Енакиево 70-х: строительный бум и индустриализация

Глава городской администрации Храменков Роман Александрович однажды посетовал: «За все годы независимости Украины, в городе не построено ни одного квадратного метра жилья». К сожалению, это правда.

 Наш город не молод, он помнит и оккупацию и разруху и годы бурного роста. В 70-х гг. прошлого века Енакиево активно строился и развивался. Вот что писала наша газета в те годы:

 «Города обладают свойством обновляться, молодеть. Тот, кто не был в нашем рабочем городе последние несколько лет, с удивлением и восхищением рассматривает новые жилые массивы в центре и на поселках, широкие озелененные проспекты красивый и вместительный комплекс центрального рынка, просторные и светлые здания новых универмагов, магазинов. Рядом со строителями работают, когда требуется, сами горожане: металлурги, шахтеры, автомобилисты, всем сердцем привязанные к своей маленькой родине.

 Ежегодно в нашем рабочем городе строится по 40-45 тысяч квадратных метров жилья, новые школы, детские сады-ясли. Ежедневные оперативки руководителей строительно-монтажных организаций ставят задачу так: строить не только быстро, но и качественно. Руководители горисполкома со всей строгостью относятся к бракоделам… Дома и объекты с малейшими недоделками не принимаются к сдаче.

 Местный Совет не только требует, но и помогает. Надо было убрать много ветхих зданий на месте будущего строительства крытого рынка. Самим строителям не справиться бы с этим и за месяц. Тогда были мобилизованы силы и средства заводов, шахт, управлений механизации, автопредприятий. Это дало замечательные результаты. Рабочие ночной смены, идя на работу, еще видели ветхие здания. А утром на этом месте бульдозеры уже производили планировку. Пересмена, заправка машин производились прямо на рабочем месте. Здесь же были открыты походные столовые, буфеты. Через неделю стройплощадка была сдана строителям, которые за год возвели великолепный крытый рынок на 550 рабочих мест со всеми подсобными службами. Уникальная сборная оболочка крытого рынка, которой сейчас восхищается каждый горожанин, каждый приезжий, была изготовлена рабочими нашего завода крупноблочного домостроения в содружестве с другими производственными коллективами города. В Донецком крае столь солидный комплекс рынка за такой короткий срок еще не строили.

 Такими же скоростным методом стали подготавливать стройплощадки и для возведения новых жилых массивов, проспектов. Широкие проспекты горняков, металлургов, площадь Дружбы стали подлинным украшением рабочего города за последние годы.

 По примеру городского Совета и поселковые Советы привлекают вы помощь строителям общественность, средства механизации шахт и заводов, проводят большие работы по благоустройству.

 Над городом – в центре и в рабочих поселках повисли стрелы башенных кранов. В городе 56 школ, а в нынешнем году получит еще одну большую школу на 1000 учащихся поселок  шахты им. Карла Маркса, в будущем году – шахты «Углегорская». Скоро будет закончен и открытый плавательный бассейн в городском парке, и лабораторный корпус металлургического техникума. Летом енакиевцы смогут выезжать за город, к огромному водоему, который станет великолепным местом отдыха горожан.

 А в горисполкоме, в отделах капитального строительства металлургов, горняков, в строительных управлениях уже увлечены новой идеей – предстоящим строительством жилого массива на 60 тысяч человек в районе фильтровальной станции.

 Мы привыкли к слову «новый». Наверное, потому, что каждый год и каждый месяц и даже и каждый день обновляются города и села, заводы и шахты, улицы и парки» («Енакиевский рабочий» №

 Темпы городского строительства в 70-е гг. были огромны, Енакиево менялся на глазах, превращаясь в современный индустриальный город, с четкими линиями новых проспектов В пейзажи шахтных копров и заводских цехов гармонично вписались девятиэтажные здания, новые проспекты, тенистые скверы. На северной окраине города привольно раскинулись новые цехи завода железобетонных изделий, в поселке им. Ватутина быстро рос современный жилой массив, с магазинами и кинотеатром (будущий кинотеатр «Орион»). В центре города вместо покосившихся домишек, вырос новый жилой микрорайон. В центре строился большой пятиэтажный Дом быта, в поселке Булавинка были построены новые столовые.

 С начала и до середины 70-х гг. на строительство капитального жилья в Енакиево было потрачено 33 миллиона рублей (!). Государственный и кооперативный жилой фонд увеличился на 144900 квадратных метров. Свыше трех тысяч семей шахтеров, металлургов, строителей получили новые благоустроенные квартиры.

 В 1975 году газета «Енакиевский рабочий» писала: «Планы предстоят грандиозные: построить на 9000 квадратных метров жилья больше, чем в прошлом году, завершить строительство Дома культуры металлургов, кинотеатра в поселке им. Ватутина, Дома быта по проспекту Ленина, закончить обновление и благоустройство парка поселка Юнокоммунаровск. Сдать под ключ три семидесятиквартирных дома в г. Углегорск. Начнутся работы по расчистке реки Булавин, строительства детсада-яслей в микрорайоне №4 и двух школ в Углегорске и поселке Ольховатка, здания нового профтехучилища и учебного корпуса металлургического техникума. Будут построены в городе станция скорой медицинской помощи, административное здание горисполкома и Госбанка. Только на строительство жилья, социально-культурных, коммунально-бытовых и торговых объектов выделено свыше 13 миллионов рублей».

 Сегодня сложно представить масштаб строительства, охвативший в те годы не только наш город, но всю большую страну. Эти перемены были бы невозможны без самоотверженного труда советских людей, ответственности и требовательности, прежде всего к самому себе. Видя, как преображается его город, развивается страна, советский человек был уверен в завтрашнем дне и с уверенностью смотрел в будущее. Придет ли такая уверенность к нам?

 

Саша Русский

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи