Денис Пушилин объявил о намерении придать Дню России статус государственного праздника в ДНР

В среду, 12 июня, на главной площади столицы Донецкой Народной Республики прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню России. Открылся праздник многотысячным шествием с участием делегаций городов и районов Республики. Далее на площади им. Ленина начался торжественный митинг, в котором приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, жители и гости Донецка.

Перед началом митинга выступили творческие коллективы Донецкой Народной Республики «Озорные наигрыши», «Донбасс», «Околица». Затем жители Донецкой Народной Республики исполнили песню «Россия – Родина-мать», которую успели полюбить после ее премьеры в День Республики.

В своем выступлении Глава Республики Денис Пушилин подчеркнул, что жители России и Донецкой Народной Республики всегда были и будут единым братским народом.

«Друзья! Я рад, что мы проводим эту акцию в знак единства и солидарности с народом России. Мы ощущаем себя частью великого Русского мира, мы гордимся Россией, мы благодарны ей. Уверен, будет справедливо объявить День России государственным праздником Донецкой Народной Республики. И в следующем году отметить 12 июня в официальном статусе.

День России – это и наш праздник, недаром сегодня столько людей собралось на этой площади! Потому что история нашей земли неразрывно связана с богатейшей историей Великой России. У нас общие духовные традиции, ценности и идеалы.

Российская Федерация – неизменный надежный партнер и друг Донецкой Народной Республики. Интеграционные процессы сближают нас, восстанавливается то, что было сознательно разрушено. Мы прошли уже большой путь домой. Уверен, мы достигнем своей цели.

Друзья, в этот день я желаю всем мира, добра и процветания! Пусть российский триколор гордо развевается над нашей общей необъятной Родиной! С праздником! С Днем России!» – сказал Денис Пушилин.

 

Также к участникам митинга обратились Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, директор Института неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака, доктор медицинских наук, профессор Эмиль Фисталь.

Завершатся торжественные мероприятия в честь Дня России выступлением звезд российской эстрады — Александра Буйнова, Жасмин и группы «Челси».

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи