«Донбасс всегда был русским»

6 декабря, в Донецком государственном академическом театре оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко прошло торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов Года русского языка в Донецкой Народной Республике.

В мероприятии приняли участие Глава ДНР Денис Пушилин, Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, руководители министерств и ведомств, жители Республики.

«Мы все знаем, каким богатством мы обладаем – русским языком! И не просто знаем – относимся к этому сокровищу осознанно: гордимся им, отстаиваем как наше дорогое достояние, защищаем и бережем это многовековое наследие наших предков.

Донбасс всегда был русским и восстал, когда нам попытались навязать чуждую идеологию и культуру. Мы встали на защиту родного языка. У нас это получилось, причем дорогой ценой.

Чтобы глубже изучить русский язык, привить молодому поколению понимание его богатства, почтение к его величию и любовь к его красоте, 2019 год мы объявили Годом русского языка.

Он ознаменовался большим количеством разноформатных мероприятий, объединивших десятки тысяч людей: Тотальный и Донецкий диктанты, акции, фестивали, конкурсы, научно-практические конференции, дни российского и патриотического кино…

Всего в городах и районах Республики было проведено более 70 масштабных мероприятий, в которых приняли участие порядка 80 тысяч человек, и это не только жители нашего государства, но и гости из других стран.

Считаю абсолютно логичным подвести итоги Года русского языка предложением внести изменение в Конституцию Донецкой Народной Республики, согласно которому единственным государственным языком нашей страны будет установлен русский язык.

Спасибо вам, уважаемые друзья, за ту большую работу, которая проделана в этом году! Уверен, что с его окончанием достижения по популяризации русского языка, его сохранению и развитию не закончатся, ведь от того, насколько он будет чист, точен, ярок, богат, будет зависеть и наша жизнь.

Желаю всем нам дальнейших успехов в постижении мудрости и могущества нашего родного русского языка!» – обратился с приветственным словом к собравшимся Денис Пушилин.

По итогам проведения Года русского языка за реализацию проектов, направленных на сохранение, поддержку и развитие русского языка как общенационального достояния и неотъемлемой части культурного и духовного наследия Республики, учреждения и сотрудники сфер образования и культуры были награждены благодарностями Главы Донецкой Народной Республики.

Далее церемония закрытия Года русского языка продолжилась театрализованным концертом «Евгений Онегин».

Напомним, что 2019 год был объявлен Годом русского языка Указом Главы ДНР от 23 января 2019 года № 22 в целях сохранения и развития русского языка как основополагающего элемента культуры Донецкой Народной Республики.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи