Донецкие фехтовальщики выступили на соревнованиях в Сочи

Команда ДНР по фехтованию приняла участие в открытом первенстве Сочи среди юношей и девушек 2003-2006, 2007-2009 г.р, которое прошло с 26 по 28 ноября.

В соревнованиях приняло участие более 300 спортсменов всех видов спортивного фехтования: шпаги, сабли, рапиры из Сочи, Ростова-на-Дону, Донецкой Народной Республики, Краснодара, Ставропольского края, Дагестана, Армавира, Республики Алания-Северная Осетия и др.

Сборную Донецкой Народной Республики представляли 8 спортсменов и 3 тренера.

В первый день соревнований чемпионом стал единственный спортсмен-саблист из делегации ДНР Башкатов Владислав, уверенно выиграв финал 12:8.

Во второй и третий день соревнований в Сочи фехтовали шпажисты. В личных соревнованиях среди юношей 2003-2006 г.р. безоговорочно лидировал первый номер нашей сборной среди кадетов Максим Чекаленко – даже финал выиграл с разгромным счетом 15:7. Для Максима данный турнир в Сочи был тренировочным этапом к Всероссийскому турниру в Дзержинске (РФ), который пройдет 10-11 декабря.

Четвертый номер сборной ДНР (кадеты 2003-2005 гр.) Кирилл Андриенко на этом турнире одержал семь побед из семи возможных на этапе квалификации, и в туре прямого выбывания выиграл ряд боёв, но, к сожалению, проиграл за медаль 13:15 и занял 5 место.

Однако, наши ребята-шпажисты в командном разряде (4х4 фехтовальщика) в этот же день заняли почётное 2 место среди 15-ти команд юга России. В составе команды ДНР – Максим Чекаленко, Кирилл Андриенко, Егор Погорский. Также наша спортсменка Мария Воропаева в составе команды «Микс» (Сочи-Донецк) заняла 4 место в составе команды девушек 2003-2006 г.р.

В младшей возрастной категории «шпага 2007-2009 г.р.» спортсмены ДНР Глеб Иванченко и Станислав Попов также выступили очень успешно: в предварительном туре оба спортсмена выиграли все бои (семь побед из семи возможных на групповом этапе), и остановились только в туре прямого выбывания в шаге от медалей. А в командных соревнованиях даже совершили подвиг: уже за вход в 4-ку буквально вырвали победу 36:34 у лидеров соревнований – команды «Краснодар» и оставили их за чертой медалей!

По итогам соревнований у сборной ДНР по фехтованию 2 золотых и 3 серебряных медали.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи