Дипломный проект как подарок родному техникуму

Как всегда, летом у студентов и преподавателей Ясиноватского строительного техникума транспортного строительства (ЯСТТС) самая горячая пора – экзаменационная сессия. А для выпускников самый ответственный период, завершающий учёбу финальный аккорд, к которому они шли четыре года в стенах своего техникума, который должен показать, насколько они состоялись как специалисты, – защита дипломных проектов. На одной из защит побывал наш корреспондент.

 

«Проект восстановления учебного корпуса ЯСТТС с разработкой поэтажного плана эвакуации при возникновении пожара в образовательном учреждении» – так называется проект, который подготовила и представила к защите группа студентов специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»: Юлия Ряднова, Евгения Андрейко, Светлана Чупровская, Никита Присяжнюк (руководитель проекта – преподаватель техникума Евгений Назаров).

Такой вот, «бригадный метод» – явление в сфере строительства обычное. Называется это комплексным методом, который применяется, например, в проектных организациях. В учебных заведениях строительной отрасли студенты, разрабатывая таким методом дипломный проект, учатся работать в группе, в которой все вместе трудятся над решением общей задачи, при этом каждый член коллектива концентрируется на разработке одной из частей проекта.

Неспециалисту, присутствующему на защите, было трудно судить о достоинствах или недостатках представленного выпускниками проекта. Но если судить с точки зрения субъективных впечатлений, – ребята если и волновались, то самую малость, ибо вообще не волноваться при таком ответственном моменте жизни, как защита диплома, в принципе невозможно. А вот разделы проекта каждый из них излагал уверенно, демонстрируя не только высокий уровень знаний, полученных за четыре года учёбы, но и умение их воплощать на практике, в данном случае – в представленном проекте.

– Уже не первый год возглавляю здесь государственную комиссию и с уверенностью могу сказать, что Ясиноватский строительный техникум – один из лучших техникумов в ДНР, да и, в своё время, в Донбассе в целом. Здесь давние и очень хорошие традиции подготовки специалистов, очень квалифицированный и опытный преподавательский коллектив, который постоянно работает над собой и воспитывает хороших профессионалов. Многие из выпускников поступают к нам в академию и тоже прекрасно учатся, – сказал по окончании защиты дипломного проекта этой группой студентов председатель Государственной аттестационной комиссии, заведующий кафедрой технологии и организации строительного производства Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА), доктор технических наук, профессор Анатолий Югов.

– Представленный сейчас дипломный проект заслуживает оценки «отлично»?

– Думаю, да. Комиссия будет ещё совещаться, но мои впечатления – самые благоприятные, – сказал Анатолий Михайлович.

Чуть позже в этот день вердикт комиссии был озвучен – действительно, Юлия Ряднова, Евгения Андрейко, Светлана Чупровская, Никита Присяжнюк защитились на «отлично». Нужно отметить, что трое из них – Юлия, Евгения и Никита – завершили учёбу в техникуме с красными дипломами, у Светланы результаты учёбы тоже достойные. Как они рассказали корреспонденту, в их дальнейших планах – продолжение учёбы в ДонНАСА. Можно совмещать работу с учёбой, трудясь на предприятиях, на которые их направили по распределению, и поступив на заочное отделение Донбасской академии.

Трудясь на предприятиях Республики, совершенствуясь как специалисты в академии, они будут с любовью и благодарностью вспоминать alma mater – родной техникум, в котором их не только учили профессии, но и воспитывали как культурных людей, гармонично развитых людей. Запомнится техникум не только напряжённой учёбой, но и разнообразным, увлекательным студенческим досугом, творческими мероприятиями и спортивными соревнованиями…

Директор ЯСТТС Татьяна Антоненко обратила внимание на ещё такой примечательный момент: эти четверо выпускников, успешно окончившие техникум, покидают его не просто с прекрасными результатами, но и со своего рода подарком, можно сказать, – с экономическим эффектом для своего учебного заведения. Дело в том, объяснила Татьяна Андреевна, что в их дипломный проект включён такой раздел, как план эвакуации людей из здания техникума в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации. Это имеет конкретное практическое значение. Без наличия такого плана, попросту говоря, в данном здании учебный процесс осуществляться не должен. Между тем, сама по себе работа по составлению этого плана (если заказывать его в проектном институте) стоит очень дорого. Так вот, план эвакуации, разработанный студентами-дипломниками, соответствует всем принятым в Республике технологическим, проектировочным нормам, он согласован и утверждён МЧС ДНР. Таким образом, отправляясь из техникума в новую жизнь, ребята сэкономили для него весьма и весьма солидную сумму денег. И ещё убедительней доказали свою состоятельность как профессионалов…

Как рассказала Татьяна Андреевна, всего в этом году ЯСТТС – стационар плюс заочное отделение – выпустил 115 специалистов. При выпуске они получают три документа: аттестат о среднем образовании с результатами ГИА, свидетельство о получении рабочей профессии (как правило, 3-й разряд) и собственно диплом техникума. Примечательно, что все выпускники гарантированно трудоустроены. Так, в этом году, согласно распределению, они начнут трудовую деятельность в ЖКХ Ясиноватой и Иловайска, в Ясиноватском СМЭУ и на Ясиноватском машиностроительном заводе, ряде предприятий Донецка.

Это, конечно, только первый шаг в трудовой биографии молодых специалистов. Они имеют возможность ещё выше поднять свою профессиональную планку в ДонНАСА, при этом у выпускников техникума есть шансы поступить стразу на третий курс, либо же на первый, но с ускоренным курсом обучения. Или же, как уже говорилось, трудясь во благо Республики на предприятиях и в организациях, можно учиться заочно. Перед молодыми строителями открываются широкие и благоприятные возможности для профессионального и человеческого роста.

Василий КАРАНТУЛЕНКО

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи