#Донецкпоздравляю

В донецком сегменте социальной сети Фейсбук набирают популярность посты с хештегом #Донецкпоздравляю, который на прошлой неделе запустила дончанка Лариса Гальцова. Вслед за ней многие пользователи сети накануне 150-летнего юбилея города тоже признаются в любви к нему. Публикуем в сокращении некоторые из этих признаний.

Город роз и слёз

150 лет — интересный возраст. Это не древность, о которой ничего не понимаешь. Это такие почтенные годы… В нашем случае предполагалось, что город не доживёт до такой даты. Его пытались принудительно лечить от собственного взгляда на события в стране, куда и попал-то он как-то случайно. Но не вышло стереть с лица земли Донецк. Ранить, обнести лентами и оградами, обворовать, разрушить, отрезать от нормального сообщения с миром, заставить хоронить грудных детей и стариков, переживших прошлую войну, совсем молодых парней, у которых остались малые дети или на которых прервались фамилии… Всё это удалось. А вот сломить — нет.

Какой же он, мой город? Он стонет от обстрелов. Он хочет мира. Он цветёт и благоухает. Над ним звенят колокола церквей. И в мечетях идут службы. Мы празднуем все праздники вместе, любим кухни всех народов. Здесь могут работать, любят вкусно поесть. Здесь поют и ставят уникальные спектакли. Здесь запах пороха, роз, липы и пение птиц. Здесь хотят выжить и жить достойно. И мы можем это.

Дончане сейчас разъехались по всему миру. И везде они остаются ДОНЕЦКИМИ. Это уже бренд, марка. И это состояние души, которое не стирает время и расстояние.

Город, где время отсчитывали по заводскому гудку. Где в филармонии не хватит стены, чтобы вывесить памятные таблички с именами знаменитостей, здесь работавших. Где на сцене оперного театра танцевали звезды мирового балета первой величины. Где говорят на странном диалекте, и тут же пишут гениальные стихи и книги. Где изобрели, внедрили, сделали столько, что не всякая страна бы справилась. Где внизу — горные выработки, а сверху — необыкновенное небо.

Небо над городом закрыто… там птицы и облака. Закаты, радуги, полная луна, мешающая спать, и прочие природные явления. Нет только самолетов.

И на Курский вокзал не приходит больше скорый фирменный поезд «Донецк-Москва». Это очень обидно. Потому что есть поезд «Москва-Кривой Рог». Нет, пусть ездят, мы не против. Но нас это царапает. Но мы добираемся туда, куда решили. Потому что такой характер. Донецкий….

И мы проживём и эти мерзкие и подлые годы. Выживем, сохраним этот город! Город роз и слёз — сейчас он такой. Но всё равно  самый лучший и любимый!

Донецк, с юбилеем! Поздравляю! Живи и оставайся собой, становись лучше! И пусть придёт мир на твои улицы.

Лариса Гальцова

Он — как мой дедушка

К Донецку — моему городу — у меня всю жизнь было весьма неоднозначное отношение.

В детстве я мечтала вырваться из него. И очень не любила. За обилие чадящих заводов. За свалки, возникающие в самом неожиданном месте. И всякий город казался мне лучше: Питер — интеллигентнее, Днепропетровск — светлее и добродушнее, Таллин — романтичнее…

Но в юности мой город подарил мне любовь всей моей жизни. И тогда я впервые начала осознавать, что родина — это не камни. Это люди, с которыми хочется быть.

Затем цепочкой потянулись открытия. Что здесь медицина в отношении рождения и кормления младенцев бежит впереди даже Москвы. Что некоторые самые современные нюансы гигиены и санитарии, ставшие у нас привычными и банальными, в Киеве вызывают трогательное любопытство: а что, так можно? Что наши таксисты самые знающие и ответственные таксисты по сравнению со всякими столицами. И что взаимовыручка — это такое вневременное состояние донецкой души, которое настигает тебя в любой точке земного шара.

И теперь я понимаю, что такое Донецк.

Он — как мой дедушка. Трудится от рассвета до заката, не покладая рук. Любит, чтобы всё было красиво. Может выжить в самых нечеловеческих условиях. Примет, обогреет и накормит самого лютого врага по законам гостеприимства. Но если человек — даже самый близкий друг — циничным словом или делом обидит кого из родных… Выставит за порог даже в разгар праздника. И никогда больше не примет у себя.

Он — это мои люди. Люди, которых я люблю. Которые любят меня. Которые самые терпимые и самые гордые. И где бы они ни находились — они мой город.

С праздником, Донецк!

Виктория Грекова

Наше главное чудо – люди

Наше главное чудо — донецкие люди. Дончанин – это не просто житель Донецка, это даже не национальность, как у одесситов. Это – образ жизни, мировоззрение, философия, состояние души если хотите. В Донецке живут и работают симпатичные люди, со своими радостями и проблемами — труженики и мечтатели. Но есть в донецких характерах особенная черта, которую нельзя не заметить. Это — надежность. Как металл, который не гнется, не дает трещин…

А я ещё и ещё раз хочу признаться в любви  к родному городу, к дончанам! Куда бы и как надолго не уезжал, всегда и отовсюду тянет домой. Да, на свете есть города больше, стариннее, красивее, удобнее, и даже на берегу моря или океана… Но нет города роднее. И пусть он сегодня раненый, но всё равно цветущий, страдающий, но всё такой же открытый и доброжелательный, многонациональный, но русский по сути, такой же трудолюбивый, честный и просто родной и любимый.

И я желаю нам, дончанам, мира и процветания родному городу! Всё ещё у нас будет лучше, чем за все предыдущие 150 лет! Донецк, поздравляю!

Людмила Денисенко

 

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи