Донецкая Вратарница

В рамках плановых мероприятий Месячника Солдатской Славы 22 февраля  в Доме творчества учащихся и молодежи города Снежное состоялось демонстрация документального фильма «Донецкая Вратарница» (автор сценария, режиссер, оператор Наталья Батраева). Знаменательно то, что первая презентация картины состоялась у нас в Снежном – городе боевой славы!

Фильм снимался автором в течение трех лет на линии соприкосновения в Свято-Иверском монастыре, находящемся напротив Донецкого аэропорта. Почти год занял монтаж. Эта работа не случайна – путь к ней шел через Косово, Боснию, Южную Осетию, Крым…

Главные героини рассказывают о своей жизни под обстрелами, о том, что приходило на смену страху и непониманию…

Оказывается, война может быть самым глубоким – наиболее полным и осмысленным временем человеческой жизни.

В зале присутствовал и непосредственный участник съемки – ополченец Александр с позывным «Саид». С его помощью и под его прикрытием автору удалось снять такие уникальные кадры.

В ходе мероприятия ребята из творческих объединений Дома творчества  исполняли песни о мире (вокальная студия «Престиж», «Юный музыкант»), стихи-поздравления защитникам Отечества (кружок «Азбука театра»), хореографическая композиция «Возвращайся» (образцовый художественный коллектив «Драйв»), финальное стихотворение «Цвети Донбасс» (театр-студия КВН Середняк Никита).

Теплые слова звучали в адрес автора фильма от представителей ополчения, Общественного Движения «Донецкая Республика», главы администрации города Снежное – А. Н. Скворцова, начальника Отдела образования администрации города – Д. В. Васильева.

Очень символичным стал просмотр фильма в преддверии 23 февраля, ведь в зале находились ребята из старших классов СШ № 3, 4, 8, которые вскоре станут на страже нашей молодой Республики. Кадры фильма глубоко проникли в сердца подрастающего поколения – это вылилось в громкие и продолжительные аплодисменты.

Такие встречи необходимы для поддержания памяти и истории нашей страны, для воспитания патриотизма подрастающего поколения, любви к Родине, гордости за защитников родного края и великую веру в непобедимость Донбасса!

По материалам газеты «Снежнянские новости» № 8 от 28 февраля 2019 г.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи