Донецкий космический сад

В донецкой школе № 56 произошло знаковое событие. Высажена Дубрава памяти космонавтов первого космического отряда. Данная акция приурочена к 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Мы пообщались с организаторами мероприятия и побывали в гостях у школьников

Письмо из Москвы

Наши собеседники – заместитель директора по методической работе Донецкого Республиканского эколого-натуралистического центра Елена Дорофей и заведующая отделом экологии Юлия Маевская – рассказали о том, как появился Гагаринский сад в Донецке.

– Елена Анатольевна, как возникла идея заложить Дубраву памяти?

– В Министерство образования и науки ДНР пришло письмо от Русского космического общества Москвы с предложением принять участие в проекте «Гагаринский сад». Это масштабное движение, которое проходит во многих городах России. Очень знаменательно, что и Донецк не остался в стороне. Министерство предложило нашему центру заняться подготовкой мероприятия. Решили провести акцию в школе № 56. Мы давно сотрудничаем с этим учреждением, проводим совместные мероприятия. На его базе работают три кружка от нашего центра: «Твое здоровье в твоих руках», «Юный натуралист» и «Я познаю мир». Проводя такую акцию, нужно было не просто посадить деревья и забыть о них, а постоянно и правильно за ними ухаживать. А наши кружковцы, как никто другой, знают, как это делать.

– Юлия Евгеньевна, какие деревья решили высаживать на территории школы?

– Нужно было положить начало саду и вырастить деревья, которые любил и высаживал Юрий Гагарин. Когда-то он говорил, что, увидев Землю со стороны, из космоса, понял, насколько она прекрасна. Поэтому космонавт призывал людей приумножать эту красоту, а не разрушать ее. Приезжая в какой-либо населенный пункт, он обязательно сажал там деревья, которые могли произрастать в данной местности. Это были дубы, яблони, сирень, клены, ясени. Больше всего Гагарин любил кедры. Но это северное дерево, и в нашей местности оно расти не может. Поэтому мы решили остановить свой выбор на дубах. Государственное предприятие «Донецкий лесхоз» (Петровское лесничество) выделило и доставило нам посадочный материал – трехлетние саженцы красного бореального дуба. У нас возникла идея – посвятить по одному дереву каждому из космонавтов первого отряда: Юрию Гагарину, Герману Титову, Андрияну Николаеву, Павлу Поповичу, Валерию Быковскому, Владимиру Комарову, Павлу Беляеву, Алексею Леонову, Борису Волынову, Евгению Ходунову, Георгию Шонину, Виктору Горбатко.

– Кто еще принимал участие в проведении акции?

– Акция проходила под эгидой Министерства образования и науки ДНР, а также Русского космического общества при помощи и содействии его Донецкого отделения, существующее на базе ДонНТУ и возглавляемое ректором университета Александром Аноприенко, – отвечает Елена Дорофей. – Студенты этого вуза, а также Донецкого института железнодорожного транспорта помогали на подготовительном этапе. Они вырыли ямы для саженцев, установили колышки для табличек.

– Насколько важно такое мероприятие для детей, участвующих в нем?

– Подобные мероприятия – это проявление любви к природе, они способствуют формированию у ребенка патриотизма и правильного отношения к окружающей среде. Мы заложили первый Гагаринский сад, но это только начало. Сейчас дети посадили дубы, а в будущем – на базе этой школы или иной – могут появиться и сирень, и клены, и ясени, и другие деревья. А потом, через много лет, ребята вырастут, приведут сюда своих детей, внуков и покажут им плоды своих трудов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Семейная ценность

Чтобы увидеть аллею молодых дубов и познакомиться с теми, кто их высаживал, мы отправились в школу № 56. Пообщались и с руководством учебного заведения –директором Александром Могильным и его заместителем Светланой Симоновой, а также со школьниками.

– Александр Александрович, как вы восприняли предложение высадить Дубраву памяти?

– С радостью и интересом. На территории нашей школы растет много деревьев, высаженных в разные годы учениками. Есть аллея орехов, абрикосы, шелковица, ясени, клены. А вот дубов не было.

– Светлана Ивановна, как вы готовились к мероприятию?

– Когда поступило предложение от Донецкого Республиканского эколого-натуралистического центра, мы даже и не думали отказываться от него. Для нас это очень значимое и символичное событие. Ведь именно в Донецке были разработаны скафандры для космонавтов. Поэтому сам Бог велел проводить на нашей земле такую акцию. Подготовка велась серьезная: очищали территорию от листвы, косили траву, делали разметку для деревьев, копали ямы, носили туда воду. Участвовала вся школа: и дети, и взрослые.

– Высаживали деревья юные натуралисты, занимающиеся в кружках?

– Конечно же, они были главными участниками акции, но и другие школьники с большим энтузиазмом и интересом восприняли это предложение. А кружковцы под руководством преподавателя Виктории Колесник подготовили к празднику литературный монтаж: стихотворения на тему космоса, выставку рисунков. На мероприятии ребята были в красных и зеленых галстуках и с эмблемами «Гагаринский сад».

– Было высажено 16 деревьев, но мы видим, что таблички с именами космонавтов только возле 12?

– Да, но это пока. У нас возникла идея именовать еще четыре дерева. И эколого-натуралистический центр ее поддержал. Это будут дубы с именами космонавтов Берегового, Волкова, Пацаева и Добровольского. Теперь эта дубрава – достояние нашей школы, наша семейная ценность. Такая красота с каждым годом будет все больше и больше радовать глаз и душу.

– Важно, чтобы деревья прижились. Нужен правильный уход…

– Конечно. Теперь каждый класс отвечает за два дерева. Ребята поливают их в нужное время, на зиму обернут корни и ствол ветошью. Будем надеяться, что приживутся все молодые дубы.

А вот что думают о своей работе сами ребята.

– Участие в такой акции было для меня очень интересным и увлекательным. Это памятное событие для школы. Когда вырасту, приведу сюда своих детей и покажу, какие красивые деревья я посадила, – делится Илона Емельянова.

– Я посещаю кружок «Юный натуралист», – рассказывает Юлиана Кубанова. – И незадолго до акции я узнала от нашего преподавателя много интересного о космосе: как взлетала ракета Гагарина, как полетел искусственный спутник, а также много фактов о советских космонавтах. Мы посадили деревья и теперь с удовольствием ухаживаем за ними. Очень хочется, чтобы они выросли большие и красивые.

Автор Наталья ДЕДИЦКАЯ. Фото Валерия ЛУКИЧА и из архивов Донецкого Республиканского эколого-натуралистического центра и школы № 56

СПРАВКА

В 1955 году в Донецке начала свою работу Станция юных мичуринцев, которая позже стала называться Станцией юных натуралистов, а через некоторое время – Областным эколого-натуралистическим центром. С 2014 года это Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр.

На сегодняшний день в центре занимается около 1 000 детей в возрасте 5–18 лет. 70 кружков по 28 профилям работают на базе 23 общеобразовательных школ и школ-интернатов ДНР по трем направлениям: экологическому, биологическому и сельскохозяйственному.

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи