Дело нашей жизни

11 мая в Донецке прошли праздничные мероприятия, приуроченные к пятилетию Донецкой Народной Республики. В них приняли участие десятки тысяч человек

НАЧАЛО НОВОЙ ЭПОХИ

В Донецком государственном академическом театре оперы и балета имени Соловьяненко состоялась торжественная церемония награждения по случаю пятилетнего юбилея образования ДНР. Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин поздравил всех присутствующих с праздником.

«Сегодня для всех граждан нашего государства важный и очень знаменательный день. Ровно пять лет назад жители Донбасса на всенародном референдуме единодушно высказались за свободу и независимость, за справедливость и равноправие. И сейчас, в День Республики, хочу сказать большое спасибо всем гражданам нашего государства, сохранившим веру в ценности и идеалы, дорогие для каждого из нас.

Говорю спасибо военнослужащим, отважно вставших на защиту нашей Родины. Благодарю учителей, врачей, шахтеров, металлургов, спасателей, сотрудников жилищно-коммунальных предприятий. Благодарю всех наших граждан, для кого Донецкая Народная Республика стала делом жизни. Мы сильны, мы развиваемся – все это возможно благодаря вам!

Отдельные слова благодарности нашим гостям из дружественных стран, которые сегодня вместе с нами на одном из самых важных для нашей Республике празднике. Отрадно знать, что нас слышат и поддерживают по всему миру. Вы – наши надежные товарищи и соратники! Мы ежедневно чувствуем вашу поддержку», – заявил Денис Пушилин.

Отдельные слова благодарности сказал Глава ДНР сказал в адрес Российской Федерации.

«Постепенно, шаг за шагом, мы возвращаемся домой – в Россию, становясь все ближе друг к другу. Теперь жители Донецкой Народной Республики имеют возможность стать гражданами Российской Федерации. Это начало новой эпохи! Эпохи воссоединения русского народа. Ради этого пять лет назад мы вышли на референдум. Ради этого который год мы отстаиваем свою свободу. Уверен, у Донецкой Народной Республики великое будущее! Будущее в семье равноправных народов. С праздником, друзья! С Днем Республики!», – подчеркнул Денис Пушилин.

УНИКАЛЬНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

Тысячи жителей и гостей Донецка посетили выставку достижений Республики, которая состоялась в парке Ленинского комсомола.

Со стендами, рассказывающими о деятельности всех министерств Республики, ознакомились Глава ДНР Денис Пушилин, Глава ЛНР Леонид Пасечник, Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, премьер-министр Республики Абхазия Валерий Бганба, депутаты Госдумы Российской Федерации Константин Затулин, Казбек Тайсаев, Наталья Поклонская, Андрей Козенко, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Герой России Олег Белавенцев и другие иностранные гости.

Как сообщил официальный сайт ДНР, посетители выставки достижений Донецкой Народной Республики интересовались работой тех или иных предприятий. Так, министр информации ДНР Игорь Антипов рассказал Главе Республики и почетным гостям об информационной деятельности в ДНР.

«Основная задача Министерства – четко сформулировать законодательную базу для развития средств массовой информации Республики», – сказал он.

Министр строительства и ЖКХ ДНР Сергей Наумец отметил, что первоочередной задачей ведомства является восстановление разрушенных войной объектов инфраструктуры в Республике. Он рассказал, что при этом строятся и новые котельные, водоводы, ремонтируются дороги.

«В этом году запланировали объемы работ в два раза больше, чем в прошлом году», – сказал он.

ЛЕНТА ВРЕМЕНИ

Вечером 11 мая в Донецке прошло праздничное шествие «Лента времени», приуроченное к пятилетию Донецкой Народной Республики.

Праздничную колонну возглавили Глава ДНР Денис Пушилин, депутаты Народного Совета ДНР, члены правительства, руководители министерств и ведомств, а также почетные гости из Российской Федерации, Абхазии, Южной Осетии, Луганской Народной Республики, Австрии, Германии, Чехии и других стран.

Участники шествия представили все вехи становления и развития ДНР, достижения народного хозяйства, героическую летопись событий 2014 – 2019 годов. Память павших Героев Донецкой Народной Республики собравшиеся почтили минутой молчания.

В едином строю по главной улице Донецка прошли члены общественного движения «Донецкая Республика», общественного движения «Свободный Донбасс», общественной организации «Молодая Республика», участники профсоюзного движения, шахтеры и металлурги, работники государственных предприятий, сотрудники министерств и ведомств.

Завершилось празднование Дня Республики грандиозным концертом на главной площади Донецка. Подробнее об этом читайте в рубрике «Культура».

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи