День IT-специалиста

14 февраля специалисты IT-индустрии отмечают свой профессиональный праздник. Отмечают его веб-дизайнеры, программисты, системные администраторы, сервисники и айтишники множества других специальностей. Антон Люлько из села Первомайское – один из тех, кто тесно связан с компьютерной профессией и свою жизнь просто не представляет без компьютера. Нашему герою 34 года, родился он в селе Первомайское, там окончил 9 классов местной школы, а 10 и 11 класс – в Тельмановской школе, где впервые и познакомился с компьютерами и работой на них. Сначала на старых ЭВМ, которые нужно было запускать с помощью 5-дюймовых дискет «Парус», потом на современных компьютерах, на которых уже стояла операционная система Windows 98. – Я очень любил компьютеры, – рассказывает Антон, – а также хотел стать учителем физкультуры или тренером по баскетболу, но в спортивный вуз не поступил, и чтобы не терять времени даром, пошел учиться в Комсомольское ПТУ № 68, где получил специальность автослесаря.

Поскольку со спортом у него не получилось, парень решил попробовать связать себя с компьютерной сферой и поступил в институт искусственного интеллекта. Получив специальность инженера по программному обеспечению, устроился в макеевский супермаркет «Фуршет». Там молодой специалист работал старшим оператором и по совместительству системным администратором. За полтора года работы смог сам освоить специфику торговли в супермаркете, а также подготовить для работы двух старших операторов и шестерых операторов прихода накладных. Поскольку сеть супермаркетов «Фуршет» расширялась, требовались специалисты в другие магазины. Отдел, в котором работал Антон, был центральным в восточном регионе, и около полугода он работал в службе поддержки другой сети супермаркетов – «Обжора». В основные обязанности входили поддержка по телефону и удаленное решение проблем, иногда выезд на объекты. Потом была работа системным техником на фирме «Лия», это был основной дистрибьютор в Донецкой и Луганской областях по продаже табачных изделий. Род деятельности был очень обширен, настройка и ремонт компьютеров, их сборка, заправка картриджей, ремонт принтеров, прокладка сетей и тому подобное. За год и 8 месяцев работы на этой фирме Антон получил очень много опыта. Последние три месяца был на должности помощника главного системного администратора. После фирмы «Лия» почти семь лет работал в сервисном центре по обслуживанию оргтехники. Далее опыт компьютерщика обогатился работой в одной из крымских фирм ВЗОР, которая занималась системами видеонаблюдения. Основная работа была посвящена сайту этой фирмы, насыщением его товаром и нужной информацией, параллельно Антон был на монтажных объектах, работал с клиентами, участвовал в переговорах. По возвращении домой А. Люлько оформил свое ФЛП. Занимаясь любимым делом, Антон Николаевич старается всячески помогать жителям района и делиться знаниями в той области, которую хорошо знает. К примеру, провел информационно-практическое занятие по освоению компьютерной грамотности с сотрудниками районных библиотек для детей и взрослых. Развивая себя в профессиональном плане, молодой человек ведет здоровый образ жизни, много читает, любит петь и играть на гитаре, даже пишет стихи и песни, с удовольствием играет в баскетбол. Одно другому не мешает.

Print Friendly, PDF & Email

Новая нива Районная еженедельная газета. Выходит с 1 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Тельмановского района. Охват аудитории – Тельмановский район.

Похожие записи