Для желающих поработать 

Летние каникулы в самом разгаре, вот она, долгожданная свобода! Но, что если ваш ребенок не хочет летом отдыхать, он хочет поработать и накопить себе на новенький велосипед или смартфон? О том, что нужно знать несовершеннолетним и их родителям о возможности устроиться на работу, мы беседуем с директором Новоазовского районного центра занятости Александром Бережко.

— С наступлением летних каникул многие школьники и подростки действительно начали активно искать себе возможность подработки. В соответствии с действующим в Донецкой Народной Республике трудовым законодательством, работодатели могут принимать на работу лиц в возрасте старше 16-ти лет.

— А если ребенку еще не исполнилось, 16, а желание работать уже есть?

— Как исключение, с согласия одного из родителей, могут приниматься на работу лица, достигшие 15-ти лет. Допускается прием на работу учащихся для выполнения легкой работы, в свободное от учебы время, по достижению ими 14-ти лет, с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего. В трудовых отношениях несовершеннолетние приравнены в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами. До приема на работу все лица моложе 18 лет проходят предварительный медицинский осмотр с целью допуска к работе.

— Что еще необходимо знать и учитывать при подборе вакансий несовершеннолетними?

— С несовершеннолетними лицами трудовой договор заключается только в письменной форме; запрещается установление испытательного срока и заключение договора о полной материальной ответственности. А также запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда; подъем и перемещение вещей, масса которых превышает предельные нормы; на подземных работах. Запрещается привлекать работников моложе 18 лет к работам в ночное время, сверхурочным работам и работам в выходные дни.

— Какова продолжительность рабочего дня для этой категории ?

— По общему правилу нормальная продолжительность рабочего времени (не более 40 часов в неделю) устанавливается для работников старше 18 лет. Для несовершеннолетних работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет – 24 часа в неделю, от 16 до 18 лет – 36 часов в неделю.

— А как это отразится на будущей зарплате?

— Зарплата несовершеннолетним работникам при сокращенной продолжительности рабочего времени выплачивается в таком же размере, как и работникам при полной продолжительности рабочего времени. В период летних каникул несовершеннолетним лицам предоставляется возможность участия в оплачиваемых работах временного характера. Направление на участие в работах временного характера выдает центр занятости, в который несовершеннолетний обратился и был поставлен на учет в качестве ищущего работу. Таким образом, и работодателям, и представителям юного поколения нужно быть внимательными и учитывать все нюансы, относящиеся к труду несовершеннолетних.

— Спасибо за разъяснения.

Записала Марина Эккерт.

 

Print Friendly, PDF & Email

Родное Приазовье Районная еженедельная газета. Выходит с 30 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Новоазовского района. Охват аудитории – Новоазовский район.

Похожие записи