Детство, опаленное войной

Наша память неподвластна времени, она хранит воспоминания даже о тех событиях, которые хотелось бы стереть и навсегда забыть… Но именно в этом и наша сила! Ветераны, участники боевых действий, дети войны сквозь слезы горечи передают воспоминания потомкам, чтобы те рассказывали о событиях Великой Отечественной войны уже новым поколениям и память о героях и их бессмертных подвигах жила вечно!

Публикуем письмо горловчанки Екатерины Ивановны Пилявской, детство и юность которой были опалены войной.

– Родилась я в селе Воронежской области. С 10 лет вместе с подростками работала в колхозе «Красный партизан»: пасла коров, собирала колосья пшеницы. Наша большая семья жила в центре села, на берегу реки Дон. Когда подошли немцы, они остановились на противоположном берегу. Возле нашего дома находилась церковь, с колокольни которой наш солдат наблюдал за немцами. Его заметили и начали бомбить. На этом месте образовалась первая линия фронта.

…Я возвращалась домой с поля, когда немцы начали сбрасывать с самолета бомбы. Мама, младшие сестра и братик успели спрятаться в погребе. Пробегая мимо нашей речки, слышу крики: «Ложись!» Ползком тащу на себе вязанку с сеном, а мне продолжают кричать: «Ползи в окоп!»

Тогда меня ранило в ногу. Брат перевязал рану моим платком, чтобы остановить кровь. Вместе мы доползли до окопа и пролежали там, пока немцы не прекратили бомбежку. Каждый день ранним утром, чтобы не попасться на глаза фашистам, местный фельдшер пробирался к нам и делал мне перевязки.

Много горя и страданий пронеслось перед моими глазами!

…Браться взялись за копку блиндажа возле дома, враг это заметил и начал стрелять. Семье едва удалось добежать до соседей и спрятаться в подвале. Долго кружились в небе наши и немецкие самолеты. Все вокруг взрывалось, трещало, горело. Вместе с односельчанами мы полгода провели в погребе. Было очень страшно, только ночью удавалось ненадолго покинуть укрытие. Жили голодно: собирали лебеду, желуди, пекли из них лепешки. Но желание выжить и вера в Победу были сильнее голода!

Война закончилась, и началась мирная жизнь. В 16 лет я получила паспорт. Меня направили в Донбасс – поднимать разрушенное хозяйство. Не покладая рук я трудилась в Донстрое: восстанавливала дороги, разгружала щебенку, выгружала смолу.

Медицинской комиссией мне было присвоено звание участника боевых действий.

Нам, благодарным потомкам, остается только поклониться стойкости нашей землячки и всем представителям того поколения, детство и юность которых были опалены войной!

Анна Лободюк

 

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи