Денис Пушилин: Наши усилия должны быть сконцентрированы не на констатации проблемы, а на поиске путей ее эффективного решения

Во вторник, 20 августа, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел расширенное совещание с главами администраций городов и районов по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду.

В мероприятии также принимали участие врио руководителя Администрации Главы ДНР Геннадий Лебедь, начальник Контрольного управления Главы ДНР Ольга Король, врио начальника Управления внутренней политики Главы ДНР Константин Щербань, заместитель Председателя Правительства ДНР Татьяна Переверзева, руководители ряда министерств и ведомств Республики.

«В ходе сегодняшнего совещания мы обсудим ряд вопросов, связанных с подготовкой Республики к зиме. Тема исключительно важная, поскольку в сравнении с прошлым годом мы движемся с опозданием.

Напомню, одной из первостепенных задач является обеспечение эффективного взаимодействия между местными администрациями и органами исполнительной власти. Таким образом, наши основные усилия должны быть сконцентрированы не на констатации проблемы, а на поиске путей ее наиболее эффективного решения. Подчеркиваю – практического решения, основанного на расчете, который предполагает получение конкретного результата в конкретный срок при соблюдении определенных условий.

В связи с этим я прошу вас в своих выступлениях быть предельно краткими и максимально конкретными. Предлагаю начать обсуждение», – обратился к собравшимся Глава ДНР.

О готовности к зиме и проблемных вопросах, возникающих в ходе подготовки к работе в период сложных погодных условий, проинформировали глава Ясиноватской городской администрации Дмитрий Шевченко, а также глава Докучаевской городской администрации Александр Качанов.

«На сегодняшний день по городу Ясиноватой процент выполнения по основным направлениям составляет 70%. Основными проблемными вопросами на сегодняшний день являются отсутствие специализированной техники для ликвидации снежных заносов, отсутствие необходимых комплектующих материалов, частичное отсутствие проектно-сметной документации.

Все работы выполняются по плану. На данный момент мы не видим проблем, которые мы не сможем решить в рамках работы администрации. Единственный вопрос – это спецтехника.

Особое внимание необходимо уделить следующей проблеме. На территории Ясиноватой и подчиненных городу населенных пунктах в результате боевых действий повреждено более 1600 частных домостроений, из которых 249 разрушены полностью. Получили повреждения более 149 многоквартирных домов. Из них около 30 домов требуют капитального ремонта.

В рамках частного домостроения город Ясиноватая справляется, у нас работают 53 человека, пять бригад. Мы уже восстановили порядка 65 частных домов. Думаю, к концу года будет отремонтировано порядка 100 домов.

Что касается многоквартирных домов, то здесь от подрядных организаций нет ни одного акта приема дома в эксплуатацию. В этом мы видим большую проблему», – доложил главе государства Дмитрий Шевченко.

По словам руководителя администрации Докучаевска, по состоянию на сегодняшний день жилищный фонд города подготовлен к осенне-зимнему периоду в среднем на 71%.

«Комплексно подготовлено 126 жилых домов, системы централизованного отопления подготовлены в среднем на 70%. В тепловом хозяйстве города Докучаевска выполнены работы по подготовке шести котельных, это в среднем на 67%, выполнен ремонт котлов и подготовлены тепловые сети в среднем на 84%.

Объекты социально-культурного назначения всех форм собственности в городе подготовлены к работе в осенне-зимний период в среднем на 70%. В школах, дошкольных учреждениях и учреждениях культуры муниципальной формы собственности проведен ремонт мягкой кровли, ремонт шиферной кровли, ремонт, промывка и гидравлическое испытание систем центрального отопления.

Основным проблемным вопросом, с которым столкнулись коммунальные службы города в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду, является низкий тариф на вывоз ТБО для населения. Тарифы не пересматривались, в связи с чем на сегодняшний день очень низкая заработная плата у работников КП «Прометей». Поэтому наблюдается острый кадровый дефицит и нехватка квалифицированных работников на предприятии.

Хочу акцентировать ваше внимание еще на одной важной для города проблеме. В связи с множественными повреждениями участков автомобильной дороги С050551 Еленовка – Докучаевск в результате боевых действий, больших нагрузок от транспортных средств, эксплуатации дорожного покрытия транспортными средствами большой грузоподъемностью, а также несоблюдения с 2000 года межремонтных сроков службы дорожного покрытия, ресурс полотна дороги значительно снижен.

В настоящее время данный участок автодороги был и остается важным для города Докучаевска, так как он является единственным путем сообщения между Докучаевском и Донецком. С целью улучшения качества дорожного покрытия и повышения безопасности дорожного движения, устранения участков повышенной опасности, администрация города Докучаевска просит вас оказать содействие в проведении капитального ремонта автодороги С050551 Еленовка – Докучаевск», – обратился Александр Качанов к Главе Республики.

Глава Республики, согласно отчету Александра Качанова, отметил, что в Докучаевске отсутствуют материалы для ремонта кровли Центрально-городской больницы (заявка в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства была отправлена 18 мая 2019 года) и нет средств для завершения ремонта кровли в учебных заведениях.

 

По словам первого заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виталия Кижаева, имеется определенный резерв, но необходимо распоряжение руководства Республики.

Денис Пушилин поручил руководителю администрации Докучаевска подготовить все необходимые документы для решения вопроса с кровлей на социальных объектах города в срочном порядке.

В свою очередь Татьяна Переверзева сообщила, что 16 августа Правительством ДНР принят ряд постановлений, которые будут способствовать ускоренной подготовке к осенне-зимнему периоду. В частности, документы предусматривают возможность осуществления закупок без необходимости соблюдения тендерной процедуры при проведении подготовки к осенне-зимнему периоду и возможность осуществления предоплаты в размере 60%.

По итогам обсуждения Денис Пушилин поручил в срок до 30 сентября 2019 года администрациям городов и районов совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства в полном объеме обеспечить проведение подготовительных мероприятий к работе в осенне-зимний период 2019/20 года. Министерству финансов обеспечить своевременное финансирование подготовительных мероприятий к работе в осенне-зимний период. Также администрациям городов и районов поручено разработать схемы оперативного взаимодействия с предприятиями и организациями в сфере ликвидации последствий резкого ухудшения погодных условий.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи