Денис Пушилин об интегрировании Республиканской системы образования

Сегодня, 13 марта, Глава ДНР Денис Пушилин принял участие в работе конференции по вопросам интеграции Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького в образовательное пространство Российской Федерации. В своем выступлении перед студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, Глава ДНР отметил заслуги университета в интеграционном процессе, а также поставил задачу по интенсификации процесса интеграции образовательных учреждений Республики в российское образовательное пространство. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Осенью прошлого года Донецкий медуниверситет получил аккредитацию в Российской Федерации. Это событие стало точной отсчета новой эпохи развития для всей системы образования Донецкой Народной Республики. Предварительная работа была проделана немалая. Преподавательский состав вуза приложил титанические усилия для того, чтобы наши студенты-медики смогли получить дипломы о высшем образовании российского образца. Этот факт свидетельствует о том, что в Республике готовят высококвалифицированные врачебные кадры, в которых так остро нуждаются наши медицинские учреждения.

Сегодня внешнеполитический курс нашего государства нацелен на всеобъемлющее и максимально плотное сближение с Российской Федерацией. В интеграционных процессах участвуют представители практически всех сфер деятельности Республики, общественные деятели, представители органов государственной власти, депутатский корпус, волонтерские объединения. Однако, это только начало. Работы предстоит еще больше. Нам необходимо полностью интегрировать республиканскую систему образования в образовательное пространство Российской Федерации. Поэтому мы рассчитываем на плодотворную и эффективную работу.

За полгода, прошедших с момента получения аккредитации, сотрудники вуза и Министерства образования и науки ДНР получили большой опыт. Была составлена дорожная карта для дальнейшей интеграции, разработаны конкретные шаги по интенсификации процесса сближения наших учебных заведений, взаимодействия между вузами. Перед вами стоит важная и благородная цель содействия интеграции образовательных организаций ДНР в пространство Российской Федерации. Убежден, что мы способны справиться с этой задачей, и опыт Донецкого национального медицинского университета им. Горького – самое яркое тому подтверждение», — сказал Денис Пушилин.

 

По материалам dnr-online.ru

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи