День семьи, любви и верности

С  8 июля 2015 г. в Донецкой Народной Республике отмечается День семьи, любви и верности. Соответствующий указ  был подписан Главой государства Александром Захарченко 6 июля 2015 г.  с целью возрождения традиций и укрепления института семьи в Донецкой Народной Республике.

Идея же праздника возникла некогда  у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционно в религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

Но семья — это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. Согласно ст. 31 Конституции ДНР: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях».

Отдел по делам семьи и детей  в очередной раз хотел бы подчеркнуть, что основной заботой отдела является сохранение биологической семьи. Мы — за ответственное родительство, за   высокий родительский потенциал семьи. Дорогие наши мамы и папы, и те, кто только собирается ими стать: помните, что дети – это не игрушки в вашей жизни, вы даете жизнь не просто живому существу, а будущему гражданину, опоре и надежде государства, а также  вашей старости. Поэтому и подходить к воспитанию человека нужно со всей ответственностью, чтобы потом не стыдиться своего отпрыска, и не пожимать в недоумении плечами: «не знаю в кого он такой уродился». Одевать, кормить и дарить игрушки ребенку – это еще далеко  не все. Необходимо уметь приходить на помощь в трудную минуту, сдерживать свои эмоции и находить нужные слова для убеждения, наказывать не  ущемляя самолюбия и  хвалить не вредя тщеславию.  Иметь терпение настаивать на своем, даже когда вас не слышат, и не опускать руки, если нет результата. Дерзайте, трудитесь над собой, воспитывая себя, воспитывайте других. Не забывайте, что дети – отражение своих родителей, поэтому ваш образ жизни накладывает отпечаток на жизнь ваших детей.

Любите своих близких, делитесь с ними приятными моментами, своими добрыми мыслями, своей радостью и своими переживаниями.  В День семьи, любви и верности хочется пожелать всем жителям города счастливой семейной жизни, любящих детей и понимающих родителей.

Кстати,  есть поверье, что брак, заключенный 8 июля, будет долгим и счастливым. Также эта дата —  замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких. Ведь этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.

Отдел по делам семьи и детей

Гл. специалист Н. Палагута

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи