Два золота, серебро и бронза

С 29 по 31 марта в городе Харцызске проходили первенство и чемпионат Донецкой Народной Республики по классическому пауэрлифтингу среди юниоров и взрослых.

В них приняли участие 173 спортсмена из городов ДНР и ЛНР, в которых культивируется этот вид спорта. По результатам выступлений спортсменов из лучших атлетов, показавших самые высокие результаты, будет формироваться сборная Республики для выезда в Российскую Федерацию, поэтому борьба в каждой весовой категории и возрастной группе шла бескомпромиссная.

Наш город на соревнованиях представляли семь спортсменов – воспитанники тренера Виктора Пирогова. В весовой категории до 84 кг честь Ждановки защищала ученица 11-А класса школы № 1 Дарья Свергун. Ее главным соперником в борьбе за первое место была обладательница титула чемпионки Ростовской области, спортсменка из Донецка Юлия Полякова. Задача была сложной, но выполнимой. Дарья выступила четко, спокойно, максимально использовав все девять попыток, отведенных правилами соревнований. В жиме лежа она зафиксировала вес 90 кг, который на соревнованиях оказался не под силу взрослым женщинам. Установила за один день четыре рекорда ДНР (в приседаниях со штангой, в жиме лежа и тяге становой, а также в сумме троеборья). Завоевала титул и медаль абсолютной победительницы среди девушек. Дарья зачислена в сборную ДНР, которая в декабре будет представлять нашу Республику на выезде.

Успешно выступили и другие воспитанники клуба «Кузня силы». Анастасия Музыченко заняла первое место и получила титул абсолютной победительницы в весовой категории до 63 кг среди девушек. Вторым среди юношей в весовой категории до 74 кг стал Артем Усачев. Бронзу среди взрослых в весовой категории до 105 кг завоевал Андрей Щетинин. Команда юниоров города стала третьей в командном зачете первенства.