День этот памятен нам навсегда

Три десятка лет отделяют нас от того дня, когда для советских солдат, их жен и матерей закончилась война. Когда тысячи ребят вернулись из горного края домой. И тысячи – не вернулись. 15 февраля 1989 года вошло в историю как день вывода советских войск с территории Афганистана, как символ мужества тех, кто в мирное время отдал жизнь, выполнив солдатский и интернациональный долг.

По традиции, шахтерцы собираются у памятного знака воинам-интернационалистам для Поминальной панихиды по всем погибшим в Афганской войне. В этом году 14 февраля ее провели благочинный Шахтерского округа, настоятель храма Иоанна Богослова, протоиерей Богдан Ильчук, настоятель Казанского храма, протоиерей Илья Сологуб и настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы, иерей Димитрий Сологуб.

В мероприятии принимали участие глава администрации города Александр Шатов, замглавы Сергей Назаров, управделами Ольга Катанцева, представители общественных организаций, учреждений, предприятий, учебных заведений города.

По окончанию панихиды в культурно-досуговом объединения для воинов-интернационалистов прошел концерт, посвященный 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. Перед началом директор Народного музея Вячеслав Биркин провел для собравшихся экскурсию-знакомство с экспонатами фотогалереи и тематической выставкой.

Пользуясь случаем “Знаменка” поинтересовалась мнением присутствующих, касаемо событий тридцатилетней давности.

Александр: “Как и все воины-афганцы нашего города в этот день прихожу к памятнику почтить память тех, кто также защищал честь Родины. Сам я служил в Шинданте. Входил в Афганистан в 1980 году, вот будет уже 39 лет. Мы шли туда, чтобы не было агрессии и угрозы, в том числе для нашей страны, со стороны Америки.

Наши войска тогда вошли на 45 минут раньше корпуса быстрого реагирования Соединенных штатов, который стоял в Персидском заливе. То есть советская разведка сработала лучше. Главной целью было защитить гражданское население Афганистана. Действовали очень искренне, с самыми лучшими мыслями.

С однополчанами общаемся в соцсетях, в основном в помощь “Одноклассники”. Большинство живет в России. О чем разговариваем? Ну о войне почти никогда. Зачем? Делимся друг с другом информацией о работе, семьях, делах”.

Игорь: “Считаю, что война – это страшная вещь и она совсем никому и нигде не нужна. Люди всего мира в любые времена хотят жить мирно, любить, воспитывать детей и видеть внуков. Но кто-то порой распоряжается иначе.

Тогда погибли ребята моего поколения. Среди ветеранов Афганистана немало товарищей, они, безусловно, вызывают уважение. Те, кто служил, защищали мирное население Афганистана и интересы своей Родины. Это был их долг, который они с честью выполнили, какие бы решения не принимали политики”.

Игорь Попков, председатель городского отделения “Союз ветеранов Афганистана ДНР”, полковник авиации запаса: “За эти 30 лет мое мнение по поводу той войны не изменилось. Я все так же уверен, что советские солдаты – сержанты, офицеры, прапорщики с честью и до конца выполнили свой долг. Огромную помощь оказывал медперсонал, ни разу не нарушив клятву Гиппократа. Если в чем-то ошиблись политики, то это уже на их совести.

Бывшие сослуживцы-шахтерцы сейчас “разбросаны” по всем странам бывшего Союза. Один товарищ живет в Аргентине. Некоторых шахтерцев, прошедших афганскую войну, нашли ребята – участники действовавшего ранее при библиотеке клуба “Интернационалист”, которые проделали очень много работы. Да, с товарищами по Афгану поддерживаем связь, этому помогают соцсети”.

Ольга и Саша: “Сегодня с сыном принесли к памятнику цветы по просьбе мамы. Мой брат пошел воевать в ополчение и оттуда живым не вернулся. Он погиб, защищая Родину, искренне желая, чтобы в нашем Донбассе были мир и благополучие. Тогда также наши солдаты отправились защищать народ Афганистана, который очень нуждался в этой помощи”.

Денис: “На сегодняшнем мероприятии мы с товарищами представляем “Молодую Республику”, нам выпала честь держать флаги. Тем самым мы показываем, что помним и чтим подвиг советских солдат в Афганистане. О событиях тех дней нам рассказывали в школе, сейчас в лицее. Это ведь наша история и мы обязаны ее знать. Тогда народ Афганистана, такой далекий от нас, нуждался в помощи. А тем и славе русский солдат, что всем придет на помощь. Советские войска с честью выполнили свой долг”.

Анастасия СЛИВИНСКАЯ, газета «Знамя Победы»

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи