Диагноз поставила… война

Маленький Кирилл в свои неполные пять лет пережил многое. Войну. Понятное дело, что как таковые военные действия он не мог знать и понимать, но зато последствия обстрелов вот они, в состоянии  его здоровья.

Малыш родился незадолго до начала войны в нашем районе. Село Октябрь, где он проживал с родителями, это небольшой, но очень уютный, зеленый населенный пункт, со ставком, яркими клумбами у каждого дома. Таким село было.

Сейчас, время спустя, когда здесь постоянно неспокойно, жителям уже не до красоты. В 2015-м году тем более. Тот год многие селяне вспоминают с ужасом, со слезами на глазах. Потому как прилеты со стороны ВСУ были почти ежедневными. С тех пор и вели счет поврежденному жилью. Кто крыши лишился, кто окон и дверей. Есть дома полностью сгоревшие, а есть и те, в которые снаряды прилетали дважды.

Жилье Прониных. Как бы лучше выразиться? Нет, это уже не жилье — сплошные руины… А в семье-то – новорожденный! Тот ужас просто непередаваем. Что делать? Как жить дальше?..

Недолго думая, Наталья с мужем принимают решение покинуть Октябрь. Но куда? Выезжать далеко не хотелось, да и средств особых не было. А близко… Куда? Кто-то подсказал о  селе Казацкое. Да, это и рядом, и как бы дома — всегда можно наведаться в Октябрь. Пронины так и сделали.

— Мы очень благодарны главе Казацкой сельской администрации  Харченко. Николай Иванович не просто предоставил нам жилье, а еще и на выбор. Представляете? Мы еще могли и выбирать. Остановились на селе Шевченко. Там и жилье нормальное, с газом, и село хорошее, — рассказывает Наталья.

Переехав на новое место жительства, они начали замечать за своим малышом какие-то непонятные действия. Получалось так, что на определенном этапе развития сын не двигался вперед, не развивался, а словно остановился. Время шло, а он не начинал ходить, плохо управлял телом, не держал спинку. Почему? Ведь все было нормально! Его развитие в первые месяцы не вызывало у мамы никаких подозрений. Когда обратились к врачам, диагноз прозвучал как приговор: ДЦП.

Детский церебральный паралич — заболевание, которое требует больших физических сил и самого ребенка, и его родителей, немалых материальных затрат. А причиной такого заболевания стала … война. Кому предъявить счет? Претензии? Порошенко? Так он и так утверждал, что наши дети «будут сидеть в подвалах». У Кирилла случилось то, что, возможно, пережили многие младенцы. Не понимая, что такое обстрелы, маленький организм, тем не менее, все равно пережил большой стресс, что сказалось на его и физическом, и умственном развитии.

Я — не врач. Доподлинно не могу утверждать в правильности своего вывода. Но исходя из рассказа Натальи Прониной, могу сделать такой вывод. И разве я не права? Маленькие человечки тоже люди! Только сказать не могут, как им было страшно, боязно.

Кирюша не ходит ногами. А должен был. Он почти не разговаривает. А должен стихи уже знать и рассказывать. В свои пять лет он почти прикован к постели и не может обходиться без посторонней помощи. Кто виноват? Война!

Для того чтобы мальчик хоть как-то мог не только сутками лежать, но и сидеть, и начать пытаться ходить, ему требовался необходимый механизм. Попросту говоря, ходунки. Чем-то похожие на те, которыми в раннем возрасте пользуются многие малыши. Но есть в них еще и вертикализатор — то, что поддерживает мальчика и помогает стоять.

Приобрести его самостоятельно у семьи нет материальной возможности. У Прониных работает только глава семейства. Наташа мало того, что вынуждена ухаживать за ребенком-инвалидом, так еще и сама страдает сахарным диабетом. Так что с деньгами у них туго.

Но помог случай. В начале декабря, в канун Международного дня инвалидов, семья получила подарок от депутата Народного совета Александра Камышова. Тогда же Н. Пронина осмелилась озвучить свою просьбу для сына. Но что она будет выполнена, честно признается, особо не надеялась. Нет, не потому что не верилось этому человеку, наоборот, он вызвал доверие своим отношением к таким детям. Просто подумалось, что забот и хлопот у депутата и без их семьи достаточно.

Каково же было удивление женщины, когда ей сообщили новость о том, что депутат свое слово сдержал. И ходунки были доставлены Кириллу. Те минуты счастья и радости в семье будут памятны долго.

— Я поверила в чудо! Я поверила в добрых людей! Спасибо Александру Сергеевичу за его доброе сердце, — искренне благодарит женщина, и рассказывает о том, каким счастливым сделал подарок ее сына.

Когда впервые Кирюша попробовал стоять в ходунках, он даже сам не поверил в свои силы. Он смог стоять! Уверенно держаться на ногах! Да, обычным детям этого не понять. Но когда в пять лет с тобой это происходит впервые, то это что-то из области фантастики! Более того, мальчик, окрыленный таким успехом, стал  лучше спать (устает от  физической нагрузки), лучше кушать (силы нужны). А  с новым приспособлением для передвижения он просто не хочет расставаться. Если можно было бы в нем спать, наверное бы, так и делал…

В том, что болезнь мальчика не будет прогрессировать, уверены его родители. Да и врачи дают все же утешительные прогнозы. Просто нужны время, средства для постоянного лечения и реабилитации, регулярные  занятия для развития ног, спины. Ну и, конечно, вот такие средства для поддержки детей с диагнозом ДЦП.

Слава богу, что мир не без добрых людей, и благодаря помощи депутата семья Прониных теперь может себе позволить радоваться за своего сына.

Ходунки с вертикализатором – вещь не из дешевых. И придет время, когда Кирилл Пронин попросту вырастит из них. Потому семья обязательно передаст их тем, кто в этом также будет нуждаться. Такое условие они обговорили вместе с дарителем – Александром  Камышовым.

Вот только  бы меньше было бы нуждающихся! В этом единогласны и Пронины, и депутат.

Елена Николаева

Print Friendly, PDF & Email

Родное Приазовье Районная еженедельная газета. Выходит с 30 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Новоазовского района. Охват аудитории – Новоазовский район.

Похожие записи