Дистанционное обучение проходит с пользой

В конце марта текущего года в связи с непростой эпидемиологической ситуацией обучающиеся Старобешевского дома детского и юношеского творчества временно прекратили занятия. Но несмотря на особый режим все педагоги продолжают свою деятельность дистанционно в сети Интернет: проводят занятия, организуют виртуальные выставки на сайтах, размещают воспитательный материал на страничках в социальных сетях.

На протяжении всего времени на официальной страничке Старобешевского ДДЮТ и группах кружков в социальной сети «ВКонтакте» удаленно проводятся творческие занятия. Педагоги размещают много интересной информации, заданий, мастер-классов, видеоуроков, воспитательных мероприятий для того чтобы ребята могли совершенствовать навыки, развивать творческие способности, с пользой и удовольствием проводить свободное время.

Также продолжается общение между педагогами, родителями и обучающимися в рабочих группах и специальных беседах в социальных сетях. Об особенностях работы ДДЮТ рассказывает педагог-организатор Татьяна МУЩАНОВА:

– Развитие ребенка не должно прекращаться, если есть возможность способствовать этому. Несмотря на то что наши педагоги не привыкли работать в дистанционном режиме, тем более что в дополнительном образовании очень важны личный контакт с ребенком и эмоциональное общение, обучение в дистанционной (электронной) форме все же позволяет обучающимся и педагогу оставаться на связи, продолжать вместе работать над материалом и следовать намеченному учебному плану. Переход к дистанционным формам работы стал серьезной проверкой для многих, но благодаря современным технологиям работа на «удаленке» не стала препятствием.

На дистанционном обучении воспитанники ДДЮТ активно принимали участие в различных мероприятиях. Например, готовясь к светлому празднику Пасхи, участники учебного процесса проявили всю свою фантазию, представив онлайн-выставку творческих работ «Пасхальное чудо».

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне педагоги презентовали проект «Через года, через века, – помните!» в виде «лепбука» – многофункциональной складной папки с разнообразным дидактическим материалом. Это позволило расширить представления обучающихся об истории Родины, пробудить чувства патриотизма, гордости за свой народ и наглядно показать героизм участников войны на основе ярких впечатлений и исторических фактов.

Кроме этого были разработаны презентации «Песни военных лет». В них отражена значимость песни в событиях, происходящих на фронте и в тылу, которые согревали душу, призывали к подвигу.

Проект «Наследникам Великой Победы» позволил задуматься, танцевали ли бойцы во время Великой Отечественной, и если да, то, что это были за танцы, и во что они трансформировались сегодня.

Не менее интересен проект «Фронтовые письма» – это целый мир мыслей, чувств, страстей людей, познавших на себе, что такое война.

Обучающиеся провели исследовательскую работу и подготовили информацию о братских могилах Старобешевского района, записали видеопоздравления ветеранам Великой Отечественной войны, зачитали фронтовые письма своих прадедов.

Наши воспитанники также участвовали в конкурсе медиа-искусства для детей льготной категории «Непобедимый Донбасс». Активно записывали видеопоздравления к 11 Мая в рамках конкурса «Мой город, моя Республика».

На время дистанционного обучения мы размещаем информацию об учебной деятельности, воспитательных мероприятиях, проектах, акциях, конкурсах на официальной страничке Старобешевского ДДЮТ и группах кружков «ВКонтакте». Мы рады делиться полезной информацией и интересными фактами, чтобы наши учащиеся с пользой проводили время дома.

Светлана ПОЛУПЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи