Делились опытом

В рамках мероприятий, приуроченных к Году русского языка в Донецкой Народной Республике, 26 марта на базе Тельмановской гимназии состоялся межрайонный семинар «Смысловое чтение как технология успешного учения. Стратегии смыслового чтения, направленные на реализацию ГОС» для учителей русского языка и литературы Тельмановского, Новоазовского и Старобешевского районов, руководителей районных методических объединений учителей-словесников, методистов районных методических кабинетов, курирующих предметы языкового и литературного циклов.

Мероприятие прошло в формате методического десанта. Собравшихся в актовом зале педагогов тепло и сердечно приветствовали начальник отдела образования администрации нашего района Ю. И. Николаева, заведующая районным методкабинетом О. Ф. Пилипчук и директор гимназии Г. А. Коссе. В сопровождении видеоматериалов они вкратце представили визитные карточки образовательной и филологической карты Тельмановского района и конкретно – Тельмановской гимназии.

Перед началом мероприятия желающие могли ознакомиться с тематической библиотечной выставкой «Слов русских золотая россыпь» и материалами методической копилки.

Целью семинара были актуализация ключевых направлений развития системы образования Донецкой Народной Республики; повышение профессиональной компетенции руководителей районных методических объединений словесников, учителей русского языка и литературы по вопросу смыслового чтения как технологии успешного учения, стратегий смыслового чтения, направленных на реализацию государственных образовательных стандартов (ГОС). В задачи методического десанта входило определить приоритетные направления и ценностные ориентиры преподавания русского языка и литературы; оказать научно-методическую помощь по вопросам смыслового чтения как технологии успешного учения, стратегий смыслового чтения, направленных на реализацию ГОС с целью выстраивания методически грамотной образовательной траектории; предложить практические рекомендации и ознакомить учителей русского языка и литературы с опытом работы словесников Тельмановского района по проблеме формирования у учащихся навыков смыслового чтения на уроках и во внеклассной работе через серию мастер-классов; презентовать монографию «Донецкий региолект»; мотивировать профессиональное самосовершенствование учителей-словесников.

Перед началом практико-ориентированной части межрайонного мероприятия состоялась экскурсия по зданию начальной школы, от которой у гостей остались приятные впечатления. Затем учителя-словесники приняли участие в трех мастер-классах.

Учитель русского языка и литературы Тельмановской гимназии Людмила Викторовна Волкова провела афиширование передового педагогического опыта: «Смысловое чтение (технология продуктивного чтения) на уроках русской литературы». Презентацию ППО «Интерактивные методы – залог развития смыслового чтения» представила учитель русского языка и литературы Кузнецово-Михайловской школы Елена Ивановна Кривонос. А социоигру «Приемы смыслового чтения: послетекстовый этап (9 класс. Н. В. Гоголь. «Мертвые и живые души. Чичиков – «приобретатель», новый герой эпохи») провела учитель русского языка и литературы Свободненской школы Маргарита Алексеевна Натарина.

В рамках межрайонного семинара было проведено анкетирование участников по вопросам формирования компетентного читателя и тестирование на определение уровня понимания текста.

После продуктивной работы в мастер-классах методдесант побывал в литературно-музыкальном кафе, где прозвучали стихи и песни, представлена была инсценировка произведения А. Твардовского «Василий Теркин», а также хореографическая композиция «Подплясочка» в исполнении учащихся гимназии. Настоящим сюрпризом стало выступление ансамбля «Станичники» Коньковского СДК. Концертная часть завершилась выступлением педколлектива гимназии.

В рамках подведения итогов работы методического десанта состоялось вручение сертификатов участникам, фото на память. Ответные слова искренней благодарности за теплый прием и проведенные мастер-классы прозвучали от делегации педагогов Старобешевского района.

Татьяна Павлова

Print Friendly, PDF & Email

Новая нива Районная еженедельная газета. Выходит с 1 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Тельмановского района. Охват аудитории – Тельмановский район.

Похожие записи