Денис Пушилин: «Мы обязаны помогать нашим людям»

Глава ДНР Денис Пушилин ответил на вопросы журналистов, касающиеся развития экономики Республики, жилищного строительства, реализации социальных программа и ряда других тем.

Приоритет — экономике

– Денис Владимирович, возможен ли вывод промышленного производства Республики на довоенный уровень?

– Вывод на довоенные показатели будет возможен лишь после окончания войны. В нынешних условиях существует слишком много внешних, независящих от нас факторов, которые мешают развиваться промышленности. Но Правительство Республики делает все возможное для изменения ситуации, уделяет большое внимание развитию промышленности, восстановлению и запуску неработающих предприятий. Это приоритетное направление.

– В 2018 году планировался запуск крупнейшего в Донбассе химзавода – горловского «Стирола». Какова ситуация на текущий момент?

– Процесс запуска крупнотоннажного производства аммиачной селитры и карбамида на предприятии временно приостановлен по причинам обострения боевых действий, большой вероятности возникновения техногенной катастрофы в случае обстрела или террористического акта, из-за чего возможна утечка аммиака в больших объемах (при этом опасное облако может распространиться на десятки километров). На такое решение повлиял и ряд других факторов – проблемы с поставкой необходимого объема газа, отсутствие надежной схемы электроснабжения сверхкатегорийного производства.

– Какие меры по сохранению химзавода предпринимаются властями Республики на сегодня?

– Для обеспечения сохранности основных фондов «Стирола» он переводится в режим простоя. При этом количество персонала будет оптимизировано до уровня, необходимого для поддержания в работоспособном состоянии технологического оборудования.

Также мы знаем, что на предприятии образовалась задолженность по зарплате. Сейчас этот вопрос решается Правительством, и в ближайшее время деньги работникам будут выплачены.

– Министр доходов и сборов ДНР Евгений Лавренов сообщал, что для эффективного общения с представителями бизнеса в Республике появится бизнес-омбудсмен и его аппарат. На каком этапе эта работа?

– На данный момент идет формирование аппарата, а также выстраивание полного функционала. Уполномоченный по правам предпринимателей должен решать комплексную задачу – защищать их права, помогать в реализации проектов и контролировать их выполнение. Планируется запуск данного процесса этой весной.

– Осенью появилась информация об открытии в ДНР филиала иностранного банка. Им стал Международный расчетный банк Южной Осетии. Когда это учреждение заработает у нас полноценно?

– Филиалом иностранного банка заключен договор с Центральным республиканским банком ДНР на инкассаторское обслуживание создаваемой сети банкоматов, открыт корреспондентский счет в ЦРБ для возможности обслуживания деятельности самого филиала и его клиентов. Проводятся и другие мероприятия.

Но чтобы все было законно и прозрачно, требуется подготовить большое количество нормативно-правовых актов. Увы, это небыстрый процесс. Но мы стараемся его ускорить, ведь такой банк гражданам Республики необходим.

Инвестиции для социальных программ

– Предприятие «Внешторгсервис» заключило с ДНР договор на инвестирование социально значимых объектов. Когда начнется его реализация?

– Работа ведется. В Республике есть ряд проблем, которые невозможно оперативно «закрывать» из бюджета. Это ремонты дворцов культуры, дополнительная помощь детским учреждениям, детсадам и школам. Информацию о таких нерешенных проблемах передают местные администрации, после чего специальная комиссия выносит решения о том, на какие объекты необходимо выделять финансирование в первую очередь. Сейчас мы оптимизируем схему финансирования.

– Ранее в ДНР действовала программа строительства новых частных домов взамен разрушенных в результате боевых действий. Она реализовывалась в Дебальцево, Иловайске, Горловке, Углегорске, Донецке. Будет ли продолжена реализация этой программы? Если да, то в каком объеме?

– Уже есть проекты новых программ. Но здесь нужен более концептуальный подход. Данные программы должны учитывать строительство новых частных жилых домов, многоквартирного жилого и маневренного фондов. Как только будут определены объем и источник финансирования, Министерство строительства и ЖКХ приступит к выполнению программ. Восполнение жилого фонда необходимо во всех городах и районах Республики, необходимые для этого расчеты еще ведутся.

Каким будет мемориал?

– Еще в 2015 году сообщалось о планах по восстановлению мемориального комплекса «Саур-Могила»…

– 7 сентября 2017 года, ко Дню освобождения Донбасса, на кургане Саур-Могила были завершены работы первой очереди восстановления разрушенного в 2014 году мемориального комплекса. Построена часовня и благоустроена прилегающая к ней территория. Финансирование проекта осуществлялось поэтапно, согласно проектно-сметной документации, причем за счет средств инвестора – мы не привлекали бюджетные средства.

На следующем этапе необходимо четкое понимание, как будет выглядеть сооружение. На этот счет есть ряд мнений: возведение нового мемориального комплекса взамен разрушенного, консервация разрушенных конструкций в назидание потомкам и строительство новой стелы рядом с разрушенной.

– Какая позиция по душе именно вам?

– Склоняюсь к частичной консервации, чтобы какие-то фрагменты оставить в разрушенном виде. Полностью восстановленный комплекс не сможет передать дух войны, который переживала легендарная высота летом 2014 года.

Гумпрограмма будет продолжена

– В феврале исполнится два года Гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса. Что было сделано в ее рамках за это время?

– Гуманитарная программа вызывает большой интерес – за два года на телефоны ее горячей линии и на ее сайт поступило более 70 тысяч обращений. Более 40 тысяч жителей приняли непосредственное участие в Гумпрограмме.

В частности, более двух тысяч граждан различных категорий – ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных семей, детей-инвалидов, ударников труда – получили материальную помощь на общую сумму порядка 14 миллионов рублей. Также отмечу деятельность фонда «Единый Донбасс», который предоставляет помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Он помог более семи тысячам жителей Донбасса на сумму в 260 миллионов рублей. Центры социальной помощи на контрольно-пропускных пунктах с подконтрольной Киеву территорией за два года оказали более двух тысяч услуг обратившимся.

К сожалению, не все жители Республики понимают важность данной программы. В этой связи хочу подчеркнуть, что мы считаем территорией ДНР и ту ее часть, которая временно находится под контролем Украины. Это наши люди. К тому же программа работает по обе стороны от линии соприкосновения, и здесь нужно проявлять больше терпимости и сострадания. Как бы ни было нам сложно, мы обязаны помогать нашим людям с той стороны, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

– Будет ли продолжена реализация Гумпрограммы в 2019 году?

– Мы решили продлить деятельность Гуманитарной программы на 2019 год, помочь еще большему числу жителей Донбасса.

– 12 февраля исполнится четыре года со дня подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Считаете ли вы «Минск» эффективным инструментом урегулирования конфликта?

– Вся ответственность за саботирование Минского процесса лежит исключительно на представителях Украины и их руководстве, которое однозначно не заинтересовано в скорейшем разрешении конфликта. На протяжении четырех лет мы видели абсолютно деструктивную позицию Киева, и эта позиция неизменна по сей день. Наши же переговорщики всегда готовы аргументированно работать по каждому из пунктов Комплекса мер. Увы, ответной реакции нет.

По материалам сайта denis-pushilin.ru

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи