Депутаты НС ДНР встретились с донецким художником Александром Бондаренко

З

Зампредседателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева и представители Комитета по образованию, науке и культуре посетили Донецкий республиканский художественный музей, где ознакомились с выставкой донецкого художника Александра Бондаренко, а также пообщались с автором. Об этом сегодня, 13 марта, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Мы с коллегами пришли не только ознакомиться с работами мастера, который является учеником еще одного нашего земляка — художника Юрия Зорко, но и из первых уст узнать о его шедеврах. Здесь представлены 25 живописных голландских натюрмортов, где каждый предмет имеет свой подтекст, и чтобы понять задумку художника, нужно очень внимательно присмотреться к его произведениям. Для депутатов Народного Совета ДНР такие встречи очень важны не только в контексте духовного обогащения, но и в плане возможности предметно изучить ту сферу, которую законодательно регулирует Комитет НС ДНР по образованию, науке и культуре. Кроме того, цель нашего визита — узнать о проблемах музея и творческой интеллигенции, чтобы помочь в их решении», — подчеркнула Ольга Макеева.

По словам председателя Комитета Народного Совета ДНР по образованию, науке и культуре Натальи Волковой, очень важно поддерживать творческих людей в Республике, поскольку они формируют не только культуру, но и мировоззрение подрастающего поколения, а также духовное развитие общества.

«Сегодня мы в очередной раз убедились, насколько наш край богат талантами, и наша обязанность как депутатов — приложить все усилия, чтобы их сохранить, а также создать все условия для развития творчества», — отметила она.

В свою очередь Александр Бондаренко рассказал о том, как готовилась выставка и как он работал над голландскими натюрмортами.

«Прежде всего мне захотелось отобразить больше цвета и света в своих работах — жизнь во всей своей красоте. Создание таких произведений занимает очень много времени, но не по вине художника, а потому что они написаны в определенной технике — многослойной живописи, поэтому, прежде чем продолжить работу, каждый слой приходится долго высушивать, от недели и более. Благодаря многослойной живописи получаются такие интересные работы, можно писать несколько картин параллельно», — добавил автор выставки.

Напомним, Александр Бондаренко родился в 1949 году в Мариуполе. В 1969 году закончил Ростовское художественное училище им. М. Б. Грекова. С 1973 года по настоящее время его работы выставлялись на персональных и групповых выставках на Украине, в России, Латвии, Италии, Франции, Германии, Австрии. Работает в области живописи, графики и дизайна. Произведения находятся в частных коллекциях в России, Израиле, Греции, Польше, Италии, Франции, Украине, Германии, Канаде и США.

 

По материалам dnr-online.ru

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи