ДонНУ: полная перезагрузка

Донецкий национальный университет – один из самых известных вузов ДНР, который уже давно не нуждается в рекламе. Здесь учатся лучшие студенты у лучших преподавателей, в университете работают одни из самых уважаемых и именитых ученых Донецка, Украины и России. Однако нет пределов совершенству: в настоящее время в ДонНУ ведется серьезная работа по реформированию и реорганизации структуры вуза и усовершенствованию учебного процесса. К университету сейчас готовятся присоединиться Донецкий педагогический институт, Донецкий институт физической культуры и спорта и Республиканский многопрофильный лицей-интернат.

Процесс реорганизации анонсировала 4 июля на заседании Совета ректоров его председатель, ректор ДонНУ Светлана Беспалова. Она отметила, что одной из важнейших тенденций в совершенствовании системы вузовской подготовки в РФ и других странах является создание и развитие крупных вузов-университетов с мощным научно-образовательным потенциалом, способных решать стратегические задачи государственного развития.

С начала вступительной кампании, с 24 июня, в вузы Республики уже подано более 8 тысяч заявлений – это свидетельствует о высокой активности абитуриентов. Очень важно подготовить настоящих специалистов, профессионалов своего дела, востребованных на рынке труда. И эта задача особенно актуальна сегодня, когда ДонНУ вступил в процедуру аккредитации университета в Российской Федерации.

О том, как сегодня проходит процесс реформ в Донецком национальном университете, рассказал корреспонденту газеты «Донецк вечерний» и. о. декана факультета математики и информационных технологий Игорь Моисеенко.

Новый взгляд в будущее

Лицей при университете был образован в 1990 году, в следующем году он будет отмечать свое 30-летие. С момента создания это учебное заведение было неразрывно связано с факультетами ДонНУ: занятия с лицеистами вели ведущие преподаватели, осуществлявшие руководство научными работами, при университете издавались сборники научных статей лицеистов из Малой академии наук. Наконец в 2019 году было принято решение о реорганизации Республиканского многопрофильного лицея-интерната и включении его в состав университета. К 1 июля все основные организационные задачи были выполнены.

«Первая задача – это разработка и согласование со всеми профильными факультетами учебных планов, рабочих планов лицеистов, – рассказывает Игорь Алексеевич. – Эта работа заняла около месяца, и на сегодня уже готовы утвержденные рабочие учебные планы на 2019–2020 учебный год. Процесс был непростой, но он завершился удачно и плодотворно. Нам удалось внести существенные коррективы и оптимизировать работу лицея, поднять обучение на более высокий уровень, соответствующий стандартам нашего университета. Характерно, что вместе с лицеем в Донецкий национальный университет вливаются еще два института, идет естественный процесс объединения, создания общеобразовательный структуры – это и есть новый взгляд в будущее».

Набор абитуриентов Донецкий педагогический институт и Донецкий институт физической культуры и спорта проводят уже в структуре ДонНУ.

«После успешной реорганизации мы решаем сразу несколько проблем с набором студентов: университет берет под свой контроль набор лицеистов, которые будут проходить обучение и станут студентами Донецкого национального университета, – говорит Игорь Алексеевич. – Наши студенты, аспиранты будут заниматься научной работой, и если уж мы интегрируемся в научно-образовательное пространство Российской Федерации, то должны соответствовать всем требованиям. Поэтому мы надеемся, что наши лицеисты получат очень хорошую подготовку и в статусе студента ДонНУ покажут очень хорошие результаты. А университет для этого предоставит все возможности: участие в международных конкурсах, олимпиадах, публикации лицеистов в научных изданиях».

Также было разработано Положение о лицее, отражающее не только текущие вопросы, но и определяющее задачи на будущее. В разработке этого положения были использованы положения об университетской гимназии школы-интерната Московского государственного университета имени Ломоносова, специализированной школы-интерната МГУ имени Колмогорова и положение о Донецком медицинском общеобразовательном лицее при медицинском университете имени М. Горького.

И все самые новаторские идеи нашли отражение и в положении о Республиканском многопрофильном лицее-интернате ДонНУ, где главное – концепция непрерывного образования «лицеист – студент», ведь именно вот такая интеграция соответствует сегодняшнему состоянию образования и духу времени.

Отбор лучших

В лицей идут учиться выпускники девятого класса, уже определившиеся со своими жизненными приоритетами, – здесь они могут получить более глубокие знания по циклу интересующих их предметов.

«Могу сказать по нашему факультету: из 30 претендентов было зачислено всего 15 человек, – рассказывает Игорь Алексеевич. – И сейчас, по словам директора лицея Елены Нафанец, продолжают поступать заявления от школьников. 28 августа будет окончательный тур вступительных экзаменов. Их проводят предметные комиссии, сформированные с участием и под руководством ведущих преподавателей Донецкого национального университета. Будут сформированы семь уникальных профильных классов, каждый со своей рабочей программой, учебными планами. Например, у класса математики-информатики доминанта – подготовка математическая, в области компьютерных, информационных технологий. Биологический, соответственно, со своим уклоном. Все направлено на то, чтобы максимально удовлетворить наклонности школьника, помочь ему в развитии этих наклонностей, в его выборе. И если идет такой отбор – два человека на место, то остаются самые лучшие, а сама среда обучения и воспитания соответствует самым высоким требованиям. Донецкий национальный университет – единственный классический, академический вуз Республики, и обучение в лицее ребятам существенно поможет успешно продолжать учебу, когда они уже станут студентами».

Сегодняшние школьники – представители цифрового поколения, но пробелы в образовании не дадут им чувствовать себя комфортно в этом обществе, нужна фундаментальная, очень качественная, профессиональная подготовка. А ДонНУ и первая ступень для поступления сюда – лицей – это и есть путь для получения такого образования.

«Вот у нас на факультете математики и информационных технологий 140 бюджетных мест, – рассказывает Игорь Моисеенко. – Дело в том, что всегда, во все времена, Министерство образования отдавало себе отчет в том, что подготовка студентов по направлениям такого факультета, как наш, – это будущее для любой нации. У руководства факультета есть карт-бланш для перераспределения бюджетных мест – в зависимости от того, куда придут абитуриенты, поэтому у нас есть возможность обеспечить бюджетными местами всех талантливых школьников, которые выберут одно из направлений нашего факультета для дальнейшего профессионального обучения. Приходите к нам, учитесь на бюджетных местах, получайте стипендию, кстати, и стипендии наши на 25–30 % выше, чем обычные стипендии студентов других факультетов. Это объясняется тем, что будущее нации связано с интеллектуальной элитой, которая в том числе, готовится на нашем факультете.

И еще – вступительная кампания у нас длится для бакалавров до 20 июля, и будет еще дополнительный набор с 1 по 10 сентября. Наличие бюджетных мест – немаловажный фактор, потому что в этом году в Республике снизили их количество во всех вузах, но на факультете математики студенты могут претендовать на бюджетные места и получать качественное образование со стопроцентной оплатой».

В перспективе – российский диплом

Сегодня ДонНУ находится в стадии прохождения аккредитации в РФ, до конца июля университет получит свидетельство о прохождении аккредитации по 11 направлениям подготовки. Это первый этап, затем – магистерские программы и так далее. Так что сегодняшние абитуриенты к моменту окончания учебы, скорее всего, уже получат дипломы российского образца.

Александр АЛИЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи