«Действия Киева грозят экологической катастрофой»

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец прокомментировал ситуацию с угрозой отключения от электроэнергии холдингом «ДТЭК Сети» ряда важных объектов водообеспечения территории Донбасса, подконтрольной Украине

«К сожалению, сложившаяся ситуация – результат дилетантского и паразитического подхода к украинской экономике сил, пришедших к власти в результате государственного переворота пять лет назад. Причиной задолженности у КП «Компания «Вода Донбасса» перед поставщиками электроэнергии стали неимоверно выросшие тарифы, которые оказались не по карману подавляющему большинству населения. На плечи людям постмайданная власть возложила основное бремя расходов на поддержание отрасли, а также отсутствие механизма по возмещению расходов на электроэнергию», – сказал Сергей Наумец. Его слова приводит пресс-служба Минстроя.

По словам министра, в случае отключения фильтровальных и насосных станций канала Северский Донец – Донбасс без воды останутся потребители по обе стороны линии разграничения.

«В том числе отключение объектов водоснабжения ударит по жителям временно подконтрольной Украине части ДНР. Пострадают не только люди, серьезный урон будет нанесен и оборудованию водоснабжающих объектов, которое после боевых действий и так нуждается в срочном восстановлении», – подчеркнул Сергей Наумец и добавил, что отключение от электричества важнейших объектов водоснабжения недопустимо ни при каких обстоятельствах. Это грозит экологической катастрофой всему Донецкому региону, без водоснабжения останутся миллионы людей.

«КП «Компания «Вода Донбасса» задолжала и нашему РП «РЭК» за потребленную электроэнергию огромную сумму. Но, осознавая важность работы водоснабжающих объектов, мы не рассматриваем вопрос их отключения от электроэнергии. Более того, для поддержки КП «Компания «Вода Донбасса» специально снижен тариф по электроэнергии (как для населения), также мы помогаем предприятию реагентами и другими товарно-материальными ценностями. Мы надеемся, что украинские власти также проявят благоразумие и не допустят развития такого опасного сценария. Мы следим за ситуацией, и будем поднимать вопрос на переговорах контактной группы», – уточнил глава Минстроя ДНР.

Напомним, украинский операционный холдинг «ДТЭК Сети» предупредил о возможности отключения с 1 апреля от энергоснабжения ряда важных для инфраструктуры объектов, в том числе и коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса». Критическая ситуация с поставками электроэнергии сложилась по причине отказа энергоснабжающих предприятий в заключении договоров с «Водой Донбасса» из-за имеющейся задолженности на украинской стороне в размере 1 миллиарда гривен.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи