«Донбасс Опера» – детям

Осенью детвора в школах ежедневно получает новые знания, становится образованнее и воспитаннее. А взрослые радуются успехам детей, гордятся ими, строят светлые планы на будущее

Не секрет, что для формирования всесторонне развитой личности стоит, прежде всего, уделять внимание культурному воспитанию детей. И во многом это зависит от родителей, задача которых прививать духовные ценности ребенку.

Донецкий государственный академический театр оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко, являясь крупнейшим культурным центром Донбасса, представляет на своей сцене лучшие образцы высокого оперно-балетного искусства и ставит своей целью воспитание образованного и культурного поколения граждан Республики. Приоритетным направлением театра является взаимодействие с молодежью. Наши дети вскоре могут стать представителями элитного общества, а значит работа над их культурой и этикетом должна проводиться на самом высоком уровне.

«Если мы хотим вырастить культурное и образованное поколение, то должны ребенка с детства приобщать к театру оперы и балета, к его элитарному искусству», – считает генеральный директор «Донбасс Оперы», народный артист Донецкой Народной Республики Евгений Денисенко.

Искусство, представляемое на сцене театра оперы и балета, – «живое». Мы слышим звучание музыки в исполнении симфонического оркестра, на сцене выступают артисты, передающие живые эмоции в зрительный зал. Дети учатся понимать язык танца и жестов, разбираться, где добро и зло, и как правильно вести себя в различных ситуациях.

Также театр оперы и балета способствует формированию хорошего эстетического вкуса, развивает воображение, помогает раскрыть творческие способности ребенка. Красочные костюмы привлекают внимание детей, а яркая эмоциональная игра актеров и интересный сюжет всегда приходятся им по душе. К тому же после просмотра спектакля у каждого ребенка непременно появляется любимый герой, поступки которого можно с ним обсудить. У детей развивается речь, фантазия, способность мыслить, а также умение тонко чувствовать окружающий мир.

Все детские представления оперного театра носят познавательный, поучительный характер. Репертуар «Донбасс Оперы» для детей и подростков очень обширен. Он представлен музыкальными сказками «Буратино», «Царевна-лягушка», «Волшебник Изумрудного города», «Двенадцать месяцев», «Золушка», «Стойкий оловянный солдатик». В репертуаре имеются балеты «Чиполлино», «Малыш и Карлсон», «Щелкунчик», а также оперы «Евгений Онегин», «Турандот» и другие.

Отдельная и особенная роль отведена литературно-музыкальной композиции «Путеводитель по симфоническому оркестру» Бенджамина Бриттена. Увлекательная концертная программа в живой, интерактивной форме знакомит зрителя с главным участником спектаклей – симфоническим оркестром. Юные зрители имеют уникальную возможность услышать и рассмотреть каждый музыкальный инструмент, попробовать дирижировать целым оркестром, научиться играть на пишущей машинке и узнать много интересных фактов о музыке и театре.

С каждым днем все больше юных зрителей и родителей познают мир высокого искусства. Жизнь становится богаче и насыщеннее, если в ней есть место опере и балету.

Автор Анастасия КОВТУНОВА

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи