Две Звезды

В первые дни апреля мы традиционно вспоминаем двоих людей, кто своим трудом, всей своей жизнью доказал приверженность работе на благо родного города и района. И это не просто высокопарные слова. Это действительно так. Люди старшего поколения могут сказать многое о них и вспомнить все те благие деяния, которые делались на протяжении многих лет. Речь идет о двух Героях Социалистического труда – Владимире Павловиче Гриценко и Валентине Григорьевне Чаус. Такого тандема не было ни до них, ни после. Они, что называется,  работали в «одной упряжке». И это давало им дополнительные силы.  Они умели слушать и слышать друг друга, умели отстаивать свою точку зрения, но и всегда уважали мнение другого. Никто из них «не тянул одеяло на себя», работали в паре, единой командой.

4 апреля Владимиру Павловичу Гриценко исполнилось бы 90 лет. Вполне мог бы встречать этот юбилейный день рождения. А Валентина Григорьевна Чаус двумя днями раньше, 2 апреля, отметила бы 95 лет. Тоже могла бы… Тогда казалось, что их здоровью, энергии, работоспособности нет предела. Они всегда – ежеминутно и ежечасно были на работе, в гуще всех событий в городе и районе. И их авторитет был вполне заслуженным.

Но нет вечных людей. Есть только память. И вот она может претендовать на то, что и В.П. Гриценко, и В.Г. Чаус жители района будут помнить вечно, передавая из поколения в поколение все то доброе, что сделали эти люди. Два Героя Социалистического труда. Две Звезды. Две Легенды.

 В память о выдающихся земляках на кладбище г. Новоазовска 4 апреля состоялась гражданская панихида с участием руководителей района и города прошлых и настоящих, пенсионеров, ветеранов, бывших коллег, жителей Новоазовска. Много теплых слов сказано в адрес этих замечательных людей.

— Эти люди наши легенды, — сказал глава администрации Новоазовского района Олег Моргун. – Им выпала судьба строить и поднимать страну, развивать сельское хозяйство, прославлять наш район, страну. Мы, их потомки, а значит, должны соответствовать тем высоким требованиям, которые они, как руководители, как личности, ставили перед собой. Все, что ими воздвигнуто было, мы пользуемся до сих пор. Жаль, что то, что переживаем мы сейчас, им даже в страшном сне не могло предвидеться. Но мы прилагаем все усилия, старания, свой опыт для того, чтобы быть полезным людям, городу, району. Уверен, что у нас хватит сил, чтоб быть достойными их потомками, им за нас не будет стыдно.

К памятникам В.П. Гриценко и В. Г. Чаус были возложены алые гвоздики.

Память вечна…

Print Friendly, PDF & Email

Родное Приазовье Районная еженедельная газета. Выходит с 30 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Новоазовского района. Охват аудитории – Новоазовский район.

Похожие записи