Достояние Донбасса — наши женщины!

На Донбассе десятки тысяч шахтеров рискуя жизнью добывают уголь, благодаря которому в наших домах тепло и светло. Но чтобы обеспечить безопасность их труда, подать во все горные выработки свежий воздух и не только, создана уникальная инфраструктура, которую обслуживают квалифицированные специалисты. О работе одного из таких подразделений, а точнее о мастере ламповой участков ВТБ шахты «Прогресс», и пойдет речь в этой статье.

 Глушко Вера Ивановна. Родилась в г. Торезе в 1954 году, окончила школу и поступила в Украинский государственный химико-технологический университет (г. Днепропетровск) по специальности механик оборудования химзаводов.

Как рассказывает Вера Ивановна, вспоминая о детстве, родители в будущем видели ее медиком, но сама она не хотела связывать судьбу с медициной. На данный момент Вера Ивановна понимает, что вполне могла бы быть врачом.

Работает на шахте «Прогресс» с 1973 года. Сначала была горнорабочей поверхности. С 1985 года работала старшим инспектором по трудовой дисциплине, через три года и по настоящее время Вера Ивановна работает мастером ламповой участков ВТБ (вентиляция и техника безопасности). Общий стаж работы – 46 лет.

На вопрос если б можно было все вернуть и изменить вид деятельности, Вера Ивановна ответила просто: «Нет, к этой работе я прикипела».

Трудовой день ее начинается с 7 часов утра: руководит рабочими ламповой, обеспечивает выполнение рабочими норм выработки, правильное использование оборудования, выдаются распоряжения.

Ламповщицы уже встречают первых, переодетых в спецодежду, шахтеров. Ловко лавируя между стеллажами с лампами и самоспасателями, девушки быстро подносят горнякам средства индивидуальной защиты.

 Всех шахтеров, спускающихся вниз, нужно обеспечить необходимым снаряжением и одно из главных – хорошим настроением, чтоб у них горели глаза, чтоб целыми и невредимыми вернулись домой. Провожают в шахту с улыбкой и ожидают всех на-гора.

Коллектив состоит из 4 смен, в каждой смене 5 человек: 4 ламповщицы и слесарь. У них много задач: выдача и учет самоспасателей после проверки на герметичность, приборов газового контроля – после поверки, светильников – после зарядки и ремонта, респираторов – после дезинфекции фильтров.

Вера Ивановна предана своему делу до последнего, об этом можно судить по ее героизму. Ведь в военные годы шахта приостановила свою работу в связи с повреждением шахты от снарядов. Рабочий состав ходил в минимальном количестве.

27 июля 2014 года ствол шахты «Прогресс» был поврежден из-за попадания снаряда, шахта была обесточена, а значит насосы не работали, и лава была под водой.

«Конечно, было страшно, но с чем оставаться тогда? Нужно было сохранить то, что имеется. Девчат со смены я отправляла в бомбоубежище, а сама выключала светильники вместе с охранником» — вспоминает Вера Ивановна.

Своим чутким отношением за все годы Вера Ивановна заслужила уважение коллег.

«Человек, который находится на своем месте. К персоналу лояльна и относится с пониманием» — сказал слесарь-ремонтник Соболев Игорь Георгиевич.

«Коллективом я очень довольна, это те люди, на которых я могу положиться. И у ночной смены, и у первой очень большое внимание и ответственность к своим обязанностям. Команда надежная, все на доверии. Отношения внутри коллектива отличное», — говорит с улыбкой Вера Ивановна.

Мы всегда много и долго говорим о профессионализме, какими должны быть специалисты высокого класса. А все-таки, какие они? Это ведь не просто хорошие работники, которые добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности. Все-таки это те, кто к своим обязанностям относится не как к обязанностям, а как к собственному делу, чувствуют свою личную заинтересованность, собственный индивидуальный мотив делать свою работу безупречно и качественно.

Примером такого специалиста является Вера Ивановна — человек с высокой мерой ответственности и чувством своей обязанности.

Анастасия Мозолюк

Print Friendly, PDF & Email

Торезский горняк Городская еженедельная газета. Выходит с 1 октября 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Тореза и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Торез и прилегающие территории.

Похожие записи