Енакиево в условиях ограничений

Несмотря на пришедшие жизненные неудобства в виде режима повышенной готовности, действующем на всей территории Донецкой Народной Республики с 14-го марта 2020 года, городская жизнь идет своим чередом. Отменены все массовые мероприятия, но городские коммунальные службы, как и бизнес, продолжают работать.

Озеленение, уборка, общественный транспорт

Весна в этом году задержалась с теплой погодой; уже май на носу, а солнечные деньки только-только начали радовать пением птиц и праздничным цветением фруктовых садов.

Коммунальные предприятия работают в обычном режиме. Город, словно сбросив с себя зимнюю дрему, как обычно весной, преображается: обрезка деревьев, побелка бордюр, уборка тротуаров и улиц идут полным ходом. Не нужно присматриваться, чтобы увидеть, что город чист и ухожен. В первую очередь убираются въезды в город, центральные улицы, по которым ездит транспорт, улицы. Ведущие к культурным сооружениям.

Вы любите цветы? Согласитесь, приятно идти по улице, площади и видеть ухоженные клумбы, усаженные розами, тюльпанами, пионами. Сегодня Енакиево активно озеленяется, и не нужно присматриваться, чтобы увидеть, что город чист и ухожен.

Автобусы и трамваи работают, как и прежде, разве только пассажиропоток упал. Многие здравомыслящие и сознательные граждане – люди пожилого возраста, прислушались к рекомендациям оставаться во время карантина дома и перестали пользоваться услугами городского транспорта. Но встречаются и такие, которым даже отмена льготного проезда нипочем — они продолжают вести активную жизнь: ездят на рынок, в магазины, на дачу, подвергая неоправданному риску себя и окружающих. Но это, скорее исключение.

Магазины и рынки

В продуктовых магазинах и на рынках исчезло столпотворение, наблюдавшееся еще месяц назад. Покупатели успокоились, видимо убедившись, что гречки и туалетной бумаги хватит всем. Дефицита на продукты питания нет, и редко где увидишь большие очереди. Такая же благостная картина и на рынках. Не знаю, стали ли люди меньше тратить, но на первый взгляд торговля свежими овощами и зеленью, мясом и сосисками, плюшками и йогуртами по-прежнему идет бойко. Не отстают сахар, мука, крупы, консервы. Эти продукты уже не сметают с полок, как раньше. Ассортимент широк и обычен.

Закрылись некоторые кафе и закусочные, но вот цветочные магазины даже расширяют ассортимент. Люди охотно покупают цветы — и в букетах и горшках. Ведь на носу праздники.

В аптеках по-прежнему нет масок, перчаток, ваты, бинтов. Надеемся, в скором времени дефицит ИСЗ будет преодолен, и их свободная продажа станет таким же привычной и будничной, как десятки сортов колбасы в магазинах.

Праздники – прошедшие и наступающие

На прошлой и позапрошлой неделях енакиевцы аккуратно отпраздновали «карантинные» Пасху и Радоницу. Были опасения, что их массовость может вызвать всплеск заболеваемости, но благодаря своевременно предпринятым мерам, все обошлось. Многие остались дома, а для тех, кто все же пошел в храм, праздничные обряды были организованы так, чтобы избежать скопления верующих: не проводилось крестного хода и пасхальные куличи освящались на свежем воздухе.

Для нас май – особый месяц. Международный день солидарности трудящихся, День Великой Победы, День Республики – праздники, которые невозможно отменить и забыть. Енакиево активно готовится к их встрече: вывешивает флаги, праздничные баннеры и транспаранты. На завершающей стадии находится монтаж памятного элемента «Воин-защитник 2МСБ г. Енакиево», который станет частью Мемориального комплекса «Боевая слава Донбасса». Из-за отмены массовых мероприятий его открытие переносится, и очевидно, остальные праздничные мероприятие переместятся в интернет. Демонстрации, акции, флеш-мобы, Парад, шествие «Бессмертного полка» пройдут on-line, что не умаляет их значимости для каждого из нас.

Отсутствие паники

На фоне нарастающей мировой коронавирусной угрозы, Российская Федерация, Донецкая и Луганская Народные Республики выглядят очень достойно. И хотя ощущается напряженность, паники нет. Шесть лет войны и экономические трудности научили нас переносить неудобства и довольствоваться необходимым. И сегодня енакиевцы, как и прежде, работают и строят планы.

                                                                                                                                        Саша РУССКИЙ

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи