Детская больница. Нет повода для беспокойства

Не так давно в социальных сетях стала распространятся легенда о закрытии городской детской больницы. Что бы выяснить правду редакция газеты «Енакиевский рабочий» обратилась к начальнику отдела здравоохранения администрации города Енакиево Галине Шевченко.

—  Галина Ильинична, правда ли, что в городе закрывается детская больница?

Нет. Это необоснованные слухи, которые сеют панику среди населения города. В настоящее время Детская городская больница да и все учреждения здравоохранения города работают в обычном режиме.

В Детской больнице работают 2 стационарных отделения: педиатрическое на 30 коек и инфекционное на 20 коек.

Не секрет, что в городе Енакиево катастрофически не хватает врачей. Так, например, укомплектованность участковыми терапевтами составляет 31,6  %, участковыми педиатрами —  34,8 %, семейными врачами – 35,1  %.

— В дальнейшем ожидаются какие-либо изменения в структуре учреждений здравоохранения?

В настоящее время Министерством здравоохранения ДНР проводится анализ деятельности учреждений здравоохранения Республики. И в дальнейшем возможна оптимизация структуры здравоохранения путем слияния больниц. Это планируется для того, чтобы выстроить эффективную схему здравоохранения, обеспечить рациональное использование имеющегося кадрового потенциала в более полном объеме, которое будет возможно при слиянии Центров первичной медико-санитарной помощи с городскими больницами (как было раньше – до, так называемого, «пилотного проекта»).  Структурные подразделения больниц и центров (отделения, амбулатории)   продолжат функционировать в неизменном виде.

Что же касается Детской городской больницы, то она, скорее всего, перейдет под управление одной из городских больниц. Однако, это не повлияет на качество оказания медицинской помощи населению и не приведет к созданию неудобств нашим маленьким пациентам.

Еще раз хочу повторить, на сегодняшний день нет повода для беспокойства. Перед принятием какого-то либо серьезного решения по оптимизации здравоохранения  города Енакиево будут взвешиваться все «за» и «против», и все они будут в интересах пациентов.

Соб. корр.

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи