Духовная помощь Донбассу

Невозможно посчитать, сколько гуманитарной помощи за годы войны собрала, доставила и раздала жителям и социальным учреждениям нашей Республики международная волонтерская группа «Москва-Донбасс». Одних только гумконвоев отправила сюда уже 26. Кроме этого, представители группы оказывают помощь нуждающимся в режиме нон-стоп – ежедневно раздают деньги, вещи, лекарства и прочие нужности. Также они организовывают бесплатный отдых для детей и семей из ДНР в разных местах России, проводят благотворительные выставки и концерты, привозят в Донецк российских артистов, художников, писателей… А с некоторых пор стали оказывать Донбассу еще и духовную помощь.

Подробнее об этом газете «Донецк вечерний» рассказала Елена Романенко, руководитель и основатель волонтерской группы, член правления московского землячества донбассовцев. В канун Дня шахтера и Дня города она вместе с другими членами землячества снова приехала в родной Донецк, чтобы поздравить дончан с праздниками. Как всегда, привезла подарки, на этот раз – иконы и картины.

 

— Елена Михайловна, когда родился ваш новый проект духовной помощи Донбассу и в чем его суть?

— Смысл — во всесторонней поддержке людей Донбасса, не только материальной, но и духовной. Для этого мы передаем в дар жителям Донецкой Народной Республики иконы, произведения живописи, литературы и других видов искусства.

Занимаюсь я этим давно. За последние годы иконописцы передали через меня в Донбасс уже более 60 икон, которые находятся в воинских частях, домах престарелых, больницах, детдомах, школах… Привозила и картины московских художников.

Но со временем я поняла, что этот процесс нужно систематизировать – тогда его реализация станет эффективнее. В результате в прошлом году родился проект духовной помощи Донбассу «Нерушимая стена».

Так мы его назвали по имени алтарной иконы Божией Матери, которую в апреле нынешнего года передали в храм-часовню в честь святого благоверного князя Александра Невского, расположенную у подножья легендарной Саур-Могилы. Написал ее специально для этого храма Николай Шаландин — известный художник-иконописец из поселка Мстёра Владимирской области.

На этом образе у ног Богородицы изображен слева Спасо-Преображенский кафедральный собор Донецка, справа — политый кровью защитников Донбасса курган Саур-Могила, возле него — храм, возведенный в память о погибших здесь воинах. А между ними – терриконы, донецкая степь и уходящее вдаль Азовское море.

Мы являемся очевидцами и сопричастниками рождения новой иконографии, когда при взгляде на образа становится понятно, что они написаны специально для Донбасса и посвящены определенным местам, людям или событиям. Это одна из особенностей нашего уникального проекта.

Тогда в апреле, помимо образа «Нерушимая стена», мы привезли еще 16 икон, написанных иконописцами из Мстёры и мастерами резьбы по дереву из Брянска.

— Какие иконы вы привезли в Донбасс на этот раз?

— Сейчас мы привезли 12 икон и 5 картин. Особо хочу отметить две больших иконы святого благоверного князя Александра Невского, который считается покровителем православного воинства и является образцом не только русского воина, но и правителя и собирателя русских земель.

Один из этих образов написал известный художник-иконописец из Мстёры Владимир Курчаткин.

Помимо святого князя на полях иконы изображены еще шесть воинов Христовых: архистратиг Михаил, пророк Илия, равноапостольный князь Владимир, мученик Иоанн Воин, великомученики Георгий Победоносец и Димитрий Солунский.

В расположенном внизу картуше сказано, что икона «писана на молитвенную память и в благодарность погибшим защитникам православного Донбасса». Туда же вписаны для поминовения имена 22 погибших защитников Республики, в том числе Героев ДНР, среди них – первый Глава ДНР Александр Захарченко, легендарные комбаты Арсений Павлов. Михаил Толстых, Олег Мамиев и другие.

Написана икона на деньги благотворителей группы «Москва Донбасс» и членов нашего землячества: Екатерины Чернигиной, Демида Федорова, Андрея Астраханя. Петра Акаемова, Валерия Изюмского, Елены Никитиной и других.

Заказать и доставить эту икону в Донецк меня благословил схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона  мы передадим икону в дар городу-герою Донецку — 23 августа она будет с подобающими почестями установлена в Храме святого равноапостольного князя Александра Невского, который расположен в Ленинском районе.

Вторая икона Александра Невского сделана для будущего музея погибшего год назад Александра Захарченко, покровителем которого был этот святой князь. Пока мы передадим ее на хранение вдове первого Главы ДНР. Эту резную икону сделали брянские мастера из мастерской Ивана Богомаза. На ее обратной стороне вырезаны имена 16 погибших защитников Донецкой Народной Республики, начиная с Александра Захарченко.

Кроме этого мы привезли еще десять разных икон, которые подарим монастырю, больнице, детскому саду, воинским подразделениям и людям, поддерживающим наши начинания.

— Кроме икон, вы привезли в Донецк картины. Что это за работы?

— Прежде всего это очень впечатляющий триптих «Молитва» молодой художницы из Санкт-Петербурга Светланы Щиблёвой, которая изъявила желание передать его в дар Донецкому республиканскому художественному музею. Все три картины посвящены войне в Донбассе.

Помимо этого Светлана написала прекрасный портрет Александра Захарченко, который мы тоже передадим на хранение его вдове, а со временем он войдет в экспозицию музея первого Главы ДНР.

Еще один портрет Александра Захарченко решил передать его вдове через нас и московский художник Алексей Крюков. Он, как и Светлана, тоже бывал в Донбассе, выставлял в Донецке свои картины, писал с натуры этюды, делал наброски к циклу работ, посвященных нынешней войне.

— Не возникало сложностей с перевозкой и доставкой икон и картин из России в ДНР?

— Руководство ДНР и администрация Донецка всегда откликаются на мои просьбы, касающиеся всех видов гуманитарной работы нашей группы. В России тоже почти всегда идут навстречу те, к кому я обращаюсь за помощью, – от чиновников до бизнесменов. Вокруг меня группируются прекрасные, патриотически настроенные, переживающие за Донбасс люди.

Кстати, активное участие в проекте «Нерушимая стена» принимают добровольцы и ветераны ополчения Донбасса. Три из них — «Урал», «Гельмут» и «Судья» — перевозили иконы. Причем «Гельмут» в обеих поездках сидел за рулем, хотя потерял на войне руку и глаз.

— А поток пожертвований не иссяк за эти пять лет?

— Конечно, по сравнению с 2014-2015 годами, энтузиазм и денежные потоки уменьшились. Не только Донбасс устал ждать победы и мира, но и те, кто переживает за него в России и других странах. Однако это не значит, что мы бросили Донбасс. Лично для меня девизом являются слова Доктора Лизы, с которой мы родились в один день, – я буду помогать Донбассу до тех пор, пока не кончится война или пока меня не убьют.

Сергей ГОЛОХА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи