Донбасс – это характер!

«Слава русской стороне! Слава русской старине! И про эту старину я рассказывать начну, чтобы дети знать могли о делах родной земли». Такими строчками хочется начать очередной материал, посвященный деятельности донецких партизан в годы Великой Отечественной войны

Связь утрачена

В связи с отступлением войск Красной Армии за пределы Сталинской области положение партизанских отрядов резко ухудшилось, ведь они остались без поддержки. Фактически они были окружены немцами на небольшой территории в лесной местности Краснолиманского района, что и привело в конечном счете к гибели партизан артемовского и других отрядов.

На эти трагические события также повлияли некоторые субъективные и объективные обстоятельства: потеря связи с руководством, отсутствие продовольствия. Небольшое количество уцелевших партизан отступили с войсками на восток, хотя им это было категорически запрещено.

Такое же положение с партизанским движением было и по Украине в целом. Согласно оперативной справке начальника Оперативного отдела полковника Соколова известно, что состояние партизанского движения на Украине к 1 января 1943 года характеризовалось следующими цифрами: 60 действующих отрядов с общей численностью 9 199 человек, из них вытеснено противником с территории Украины 24 отряда с общей численностью 5 533 человека, а это, в свою очередь, большая часть личного состава; с начала войны было зарегистрировано 678 отрядов (25 233 человек). Со всеми этими отрядами связь была или утрачена, или вообще не установлена. Таким образом, на Украине не существовало ни одного крупного и активного отряда, который бы координировался центром.

В роли проводников

Изначально отряды должны были вести боевые действия в тылу противника, для чего они и предназначались, но в силу определенных факторов, воевали лишь на переднем крае во взаимодействии с регулярными частями Красной армии. Как правило, партизанские отряды были слабо вооружены винтовками и владели лишь небольшим количеством пулеметов, а сами партизаны, уже достаточно солидного возраста, были слабо подготовлены для ведения боев. Шансов на выживание в открытом столкновении с немецкими подразделениями у партизан было мало.

Исходя из вышеуказанных причин армейское командование стало использовать партизан в роли проводников или для обеспечения боевой деятельности на вспомогательных участках. Это подтверждают воспоминания маршала А. А. Гречко, министра обороны СССР в 1960-е годы, который в ноябре-декабре 1941-го командовал 34-й кавалерийской дивизией, ведшей бои в Славянском и Артемовском районах: «Разгром гарнизонов противника в селах Сидорово, Пришиб и других – дело рук кавалеристов. Здесь партизаны выступали лишь в роли проводников. Их было 6–12 человек, а кавалеристов – полторы-две сотни бойцов».

В 1941 году проводились боевые операции подразделениями 393-й стрелковой дивизии на правом берегу Северского Донца, в районе сел Платоновка и Луговое. В этих боях активно участвовали и партизаны Ямского и Артемовского районов. В документах 230-й стрелковой дивизии за ноябрь 1941 года есть донесение о разгроме противника в районе села Федоровки 10 ноября и наблюдательного пункта в районе высоты 137,5, где проводниками выступали партизаны. Также были захвачены и трофеи: 3 винтовки, 1 автомат, 3 противогаза и несколько коробок с патронами.

Зимой 1941–1942 годов армия занимала оборонительные позиции на правом берегу Северского Донца. В январе 1942-го участвовала в неудачных попытках 37-й армии взять Славянск. 230-я стрелковая дивизия атаковала в направлении Васюковки. В ноябре 1941-го досталось и итальянцам от подразделения 74-й стрелковой дивизии во взаимодействии с отрядами енакиевских партизан южнее Енакиево (село Божковка, в настоящее время – Дружное).

Забытые герои

Не приносила должных результатов и разведка – как партизанская, так и оставленная в тылу. Примером этого может послужить справка с грифом «совершенно секретно» начальника 4-го управления НКГБ УССР от 4 августа 1943 года, в которой говорилось о том, что в 1941 году в Сталинской области были оставлены два резидента с рациями, но уже в конце 1941-го – начале 1942-го связь с указанными резидентурами была прервана.

Таким образом, уже к январю-февралю 1942 года стало понятно, что вся партизанско-подпольная сеть по Сталинской области провалена. В дальнейшем положение не изменилось, а с отходом войск Красной армии на восток, вглубь страны, даже ухудшилось.

В произведениях писателей В. Шутова (о подпольщиках Сталино) и Б. Мезенцева (о подпольщиках Константиновки) период с лета по декабрь 1942 года описывается крайне скупо. Видимо, в данное время происходил процесс выжидания основной массой жителей области результатов боевых действий на советско-германском фронте. Учитывая тяжелое положение СССР в целом, руководство оккупационных властей сумело в значительной мере нейтрализовать активность антифашистского сопротивления на территории области. И лишь после разгрома немцев под Сталинградом и с выходом Красной армии на территорию Сталинской области начался новый подъем народного сопротивления.

Штабом партизанского движения при Военном совете Южного фронта в мае – июле 1943 года было заброшено в тыл 17 диверсионно-разведывательных групп в составе 78 человек. Многие из переброшенных погибли сразу же. Характерной особенностью сопротивления летом 1943 года было то, что его возглавляли люди, не назначенные партийными структурами, а выдвинутые самой жизнью. Впоследствии заслуги этих руководителей длительное время не признавались партийным руководством, а иногда и скрывались.

Трагические страницы

В марте 1943 года по доносу предателей были расстреляны члены молодежной организации в селе Степано-Крынка, в июне разгромлена молодежная группа «Микола» в селе Петропавловка Амвросиевского района, в августе также по доносу предателей были убиты 13 мужчин – жителей села Александринки Волновахского (Ольгинского) района, которые вели подпольную борьбу с фашизмом.

Следует напомнить, что в Сталино еще 3–4 сентября расстреливали подпольщиков на территории бывшего кирпичного завода. Позднее там была расположена гостиница «Киев». 24 июня 1943 года фашисты казнили 37 членов комсомольско-молодежного подполья Красноармейска и Новоэкономического. Оккупанты вели четкую и строжайшую охоту за партизанами, поэтому они обладали очень плотной сетью контрразведывательных и карательных служб. Это гестапо, Служба безопасности рейхсфюрера СС (СД), полевая служба безопасности, полиция – как немецкая, так и украинская, а также разведывательная сеть информаторов: десятники, пятидесятники, сотские, коменданты кварталов, старшие улиц и старосты, многочисленные тайные осведомители. По самым скромным подсчетам, только в Сталино было 15 полицейских (районных) участков, в каждом из которых служило несколько десятков полицейских, в основном из местных жителей – полицаев, которые были наиболее опасными врагами подпольщиков.

В книгах В. Шутова Г. Гофмана и Б. Мезенцева подробно описываются трагедии, произошедшие весной и летом 1943 года. В июле и августе было разгромлено подполье в центральных районах Сталино, во главе движения стояли достаточно опытные руководители, имевшие опыт не менее года работы в подполье, в частности, А. Шведов, необоснованно осужденный и расстрелянный в 1944 году по приговору трибунала НКВД. Разгромлены были и многие другие подпольные группы – в Мариуполе, Макеевке и Снежном.

К сожалению, до сих пор точно не установлено количество всех погибших партизан и подпольщиков на территории области. В то же время отмечались случаи вооруженных выступлений местных жителей, в основном при подходе войск Красной армии. Например, в феврале 1943 года при прорыве частями подвижной группы в районе Доброполья к ним присоединились вооруженные местные жители, которые приняли участие в боях. В Красноармейске в этот же период плечом к плечу с кантемировцами сражались 600 местных жителей-добровольцев. Вооруженные выступления были и в других населенных пунктах области: Красноармейске, Селидово, Славянске, Амвросиевке, Сталино. В основном они происходили в момент отступления немцев, благодаря чему было спасено от уничтожения командами факельщиков большое количество объектов.

«Мы ненадолго, дорогой Ильич!»

В Сталинской области, большую часть которой немецко-фашистские захватчики оккупировали еще осенью 1941 года, было создано около 30 партизанских отрядов, объединявших свыше тысячи человек. Руководил партизанским движением в Донбассе подпольный обком партии. Самым крупным отрядом был Славянский под командованием прославленного партизана Михаила Ивановича Карнаухова. К зиме 1941 года начали действовать следующие партизанские отряды: Ямской под командованием Е. И. Потирайко, Артемовский (командир А.Т. Чаплин), Селидовский (П. Г. Пасечный), Дзержинский (Г. М. Чуев), Енакиевский (П. М. Компаниец), Дебальцевский (В. И. Подгорный и П. Н. Олейников), Краснолиманские отряды (Т. А. Ищенко, Галайда, М. Е. Агафонов, К. Д. Мелехик) и другие.

Партизаны Карнаухова, как и представители других отрядов в Донбассе, проводили свои боевые операции среди противника первого эшелона. Они сражались не только с немецкой полевой жандармерией и полицейскими, но и с сильными, хорошо вооруженными регулярными немецкими войсками. Партизаны проникали глубоко в тыл противника и отвлекали с фронта часть его сил, сеяли панику, подрывали моральный дух фашистских войск и этим самым помогали частям Красной Армии наносить ощутимые удары по врагу.

В одну октябрьскую дождливую ночь 1941 года Славянский отряд вышел из родного города в придонцовские леса для начала борьбы с фашистскими захватчиками. Перед оставлением города командир отряда Карнаухов собрал бойцов на площади у памятника Ленину и от имени всех партизан произнес: «Мы ненадолго, дорогой Ильич, жди нас, мы скоро возвратимся!»

Боевое крещение отряда произошло в Савоновской балке Тепленского леса 3 ноября 1941 года. Ранним утром стало известно, что подходят немецкие карательные отряды. Партизанская разведка установила, что немецких карателей в лес ведет предатель, бывший лесник Кравченко. Завязался бой, в котором некоторые из партизан впервые увидели немецких фашистов. Полупьяная орда в количестве 300 человек полезла на сопки с криками «Русь-хальт!» Штабная группа из 50 наших соотечественников попала в окружение.

Свыше пяти часов длился непрерывный жестокий бой. Фашистов несколько раз сбивали с холмов, они вновь просачивались в расположение партизан. К вечеру был усилен натиск, карателей контратаковали, и они отступили. В этом бою отряд Карнаухова потерял 6 человек убитыми, было несколько раненых, в том числе и комиссар отряда М. С. Ходаков. Позднее было установлено, что немцы в этой схватке потеряли убитыми 125 солдат и двух офицеров. Было ранено 27 человек. Соответственно, партизанами была проделана ощутимая работа по ликвидации значительного количества превосходящих сил противника. Интересно, что пойманный в 1943 году предатель – лесник Кравченко – в своих показаниях подтвердил эту цифру. Не менее мужественно, бок о бок с карнауховцами, сражались партизаны из Добропольского отряда Михаила Ланцода.

Пистолет под лохмотьями

Нередкими были случаи, когда в партизанских отрядах действовали подростки. Так, бесстрашный 14-летний партизан Боря Кондратенко, чья храбрость поражала даже бывалых людей, прикидывался сельским, мало понимающим хлопцем, проникал в самую гущу немецких частей и всегда приносил из разведки ценные сведения. Он одевался пастухом, брал кнут, веревку, сумку для хлеба и шел в села. Немецкие солдаты не могли и представить, что этот мальчишка-пастушок является партизанским разведчиком, а под лохмотьями у него пистолет и граната.

Еще один разведчик отряда Виктор Грунский, небольшого роста паренек, железнодорожник Краснолиманского узла, не раз ходил в глубокий тыл немцев для выполнения боевого задания в апреле 1942 года. Виктор переходил линию фронта для выполнения специального задания в Краматорске, Славянске и Дружковке.

Не по указанию партийных органов

Таким образом, в Донбассе активно боролись против гитлеровских оккупантов представители разных слоев населения: рабочие, крестьяне, интеллигенты. Большинство из них стали на путь борьбы с врагом не по указанию партийных органов, а из патриотических чувств, решительно протестуя против оккупационного режима. Если заранее запланированные партийные и комсомольские организации начали действовать практически сразу после начала оккупации, то патриотически-настроенные группы образовывались постепенно. Их борьба проявлялась в разнообразных формах и методах.

Наиболее массовым был саботаж на предприятиях угольной, машиностроительной промышленности, в транспорте, сельском хозяйстве. Показательно, что в результате активной деятельности подпольщиков оккупантам не удалось воспользоваться промышленным потенциалом Донбасса. В то время как оккупационная власть имела целью добывать в Донбассе не менее 300 тысяч тонн угля ежемесячно, фактическая добыча составила лишь 62 269 тонн, или 22,5 % от необходимого. В Мариуполе и Сталино оккупантам так и не удалось наладить металлургическое производство и восстановить энергетическое снабжение заводов.

Весомый вклад в борьбу против захватчиков сделало население сельских районов Донбасса. Несмотря на жестокий оккупационный режим, крестьяне активно противостояли аграрной политике оккупантов. В зависимости от конкретных обстоятельств эта борьба приобретала разные формы. Наиболее распространенными были саботирование работ, порча сельскохозяйственной техники и укрытие собранного урожая.

Автор Анастасия ПРОЦЕНКО

 

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи