День борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Еще в 1993 году решением Всемирной организации здравоохранения туберкулез был признан глобальной чрезвычайной проблемой. С годами она не просто усугубилась, а приобрела масштабы катастрофы. Сегодня туберкулез является одной из десяти ведущих причин смерти в мире.

В этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом «Пора действовать!».

О том, насколько эта проблема актуальна для нашего города и что каждый из нас может сделать, чтобы обезопасить себя от этой беды, мы поговорили с заведующей диспансерным отделением №1 городского противотуберкулезного диспансера Макеевки МЗ ДНР, врачом-фтизиатром Натальей Малявко.

— Наталья Анатольевна, насколько сегодня проблема туберкулеза актуальна для нашего города?

— Проблема туберкулеза остается актуальной как для нашего города, так и в целом для Республики. Хотя нельзя не обратить внимания на тот положительный факт, что отмечается динамика снижения роста заболеваемости на 5,9 % по сравнению с показателями прошлого года. И что особенно радует – так это снижение показателя заболеваемости среди детей.

— На каких стадиях чаще всего диагностируется туберкулез? И на какие симптомы стоит обращать внимание?

— В большинстве случаев туберкулез диагностируется на ранних стадиях. В 2018 году случаи выявления туберкулеза на поздних стадиях составили всего 0,5%.

Основные симптомы, которые должны насторожить: кашель или покашливание более двух недель; слабость; повышенная потливость, особенно ночью; снижение веса тела по неопределенным причинам; повышение температуры тела до 37 – 37,2 градуса; одышка при незначительной физической нагрузке; боль в грудной клетке. Если наблюдаете у себя хотя бы два из выше перечисленных – сходите на консультацию к доктору.

— Кому стоит быть особенно осторожными, кто входит в «группы риска»?

— К категориям населения с повышенным риском заболевания туберкулезом можно в первую очередь отнести так называемые медицинские группы риска: это  ВИЧ-инфицированные; больные сахарным диабетом; пациенты, которые постоянно принимают иммуносупрессивные препараты. Также больше других рискуют стать жертвой туберкулеза люди с профзаболеваниями легких, переболевшие пневмониями и плевритами в течение года после выздоровления; люди, состоящие на  учете у нарколога, фтизиатра; пациенты психиатрических стационаров. Существует еще одна группа риска – социальная. Это лица без определенного места жительства; отбывающие наказание в учреждениях пенитенциарной системы; лица, освобождающиеся из мест лишения свободы, клиенты социальных учреждений и структур для постоянного или длительного проживания (интернаты для взрослых), проживающие в общежитиях всех типов.

Настораживает тот факт, что в последнее время отмечается тенденция заболевания лиц социально благополучных. Если раньше туберкулез считали «болезнью бедных», то сегодня заболеть туберкулезом реально может каждый. С чем это связано? С постоянным хроническим стрессом.

Уязвимой группой являются  дети, особенно в первый год жизни. Поэтому родителям не стоит недооценивать важность профилактических прививок. А также пристальное внимание необходимо уделить подросткам.

— Где обычному человеку стоит быть особенно осторожным, чтобы не стать жертвой заболевания, в каких местах?

— Любой человек может заразиться туберкулезом где угодно (и в общественном транспорте, и в гостях). На земном шаре каждую секунду один человек заражается туберкулезом. Основной источник инфекции —  кашляющие люди, больные туберкулезом легких, а также больные животные. Установлено, что один больной хронической формой туберкулеза может выделить в течение суток до 7,5 миллиардов микробов и заразить в среднем 15 человек в год. При кашле мельчайшие капельки, содержащие туберкулезные бактерии, разбрызгиваются на расстояние до полутора метров. За один кашлевой толчок их образуется до 3 тысяч. Затем эти капельки высыхают и превращаются в пылевые частицы. Заражение обычно происходит в помещении, в воздухе которого такие частицы могут сохраняться очень долго. Особенно большому риску подвергаются люди, длительное время находящиеся в контакте с больным в плохо проветриваемом помещении. Заражение контактным путем может возникнуть при использовании зараженной одежды больных и других их предметов (игрушек, книг, посуды и т.д.), и при уходе за больными животными.

— Какие действенные меры предосторожности посоветуете?

— Все очень просто: соблюдение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, полноценное питание, своевременное обращение за медицинской помощью в случае возникновения симптомов, регулярное наблюдение за состоянием здоровья у участкового врача или узкого специалиста. То есть внимательно относитесь к себе и к своему здоровью.

 — Достаточно ли сегодня в городе и Республике возможностей для лечения? Есть ли необходимые препараты?

— Да, на данный момент можем говорить о том, что в Республике имеются все возможности для эффективного и успешного лечения туберкулеза. В наличии есть все необходимые медикаментозные препараты. Нужно отметить, что лечение туберкулеза совершенно бесплатно. Главное – желание самого человека лечиться, вовремя принимать все необходимые меры, строго выполнять все назначения врача и не заниматься самолечением. К сожалению, ни один метод народной медицины не убивает и не останавливает размножение микобактерии.

— Туберкулез излечим?

— Излечим. Минимальный курс лечения составляет от 6 месяцев. Полное выздоровление возможно при условии регулярного, непрерывного, контролируемого приема препаратов.
— Многие игнорируют флюорографию и относятся к этой процедуре, как к какой-то формальности. От чего она может защитить? Почему ею не стоит пренебрегать?

— Флюорография – один из самых бюджетных методов диагностики туберкулеза среди населения.  Этот метод – безопасный, он не несет рисков для здоровья человека.  Флюорография – чрезвычайно ценное диагностическое исследование, которое позволяет выявить изменения на ранних стадиях и начать своевременное лечение туберкулеза.  Поэтому пренебрегать ею не стоит!

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи