Электронная очередь заработала!

С 1 июля в единых центрах связи ГП «Почта Донбасса» заработала электронная очередь на получение ряда услуг, предоставляемых Миграционной службой МВД ДНР. Прежде всего речь идет об услуге «Внесение персональных данных в автоматизированную систему электронной очереди», которую начало предоставлять почтовое ведомство.

Теперь каждый гражданин при наличии паспорта и номера телефона «Феникс» может прийти в любой из ЕЦС и записаться в необходимый сектор миграционной службы на определенную дату и время. Это нововведение призвано хоть немного облегчить работу соответствующих служб и ускорить получение жителями ДНР паспортов Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.

В ногу со временем

Новую услугу анонсировал 27 июня заместитель генерального директора по информационным технологиям ГП «Почта Донбасса» Андрей Фесенко. По его словам, операторы почтовой связи начинают оформлять и выдавать талоны, на которых указан день и время посещения конкретного сектора миграционной службы для сдачи документов на получение паспортов ДНР и РФ.

«Информация об адресе приема и времени дублируется СМС-сообщением, – отметил он. – Эта система призвана ускорить получение документов гражданами ДНР, сделать эту процедуру более удобной, современной и прозрачной. Также следует отметить, что данная услуга предоставляется абсолютно бесплатно, а по итогам успешной эксплуатации системы электронной очереди будет запущен сайт госуслуг, на котором данную процедуру можно будет проходить самостоятельно. Также на него будут добавляться и другие услуги».

При оформлении талона на получение паспорта Российской Федерации клиент может выбрать удобный сектор Миграционной службы, а в случае подачи документов на получение паспорта ДНР талон выдается в Миграционную службу только по месту жительства.

При этом в ГП «Почта Донбасса» подчеркнули, что операторы почтовой связи действуют исключительно в рамках своих полномочий, они не консультируют по вопросам получения паспортов, не принимают пакеты документов, не несут ответственности за правильность их оформления и не занимаются их переводом.

Кстати, на 27 июня в ДНР функционировало 240 объектов почтовой связи, из них 40 – в формате единых центров связи. Однако уже 28 июня был торжественно открыт ЕЦС в Макеевке, а 1 июля – еще один, в Енакиево.

Как сообщили 29 июня в Правительстве ДНР, ГП «Почта Донбасса» выполнила в срок все работы по вводу электронной очереди за паспортами, а Миграционная служба МВД, в свою очередь, эти работы приняла.

«Сегодня мы провели совещание с ГП «Почта Донбасса» и Миграционной службой МВД. Обсуждали электронную очередь. Посмотрели, как работает система и внесли небольшие корректировки», – отметили в Правительстве Республики.

Регистрация в электронной очереди начала работать с 1 июля, а прием граждан – с 3 июля.

Кроме этого, Миграционная служба МВД ДНР уже предложила создать единый реестр жителей Республики, который, помимо прочего, поможет с организацией нормальной работы базы на КПП.

Процесс пошел!

Чтобы лично убедиться, насколько успешно начинает свою работу ЕЦС, корреспондент газеты «Донецк вечерний» отправился в отделение связи № 48, что по улице Артема, 108. К восьми часам утра у входа в Центр уже скопилась немаленькая очередь – около 70 человек. К тому времени за порядком следили бдительные пенсионерки со списками в руке, и горе тому, кто попытался бы просочиться мимо них без очереди. Легкое раздражение, ощущавшееся здесь, впрочем, было вполне объяснимо – желая избавиться от одной очереди, люди тут же угодили в другую.

«Чтобы сюда попасть, я встала в пять часов утра, – говорит Наталья, жительница Куйбышевского района. – Это самый ближайший к нам центр, поэтому приехала сюда. Детей пришлось оставить дома, хотелось бы уже поскорее все закончить».

«Сейчас рано, наверное, говорить, насколько это удачное решение проблемы, – считает дончанка Евгения. – Все-таки сегодня – первый день электронной регистрации, и как все будет происходить дальше, неизвестно пока, посмотрим, что получится, и сделаем выводы».

Когда из центра начали выходить первые счастливчики с талонами электронной очереди, общее настроение обравшегося народа немного улучшилось – оказалось, что регистрация проходит достаточно быстро, и для расстройства нет никаких причин.

«Оформили очень быстро, за пять минут, – делится впечатлениями Анастасия, жительница Киевского района. – Мы с мужем зашли, отдали паспорта, сразу же определились с датой, которая нас устраивает, и все!»

Кстати, по данным Минсвязи, с помощью начавшей работу автоматизированной системы электронной очереди в понедельник к 15 часам по всей Республике было обработано уже 2,5 тысячи заявок граждан. Отмечается, что система работает без сбоев, после регистрации все обратившиеся в центры получают талоны с указанием даты, времени и отделения миграционной службы. Им также выдают памятки, в которых указан перечень документов, необходимых для оформления гражданства РФ. А за день до назначенной даты человек получит СМС-оповещение в качестве напоминания.

«Автоматизированная система – это полностью разработка «Почты Донбасса», сделанная в рекордно сжатые сроки, – рассказал руководитель этого почтового ведомства Денис Неудачин. – Нашими сотрудниками было разработано программное обеспечение, налажено взаимодействие с миграционной службой».

Он также отметил, что сейчас специалисты дорабатывают систему обратной связи, когда каждый гражданин после обработки статуса заявки в миграционной службе сможет оценить качество предоставленной услуги.

Напомним, что первые паспорта Российской Федерации, оформленные в упрощенном порядке, граждане ДНР получили в Ростовской области 14 июня. А 27 июня был выдан уже тысячный по счету российский паспорт.

«Тысячный по счету паспорт гражданина Российской Федерации получила жительница ДНР Лариса Дмитриевна Лазаренкова, – сообщил Глава Республики Денис Пушилин. – Это замечательное событие свидетельствует, что процесс получения российских документов входит в рабочее русло. В дальнейшем он будет только ускоряться, и для этого прикладываются огромные усилия».

Александр АЛИЕВ

 

«Лучше отстоять одну очередь, чем каждый день отмечаться»

Возле ЕЦС мы спросили еще у нескольких дончан, как они относятся к введению электронной очереди и чего ждут от нее.

Светлана:

– Для нашей семьи известие об упрощенном предоставлении российского гражданства стало долгожданной, радостной вестью. Мы, как и остальные граждане ДНР, долгих пять лет на это только надеялись, и вот мечта стала обретать реальные черты.

Особенно важно это для молодежи, для тех подростков, которые не имели паспортов Украины и смогли получить только паспорт ДНР.

К сожалению, наши документы не дают возможности получить загранпаспорт, а значит, ограничивают возможности передвижения по миру. Да и на территории РФ, куда с паспортом ДНР въезжать можно, это доставляет массу неудобств. А паспорт Российской Федерации открывает для нас больше возможностей и дает ощущение защищенности. Надеюсь, что это решит не только часть гуманитарных проблем, но и приблизит окончание войны.

Сергей Иванович:

– После того как мы с семьей узнали, что будет вводиться электронная запись на подачу документов для оформления упрощенного получения российского гражданства, сразу решили воспользоваться этой возможностью. Лучше отстоять одну очередь и четко знать в какой день и в какое время можно будет обращаться в миграционную службу, чем каждый день отмечаться под отделом. Это очень удобно для тех, кто каждый день занят на работе, да и более цивилизованный способ.

Надеюсь, что подача документов пройдет так же легко, как и регистрация, и уже на Новый год мы с супругой поедем к родне в Белгородскую область в качестве полноправных граждан РФ.

Юрий:

– В следующем году я закончу среднюю школу в Донецке и, конечно, уже сейчас выбираю вуз, в который буду поступать. Ведь это один из самых сложных и определяющих этапов в жизни. Я с детства увлекаюсь геологией, поэтому хотел бы поступить в Южный федеральный университет на факультет геологии. Если я стану гражданином России, то моя мечта сможет осуществиться быстрее.

Конечно, я готовлюсь к сдаче ЕГЭ и подхожу к этому очень серьезно. Надеюсь, что полученные в университете знания смогу применить во благо Республики и жить в родном городе.

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи