Его руками строился Шахтерск

Продолжая добрую традицию, “Знаменка” рассказывает читателям об именитых земляках, мастерах своего дела, почетных юбилярах. Поводом для написания сегодняшнего материала стал 90-летний юбилей человека, которого многие в нашем городе знают как великолепного специалиста, талантливого строителя и наставника, а некоторые продолжают жить, учиться и работать в зданиях и сооружениях, построенных при непосредственном участии почетного гражданина Шахтерска Ивана Михайловича Трутненко.

Как мы не раз писали, в первые послевоенные годы, как и во времена интенсивного роста и развития города, сюда охотно ехали молодые энтузиасты со всего Советского Союза. По призыву военкомата в мае 1948 года приехал в Донбасс на восстановление шахт и уроженец села Стесовка Чигиринского района Кировоградской области Иван Трутненко. В этом же году, окончив школу фабрично-заводского обучения, начал работать в стройконторе №1 треста “Зуевантрацит”. За все 55 лет работы в трудовой книжке Ивана Михайловича значатся две записи: принят на работу плотником и назначен бригадиром ШСУ №5.

Начинал трудовую деятельность, как уже мы писали, с восстановления и строительства новых шахт. Затем участвовал в сооружении других производственных и гражданских объектов: породного комплекса шахтоуправления им. 17 партсъезда, электроподстанции на шахте №14, очистных сооружений шахтоуправлений им. 1 Мая, №3 “Стожковское”, животноводческих корпусов для ОРСа производственного объединения “Шахтерскантрацит”, школы в поселке шахты “Давыдовка-1”, спортивного зала профессионального лицея, клуба для горняков и комбината шахтоуправления им. Чапаева и многих других объектов. Только за первую четверть его трудовой биографии в Шахтерске возведено более 40 промышленных и культурно-бытовых объектов.

Помимо строительства, свой богатый опыт Иван Михайлович охотно передавал молодым каменщикам, обучал профессии строителя бывших выпускников ПТУ №71. Бригада Трутненко стала настоящей школой практического воспитания для молодых специалистов.

В строительном мастерстве Иван Михайлович не уступал ни одному из своих подчиненных. Невзирая на имеющийся опыт, продолжал упорно учиться, осваивать новшества в строительном деле. Бригаде под его руководством одной из первых в городе присвоено высокое звание коммунистического труда.

В апреле 1960 года Трутненко был участником Республиканского совещания представителей бригад и ударников коммунистического труда. В ноябре 1967-го нашему герою присвоено звание “Почетный гражданин города”.

Помимо строительства Иван Михайлович принимал активное участие в обещтвенно-политической жизни города, неоднократно избирался депутатом городского совета. После аварии на Чернобыльской АЭС бригада Трутненко принимала участие в строительстве жилых домов для эвакуированных из Чернобыльской зоны жителей в селе Рудницком Барышевского района Киевской области.

За ударный труд Иван Трутненко награжден орденами “Трудового Красного Знамени” и “Знаком Почета”, медалью “За доблестный труд” в ознаменование 100-летия со дня рождения В.Ленина, бесчисленным количеством похвальных грамот и благодарностей.

Несмотря на то, что наш заслуженный земляк сейчас живет в Кировском, коллектив газеты “Знамя Победы” присоединяется к поздравлениям, которые юбиляр получил от главы администрации Шахтерска Александра Шатова и многих шахтерцев. Искренне желаем Ивану Михайловичу крепкого здоровья и жизненных сил.

Денис СИДОРЕНКО, газета «Знамя Победы», по материалам книги “Шахтерск. Время. События. Люди.”

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи