День борьбы с туберкулезом

Он отмечается ежегодно 24 марта

Причина его широкого распространения в том, что до 90% больных заражаются воздушно-капельным путем при общении с больным открытой формой туберкулеза. Один такой больной, не соблюдавший правил гигиены и не получивший полного лечения, способен за год заразить 10-15 человек. Туберкулез часто протекает без особых жалоб, но ряд симптомов должен насторожить. Это кашель более двух недель, слабость, похудение, потливость, одышка, периодическое повышение температуры, боль в груди.

Одним из видов профилактики является своевременная диагностика, для этого необходимо сдать мокроту на анализ и пройти флюорографию. А у детей единственным методом раннего выявления этого заболевания является туберкулинодиагностика — специфический диагностический тест, позволяющий выявить туберкулезную палочку в организме.

В 2020 году в нашем районе сохраняется высокий уровень заболеваемости туберкулезом: выявлено 15 случаев, из них 9 – несвоевременно выявленных заразных форм (64,3%). Причем часть из них обратилась в больницу только по настоянию родственников уже в тяжелом состоянии, с поражением не только легких, но и других органов. 1 больной умер, прожив всего сутки в туберкулезной больнице. А ведь у всех этих больных семьи, дети, которым предстоит наблюдаться у фтизиатра и получать химиопрофилактику.

Берегите себя и своих близких. Вовремя начатое лечение — залог успеха, ведь туберкулез излечим.

Татьяна Мирошниченко, райфтизиатр Новоазовской ЦРБ

Print Friendly, PDF & Email

Родное Приазовье Районная еженедельная газета. Выходит с 30 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Новоазовского района. Охват аудитории – Новоазовский район.

Похожие записи