении ряда лет остается неблагополучной, и нынешний год не является исключением: с июня в Республике еженедельно регистрируется от 5 до 15 случаев ЭВИ. С 20 июня 2019 года на территории ДНР отмечен сезонный рост заболевания. Среди заболевших 59,4 % – дети до 17 лет. Несмотря на то что за истекший период текущего года случаев энтеровирусной инфекции по Старобешевскому району не зарегистрировано, эпидемическая актуальность ее очень высока, так как имеет место большое количество недиагностированных случаев. ЭВИ часто маскируются под традиционные респираторные инфекции, когда больные не обращаются за медицинской помощью, ОРВИ с кишечным синдромом или острые кишечные инфекции с неустановленным возбудителем. Опасность развития тяжелых форм заболевания с развитием менингитов и энцефалитов приковывает наше внимание именно к ранней постановке диагноза и своевременной госпитализации в стационар.

Тревожность ситуации усугубляется тем, что чаще всего страдают дети, люди преклонного возраста, лица с хроническими заболеваниями, то есть наиболее уязвимая и иммунологически ранимая часть населения. Возможны семейные вспышки и вспышки в организованных детских коллективах.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоке, фруктах, овощах). При комнатной температуре могут сохранять жизнеспособность в течение 15 суток. При кипячении погибают мгновенно. Губительно на них действуют хлорсодержащие растворы, растворы перекиси водорода, марганцевого калия, ультрафиолетовое облучение.

Основным путем передачи инфекции в эпидемических условиях является воздушно-капельный. Заболевание также может передаваться через инфицированные предметы, с пищей и питьевой водой.

ЭВИ характеризуются высокой заразностью с быстрым распространением заболевания. Часто заболевание протекает бессимптомно или в виде легкого лихорадочного заболевания. Подавляющее большинство случаев заболевания (более 80 %) протекает бессимптомно, около 13 % случаев представляют собой легкие лихорадочные заболевания, и только в 2–3 % случаев могут вызывать тяжелые заболевания, имеющие эпидемическое распространение и охватывающие большие группы населения, преимущественно детского, что может привести к инвалидности.

Инкубационный период составляет от 2 дней до 3 недель, в среднем – около 7 дней. Источником инфекции является больной человек или носитель вируса. От человека к человеку возбудитель передается фекально-оральным путем через грязные руки, загрязненную воду, при употреблении немытых овощей и фруктов, а также контактно-бытовым путем заражения от больного к здоровому. Кроме того, заражение происходит при купании в водоемах и плавательных бассейнах. Не исключается и воздушно-капельный путь передачи при большом скоплении людей.

Профилактика энтеровирусной инфекции включает в себя соблюдение правил личной гигиены, частое проветривание помещений, обязательное кипячение питьевой воды, тщательное мытье овощей и фруктов, купание в водоемах в специально отведенных местах, раннее обращение к врачу при первых признаках заболевания.

Елена ПАВЛОВА,

главный государственный

санитарный врач

Старобешевского района

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи