Экологический вызов брошен!

Кирилл Самойлов из Горняцкого района Макеевки неожиданно для самого себя стал звездой Интернета. Чем же он отличился? Да просто убрал мусор в макеевском парке. Не по приказу, не на субботнике, по собственной инициативе. В нашем равнодушном мире это, бесспорно, поступок!

Правильная игра

Экологический вопрос всегда актуален, особенно для таких промышленных регионов, как Донбасс. Донецкая Народная Республика уделяет немало внимания окружающей среде, однако есть и на нашем имидже темные пятна. Например, несанкционированные свалки. Больше всего таковых на окраинах города, в местах соприкосновения лесных массивов с жилыми кварталами.

Стихийные свалки отрицательно влияют на окружающую среду: они привлекают птиц, насекомых, а в жаркое время некоторые виды отходов могут возгораться, загрязняя атмосферу продуктами горения.

Если ли способы борьбы с этим явлением? Безусловно, есть! Самый эффективный – «Начни с себя». Его активно применяет ученик 11-го класса макеевской школы № 103, активист общественной организации «Молодая Республика» Кирилл Самойлов.

– Все началось так, – рассказывает Кирилл. – Мы как-то гуляли с друзьями и после мероприятия зашли в наш парк. Играли, дурачились. Сижу и понимаю, что мне некомфортно. Вокруг нас было немало мусора разбросано. Хотя уборки всего минут на 15… Игра, в которую мы играли, называлась «Правда или действие». Когда был мой ход, я загадал подруге действие: «Давай пойдем вместе в этот парк и приведем его в порядок». Она ответила: «Конечно. Без проблем!»

Однако, когда настал обозначенный день, у ребят возникли непредвиденные дела, и мне пришлось убирать одному. Начал в 11:00, работал около пяти часов. Убрал половину парка, собрал мусор в одном месте и, пока отдыхал, решил опубликовать фотографию проделанной работы, надеясь, что найдутся еще добровольцы, помогут закончить уборку.

Вскоре мой посыл подхватила «Молодая Республика». Несколько ребят и руководители общественной организации помогли мне, и вместе мы наконец закончили уборку в парке. Позже к начинанию подключились и другие города ДНР, а потом даже российские города-миллионники. Честно говоря, сейчас мне даже как-то не по себе от внимания, которое мне уделяют. Но думаю, что проблему я поднял актуальную, которую сейчас многие игнорируют.

«Расхваливать не нужно»

Однако Кирилл не совсем доволен ситуацией.

– Есть такая проблема – люди, – продолжает он. – После того как мы с ребятами из «Молодой Республики» закончили генеральную уборку на участке, не прошло и 20 минут – вернулись, а там на лавочке уже снова мусор лежит. Конечно, здесь и со стороны дирекции парка явный промах – возле лавочек нет ни одной урны. А вы сами понимаете, как многие рассуждают: зачем проходить 40 метров, чтобы что-то выбросить в положенном месте, если можно оставить здесь, все равно ведь никто не узнает.

– Как думаешь, можно ли искоренить эту проблему? И что нужно для этого сделать?

– Мне кажется, искоренить это будет очень тяжело. Для этого должны появиться очень жесткие правила. Насколько я помню, Швейцария полностью избавилась от мусора, потому что там налажена система переработки. Но нам не нужно на кого-то равняться, пусть равняются на нас! Надеюсь, когда-то так и будет.

– Какие у тебя жизненные планы?

– Хороший вопрос. Они у меня постоянно меняются. Поэтому пока однозначно не отвечу. Но могу сказать одно: не хочу каждый раз приходить на работу с мыслью: «Ох, опять эта рутина…» (Улыбается.)

– Каково это – быть популярным? Многие мечтают об этом.

– Честно, не сильно люблю популярность. Мне понравилось, что я сумел поднять тему, ну и хватит. Меня никак расхваливать не нужно. Я очень боюсь перегореть, поэтому мне больше нравится оставаться в тени.

Отношение одноклассников изменилось?

– Так как моя акция случилась как раз накануне перехода в 103-ю школу, то я думаю, впечатление было очень даже хорошее.

– Где черпаешь вдохновение и энергию на задумки проектов и их реализацию?

– Мне нравится получать новый опыт. Например, взять игру «Мафия», где я ведущий. Казалось бы, обычный проект, но я здесь учусь ораторскому искусству, учусь правильно себя ставить перед другими людьми, вести их за собой – вот сколько плюсов. Я не могу описать, откуда беру энергию. Скажу одно: я не привык сидеть на одном месте. Кто, если не я?

Автор Евгения ШУЛЬЦ. Фото Валерия ЛУКИЧА и из личного архива Кирилла САМОЙЛОВА

 

ПЕРЕДАЧА ЭСТАФЕТЫ

Кирилл действительно оказался в центре общественного внимания. О нем даже упомянул паблик известного журнала Esquire. А в макеевской школе № 103 состоялось торжественное мероприятие по случаю принятия городом эстафеты #ЭКОCHALLЕNGE от ОО «Молодая Республика». В нем приняли участие глава администрации Макеевки, секретарь местного отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» Сергей Голощапов, депутат Народного Совета ДНР II созыва, руководитель ОО «Молодая Республика» Кирилл Макаров, ученики школы.

– Очень приятно осознавать, что молодое поколение понимает, что мы должны жить в чистоте. Макеевка приняла эстафету от ОО «Молодая Республика». Идея создания экологического флешмоба возникла благодаря одному из активистов молодежного движения Кириллу Самойлову, который проявил инициативу и убрал территорию парка. Это достойный пример того, как необходимо относиться к окружающему миру, – отметил Сергей Голощапов.

За проявленную инициативу и неравнодушное отношение к своему городу Главы администрации города Макеевки поощрил Самойлова благодарностью.

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи