Денис Пушилин провел совещание, посвященное установлению причин подземных толчков неизвестного происхождения в Советском районе Макеевки

Глава ДНР Денис Пушилин провел экстренное совещание с представителями различных ведомств и служб, посвященное установлению причин и устранению негативной ситуации, связанной с возникновением подземных толчков неизвестного происхождения в поселке Объединенный Советского района Макеевки. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, в ходе совещания была озвучена информация о текущем состоянии, выдвинуты гипотезы, определены пути выяснения причин происходящего.

В совещании приняли участие министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР, генерал-лейтенант службы гражданской защиты Алексей Кострубицкий, министр угля и энергетики ДНР Руслан Дубовский, депутат Народного Совета ДНР Валерий Скороходов, глава администрации Макеевки Сергей Голощапов, и.о. председателя Государственного комитета горного и технического надзора ДНР Владимир Цымбаленко, генеральный директор ГП «Макеевуголь» Тарас Сидоренко, ученые Республиканского академического научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горной геологии, геомеханики, геофизики и маркшейдерского дела и другие.

«Поступила информация, связанная с подземными толчками неизвестного происхождения, которые серьезно беспокоят людей. Мы не можем подвергать риску жизнь и здоровье наших граждан, а также допустить неконтролируемое развитие ситуации. Прошу доложить о текущем видении проблемы, а также — какие меры принимаются для ее решения», — сказал Денис Пушилин.

Министр по делам ГО и ЧС Алексей Кострубицкий доложил, что с начала 2019 года в поселке Объединенный возникают негативные динамические явления, проявляющиеся в сильных толчках, которые влияют на здания и сооружения, находящиеся на поверхности. Для изучения сложившейся ситуации была создана рабочая группа из профильных специалистов. «По имеющейся информации администрации Макеевки, негативные процессы затронули кварталы 41, 47, 48, 59, 60 поселка Объединенный. Установлено 8 «маяков», которые следят за состоянием жилых домов. Подземные толчки, по сообщениям граждан, продолжаются. Подразделения горноспасателей МЧС ДНР усилили контроль за горными выработками, где ведутся взрывные работы, а также за комплексами водоотведения. Ситуация на территории Советского района Макеевки на сегодняшний день не классифицируется как чрезвычайная, однако четкого понимания о причинах происходящих процессов нет», — сказал он.

Как рассказал глава администрации Макеевки Сергей Голощапов, Советский район города занимает территорию более 110 кв. километров, численность населения более 70 тыс. человек. «Поселок Объединенный был основан еще в 1940-х годах. Дома в нем постройки 1950-1960-х годов, имеют трещины, образовавшиеся в 2008–2014 годах, новых трещин нет. Ни одного капитального ремонта жилого фонда там не производилось. Управление ЖКХ разрабатывает мероприятия по стяжке и укреплению фундамента этих домов», — прокомментировал ситуацию, связанную с жилым фондом, глава Макеевской администрации. В свою очередь депутат Народного Совета ДНР Валерий Скороходов озвучил вопросы от жителей поселка Объединенный, высказанные во время схода граждан.

В ходе обсуждения присутствующими были выдвинуты различные версии происхождения подземных толчков, в т.ч. рассмотрены возможности влияния шахтных взрывных работ, просадки земной поверхности, присутствия тектонических нарушений и другие.

По результатам совещания Глава ДНР дал поручение временно приостановить работу шахты «Калиновская-Восточная» ГП «Макеевуголь», в зоне деятельности которой фиксируются толчки, чтобы исключить или подтвердить взаимосвязь, а группе ученых и МЧС ДНР провести тщательное сейсмологическое исследование местности для определения эпицентра толчков.

«Нам нужно учитывать, что там есть проблема у людей, причину которой мы установить сейчас не можем. Пока мы не будем понимать природу этих явлений, мы должны предпринять ряд доступных шагов. Присутствующим докладывать об обстановке по своим направлениям мне лично два раза в день. Прошу включаться в работу сразу же», — напутствовал собравшихся Денис Пушилин.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи