Донецк готовится к Пасхе

Православные дончане готовятся встречать Светлое Христово Воскресение. Готовятся прежде всего духовно – с помощью поста, молитвы и дел милосердия.

Последняя из этих трех составляющих не менее важна, чем две первые. Поэтому Донецкая епархия объявила благотворительную акцию «Пасхальная радость» и призвала в эти святые дни оказывать поддержку нуждающимся в помощи.

В рамках акции проводятся благотворительные ярмарки на приходах, праздничные программы в приютах, детских домах, домах престарелых, общежитиях для беженцев, а также собираются вещи, продукты питания, пасхальные куличи, сладости для нуждающихся.

Например, прихожане архиерейского подворья в честь святителя Николая, которое стало одним из главных инициаторов акции, посещают своих подопечных детей в онкогематологическом отделении ИНВХ им. В. К. Гусака и общежитии для беженцев, а также пациентов психоневрологической больницы № 2 и обитателей дома-интерната для пожилых людей. Проводят для них концерты и игровые программы, оказывают адресную помощь и закупают лекарства на средства, собранные в ходе благотворительных ярмарок.

Также в канун Пасхи верующие приводят в порядок и благоустраивают храмы.

Так, в разрушенном в результате обстрелов ВСУ Иверском монастыре 31 марта прошел субботник, во время которого добровольцы вместе с игуменьей обители Михаилой сделали генеральную уборку территории. 10 апреля в монастыре пройдет богослужение – по случаю престольного праздника Иверской иконы Божьей Матери.

А на строящемся храме в честь преподобного Сергия Радонежского, расположенном в поселке шахты «6-Капитальная» Пролетарского района, 30 марта установили купол с крестом, приобретенный на пожертвования прихожан. Богослужения в этом здания планируют начать грядущим летом, а пока что верующие молятся в приспособленном под храм вагончике.

Новая часовня в честь апостола Иоанна Богослова открылась в минувшее воскресенье в микрорайоне Боссе – рядом с рынком, что на улице Пухова. Она находится тоже в вагончике. Там был отслужен первый молебен и освящены вербы. На Пасху в часовне будут освящать куличи, яйца и прочую снедь.

В храме преподобного Агапита Печерского, который находится рядом с Донецким клиническим территориальным медицинским объединением, сейчас устанавливают вместо деревянного новый мраморный резной иконостас. Его изготовил известный мастер Евгений Пархоменко.

В храме благоверного князя Александра Невского, который тоже расположен возле лечебного учреждения – вышеупомянутого ИНВХ им. В. К. Гусака, на днях завершили основные работы по росписи интерьера.

Большое событие случилось 1 апреля и на другом донецком приходе, тоже названном в честь святого Александра Невского. Он находится в поселке Авдотьино. Там в праздник Входа Господня в Иерусалим была отслужена первая божественная литургия в новом храме. А 3 апреля в стоящей рядом с храмом деревянной часовне повесили колокола, которые приходу подарили меценаты из Москвы.

К Пасхе готовятся не только церковные общины. Городские власти организовывают праздничные мероприятия, который пройдут 8 апреля в Парке культуры и отдыха им. Щербакова. ГП «Почта Донбасса» выпустило пять поздравительных открыток, посвященных Светлому Христову Воскресению. В Донецком республиканском Дворце детского и юношеского творчества 1 апреля прошел финальный тур республиканского конкурса «Пасхальный звон», участники которого состязались в росписи пасхальных яиц. В конкурсе приняли участие 54 школьника из городов и районов Республики. Их работами можно полюбоваться на первом этаже дворца. Выставка продлится до 15 апреля, до конца пасхальной недели.

Сергей ГОЛОХА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи