Диалог государственной важности

В четверг, 26 декабря, прошла «Прямая линия с Денисом Пушилиным». Глава ДНР в прямом эфире ответил на вопросы жителей всего Донбасса, Украины и России

На момент начала Прямой линии в адрес лидера государства поступило более трех тысяч вопросов. Большая часть из них касалась социальной направленности, но также обсуждались темы экономики и политики. Общение с Денисом Пушилиным продлилось около трех часов. Вопросы, которые не прозвучали в ходе Прямой линии, не останутся без внимания и будут рассмотрены в обязательном порядке.

«ПРОБЛЕМЫ НА КПВВ НУЖНО РЕШИТЬ РАЗ И НАВСЕГДА»

Уже в первом вопросе прозвучала проблема, касающаяся организации работы пунктов пропуска между ДНР и Украиной. В своей просьбе житель территории Донбасса, временно подконтрольной Украине, поблагодарил Дениса Пушилина за Закон «О Государственной границе ДНР», а также попросил навести порядок на пунктах пропуска, в частности решить проблему очередей и нелегальных перевозчиков.

«Мы никогда не забывали и в очередной раз подтвердили, что считаем территорией Республики всю Донецкую область. Именно ту территорию, где проходил Референдум 2014 года. Абсолютно логично и важно, что это понимают граждане, проживающие на территории, временно подконтрольной Украине.

Что касается пунктов пропуска – это проблема, которая у нас существует. Она комплексная. Мы в этом году имели возможность поправить ситуацию с инфраструктурой, но это не решает в целом проблему. Остается еще ряд вопросов – как наличия персонала, так и коррупционных проявлений. Увы, они есть. Я крайне недоволен этой ситуацией. Это то, что людей беспокоит.

С этой ситуацией нужно справиться раз и навсегда. И здесь я вижу нестандартные подходы. Процесс реализации этого механизма находится в стадии разработки, и я надеюсь, что это кардинально изменит ситуацию», – сказал Денис Пушилин.

«ЮНОСТЬ» И «ДРУЖБА» БУДУТ ВОССТАНОВЛЕНЫ»

Отвечая на вопрос прямого включения с площади им. Ленина, Денис Пушилин сообщил, что в следующем году жители Донецка смогут увидеть реальную работу по началу восстановления Дворца молодежи «Юность» и ледового дворца «Дружба».

«Для Донецка эти объекты важны! Их нам не хватает, и мы будем их использовать по прямому назначению. Работа по ним ведется: составляется сметная документация. Думаю, что в следующем году такая работа будет уже видна. Создана рабочая группа по одному и второму объектам. Ждем, наблюдаем, но за пару месяцев не получится это сделать», – сказал он.

Глава Республики отметил, что необходимо провести фундаментальные восстановительные работы по дворцу молодежи «Юность», чтобы он соответствовал имени, которое ему будет присвоено – Героя ДНР, Народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

«Что касается «Дружбы» – нам важен и хоккей, и другие виды спорта и мероприятия, которые можно проводить на этой площадке», – отметил Денис Пушилин.

«БУДЕТ РЕКОНСТРУИРОВАНО БОЛЕЕ 200 КИЛОМЕТРОВ ДОРОГ»

Еще один вопрос к Главе ДНР касался ремонта автодорог, а именно – дороги на отрезке Тельманово – село Красноармейское – КПВВ «Октябрь».

«Дороги являются нашей насущной проблемой. Мы проработали уже план на 2020 год, есть понимание того, что необходимо сделать. Запланировано на более чем 200 километрах провести полный ремонт дорожного покрытия, на 120 тысячах квадратных метрах пройдет ямочный ремонт, будут обновлены ограждение, дорожные знаки и разметка», – ответил руководитель государства.

«ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЯЗЫКОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОЛЬКО РУССКИЙ»

Также прозвучал вопрос о своевременности придания русскому языку статуса государственного.

«Около 99% жителей ДНР считают русский язык родным, соответственно на нем разговаривают, думают, общаются. Но, что касается какого бы то ни было ущемления языков или меньшинств – у нас этого никогда не было.

Напомню, что в ДНР проживают более 130 национальностей. Никаких межэтнических противоречий не было, и я даже не вижу к ним предпосылок. В 2014 году мы пришли к выводу, что нужно два государственных языка, что было элементом наших мирных инициатив и желанием договариваться. Мы по-прежнему желаем договариваться, и делаем это в Минске, но для нас сейчас ближе русский язык.

Мы не ущемляем остальные языки, мы выводим их на уровень факультатива. Считаю, что дети должны учить как можно больше языков, но почему это должен быть только украинский? А государственным должен быть один язык. Для нас ближе и понятнее, чтобы государственным был русский язык. Я не считаю это ошибкой», – сказал Денис Пушилин.

«РАЗГОВАРИВАТЬ НУЖНО ДАЖЕ С ВРАГОМ»

Еще один из вопросов касался актуальности соблюдения Минских соглашений, участия представителей ДНР в переговорном процессе и недоговороспособности Украины.

«Понимаю такие настроения, потому что с таким вопросом ко мне обращается достаточное количество наших граждан. Переговоры – это всегда сложный момент, и многие процессы ограничены от какого-то медийного пространства.

Как участник процесса, я понимаю, сколь нелегко нашим переговорщикам. При этом хочется подчеркнуть, что разговаривать нужно даже с врагом, чтобы прийти к решению проблем. Один из острых вопросов, который будет разрешен в ближайшие дни – вопрос обмена. Нужно отдавать себе отчет, что если бы мы бросили разговаривать с Украиной, то наши люди, которые томятся в застенках, не вернулись бы домой. Это было бы невозможно. Мы понимаем, что такое Украина и ее переговорщики, но обмен пленными – один из ярких примеров, почему нужно разговаривать.

Мы готовы говорить и приходить к каким-то компромиссным вариантам, потому что это необходимо нашим гражданам. Поэтому мы будем продолжать, будем побеждать и будем задействовать единственную международную площадку, которая у нас есть сегодня», – отметил Денис Пушилин.

«ОТМЕНА КОМЕНДАНТСКОГО ЧАСА – ЭКСПЕРИМЕНТ»

Многих жителей Республики волнует вопрос отмены или сокращения комендантского часа. Свой ответ по данной теме озвучил Глава ДНР.

«Отмена комендантского часа на праздники с 31 декабря по 8 января является неким экспериментом, который я обещал реализовать. Это необходимо, чтобы посмотреть на ситуацию в плане безопасности, оценить уровень правонарушений, будет ли рост. По результатам этого эксперимента будут приниматься решения. Возможно, комендантский час будет сокращен или отменен. Все зависит от показателей этого праздничного периода», – ответил Денис Пушилин.

ЦРБ РАЗРАБАТЫВАЕТ ПРОГРАММЫ КРЕДИТОВАНИЯ

В ходе Прямой линии Главы Республики Дениса Пушилина частного предпринимателя из Новоазовского района интересовал вопрос: планирует ли Центральный Республиканский Банк выдавать гражданам кредиты и оформлять депозитные вклады?

Глава Республики попросил дать необходимые разъяснения председателя ЦРБ Андрея Петренко, который сообщил, что заканчивается разработка и принятие нормативных правовых актов, направленных на запуск процесса кредитования. На первом этапе ЦРБ планирует ввести кредитование в безналичной форме на пластиковые карты. Возраст потенциальных заемщиков планируется установить от 18 до 65 лет. Процентные ставки будут существенно ниже тех, которые сейчас присутствуют на финансовом рынке у кредитных организаций. Срок кредита составит примерно один год. При этом будут учитываться все доходы граждан – зарплаты, социальные выплаты и другие. Программы кредитования уже находятся в стадии разработки.

Что касается депозитных вкладов, то при рассмотрении программ привлечения депозитов ЦРБ делает акцент на безопасности сохранения денежных средств, возможности возврата средств вкладчикам по первому требованию. Решение этих вопросов осложняется боевыми действиями в Донбассе, поэтому в данный момент выполняется анализ ситуации.

«НАМЕЧЕН ПЛАН УВЕЛИЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ УГЛЯ»

Одним из наиболее актуальных вопросов, прозвучавших от шахтеров Кировского во время Прямой линии с Главой ДНР, является заключение договоров для обеспечения стабильного рынка сбыта угольной продукции.

«Вопрос актуальный. Особенно он стал актуальный в последние месяцы, когда мы видели недостаточные вывоз и реализацию угольной продукции, что губительно сказывается на всей угольной отрасли и смежных предприятиях. Поэтому сейчас предпринимаются определенные шаги, Правительством намечен план действий по увеличению партнерских взаимоотношений по реализации угля. Я настроен оптимистично. По крайней мере Правительство и все профильные ведомства сделали для этого все возможное. Я знаю, что значит угольная отрасль для Донбасса и держу руку на пульсе», – ответил Денис Пушилин.

«ЗАРПЛАТУ ЭНЕРГЕТИКАМ БУДЕМ ПОВЫШАТЬ»

Глава государства ответил на вопрос энергетика из поселка Новый Свет касательно повышения заработных плат сотрудникам электростанций.

«Это справедливая претензия. Здесь есть несколько составляющих в ответе. Первая – необходимость повышения минимального размера оплаты труда, которую мы планируем реализовать уже с 1 января 2020 года, соответственно с 1 февраля мы можем говорить о повышении заработных плат для энергетиков. Но здесь есть некоторые рабочие моменты.

Тем не менее, оклад энергетиков мы будем повышать, и, я думаю, с 1 февраля к этому вопросу мы подойдем уже предметно», – ответил Денис Пулилин.

«СЛИШКОМ ДОЛГО УДЕРЖИВАЛИ СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА»

В ходе проведения Прямой линии прозвучал вопрос из Донецка о необходимости повышения заработной платы водителям трамваев и троллейбусов.

«Давно пора повышать зарплату. Источником финансирования, конечно же, должно быть повышение оплаты проезда. Мы слишком долго ее не повышали, удерживали. Она у нас остается минимальной и не идет ни в какое сравнение со стоимостью подобных услуг ни в России, ни на Украине. Скажем так – после повышения зарплат и пенсий мы будем говорить о повышении стоимости проезда. Это нужно исключительно для повышения заработной платы водителям и ремонтным бригадам», – сказал Денис Пушилин.

«ГОТОВ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ УЧАСТНИКАХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ»

Главе государства поступил вопрос от военнослужащего Республики касательно закона об участниках боевых действий.

«Это очень важный для нас вопрос. Мы обещали в этом году его закрыть, и уже завтра (27 декабря – прим. ред.) будет принят соответствующий законопроект об участниках боевых действий. Но и это еще не все. Также разрешен вопрос с пенсионным обеспечением наших военнослужащих», – ответил Денис Пушилин.

«БУДЕМ И ДАЛЬШЕ СТРОИТЬ РЕСПУБЛИКУ»

В ходе Прямой линии Главе ДНР был задан вопрос о том, не жалеет ли он о сделанном им выборе в 2014 году.

«Лично я не жалею. Я не понимаю, как могла бы развиваться ситуация по-другому. Как бы я смотрел своей бабушке в глаза, которая видела Великую Отечественную войну. Она мне много раз рассказывала, кто такие бандеровцы. И я должен был смириться с тем, что произошло в Киеве? Нет!

Есть еще и другая сторона вопроса. А как бы я смотрел в глаза своим детям? Они наверняка спросили бы, что я сделал в 2014 году. Считаю, что сделал осознанный и правильный выбор, поэтому жалеть не приходиться. С 2014 года таких людей, которые бы жалели, я не встречал. Будем и дальше строить Республику, чтобы даже мысли не возникало, что мы пошли не тем путем», – сказал он.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи