Докучаевские пчеловоды создают свой клуб

Организовать собственный клуб для дискуссий и обмена опытом решили докучаевские пчеловоды-любители. Первое заседание клуба состоялось 2 декабря

Организатором клуба выступил Павел Васильевич Полинчук, пчеловод с 9-летним стажем. А поддержала его Светлана Васильевна Красько, опытный пчеловод, о которой наша газета рассказывала летом.

— Время пришло собраться вместе, поделиться опытом, обсудить проблемы и пути решения, — рассказал на первом занятии Павел Васильевич. — Пчеловоды во всем мире бьют тревогу. Климат на Земле меняется, пчелы массово гибнут, семьи слабеют. Мы тоже видим эту проблему, а решать ее нужно сообща.

Его поддержал и представитель молодого поколения пчеловодов Андрей Тилилим (наш бригадир, как представила его Светлана Красько):

— В Докучаевске много людей, которые занимаются пчелами. И немало тех, кто хотел бы приобщиться к этому трудному, но очень увлекательному занятию. Хорошо, если молодежь к нам подтянется. Я сам начал заниматься разведением пчел еще в 9-м классе, когда никто из моих сверстников о таком и не задумывался. Такие встречи помогут людям больше узнать о пчеловодстве, поделиться своим опытом, вместе найти выход из проблемных ситуаций, а их сегодня немало.

На первое заседание клуба пришли и опытные пчеловоды, и те, кто только делает первые шаги. Среди них много пенсионеров. Как, например, Анатолий Петрович Лихолет:

— Сосед четыре года назад оставил мне свой улик. А сегодня, благодаря Павлу Васильевичу, я увеличил пасеку в несколько раз.

Занятия планируется проводить раз в неделю. Каждый раз выбирать одну тему, и досконально в ней разбираться. Например, на следующей встрече будут говорить о подготовке ульев к зиме, и о том, нужно ли зимой проверять пчел или лучше до весны не трогать вовсе. А еще в планах у пчеловодов обсудить болезни пчел, применение лекарственных препаратов, их влияние на качество меда и воска, использование народных средств для лечения пчел, новые виды ульев, разобрать, какие ошибки допускают даже опытные пчеловоды, и познакомиться с методами биолечения. Иван Иванович Онищенко обещал рассказать о деревянных саркофагах, которые устанавливают сверху на ульи, а пчелиный гул помогает восстанавливать силы.

На заседания клуба могут прийти все желающие, чтобы больше узнать о пчелах и их разведении. Занятия проводятся бесплатно. А следующая встреча состоится 9 декабря в 10.00 в казацкой светлице Центра культуры и досуга им. Пушкина.

Print Friendly, PDF & Email

Наше время Городская еженедельная газета. Выходит с 1 сентября 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Докучаевска и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Докучаевск и прилегающие территории.

Похожие записи