Дебют кровавого клоуна

Кресло президента Украины – это место молниеносной славы. И не менее скорого фиаско. Каждый ворвавшийся на «украинский трон» изначально превознесен частью электората до небес, а затем оплеван и приговорен: «худший!». Вариант, что «проклятья президентской булавы» избежит новоизбранный Владимир Зеленский, исключен. Судите сами

Лжемиротворец

Первое, на чем играла команда Зеленского, – остановить войну в Донбассе. Этот тезис стал ключевым в имидже «миротворца» Зеленского, выступая противовесом кровавого кошмара, на котором пять лет играл Порошенко: «защита от агрессора», «самая сильная армия в мире», «жители Донбасса должны сидеть в подвалах».

Ход Зеленского логичен, но фактически невыполним: агрессия Киева сейчас усилена и будет умножена.

Майские витки террора

Только за прошлую неделю под огнем украинской армии погибли двое военнослужащих Народной милиции ДНР, еще семеро получили ранения! Что касается обстрелов территории Республики в целом, то, например, всего за сутки 29 мая ВСУ выпустили по ДНР сорок мин калибром 82 и 120 миллиметорв! Продолжают страдать и мирные жители Донбасса – на днях против горловчан ВСУ применили террористический метод: мирные дома атаковал начиненный взрывчаткой беспилотник, была ранена мирная жительница. Вопиющие нарушения основополагающих принципов Женевской конвенции Киев прокомментировал… никак.

Практически аналогичная картина наблюдается и в ЛНР. СЦКК рапортует о ежедневных обстрелах, а 30 мая под населенным пунктом Донецкий получил ранение мирный житель. По данным НМ ЛНР обстрел велся со стороны 10-й бригады ВСУ, которая «славится» убийствами луганчан. Кстати, именно на рубежи ЛНР до этого приезжал «миротворец» Зеленский, после чего пресс-служба президента Украины хвасталась, что их шеф находился «в 400 метрах от врага».

Наконец, перед последним днем мая под Донецком ранения получили мужчина и восьмилетняя девочка! Их дома украинские солдаты, находящиеся в Песках, расстреляли, применяя противотанковые снаряды.

Блуждающие ДРГ

Параллельно украинские диверсионные группы начали ходить в Республики Донбасса как к себе домой. Пока вылазки диверсантов удается пресекать, но такую неожиданную «массовость» припомнить сложно. Чего только стоит восьмерка, заехавшая на территорию Республики с южной стороны и пойманная спецназом НМ ДНР и МГБ.

У диверсантов было все, что «нужно»: форма ДНР, поддельные документы, номерные знаки авто и оружие. В ООС прокомментировали ситуацию, отметив, что украинские военнослужащие «заблудились».

Оказалось, восьмерка готовила удар по ОБСЕ, чтобы взвалить вину за украинский террор на ДНР. При этом у Зеленского косвенно подтвердили факт вылазки ДРГ, подчеркнув, что «госизмены в действии украинских военнослужащих не обнаружено».

Рокировка кукловодов

Надежда на то, что смена украинских президентов с Порошенко на Зеленского может действительно вернуть в Донбасс мир или хотя бы принести стабильную жизнь для граждан Украины – заблуждение не только ошибочное, но и опасное. Смотреть нужно не на куклу, а на кукловодов.

«Исторический» хозяин Зеленского – Игорь Коломойский – с 2014 года зарекомендовал себя как безжалостный, подлый и кровавый олигарх. Именно его нацбаты «Днепр» и «Азов», в которые Коломойский вливал миллионы, с особым остервенением убивали жителей Донбасса. Теперь охранник Коломойского Максим Донец руководит службой безопасности Зеленского, а юрист Коломойского Андрей Богдан возглавил аппарат президента.

Но даже если предположить смену «кукловодов высшего порядка» по Украине (Уолл-Стрит или Пентагон, Вашингтон или Лондон), в связи с чем и «протолкнули» Зеленского, – антироссийская политика Запада вряд ли изменится. Тем более Зеленский хочет включить Англию и США в Нормандский формат. Потому наверняка убийства станут изощреннее, а риторика наглее.

Перечеркнутый Минск

В принципе, выход для Зеленского только один: привести в исполнения приговоры Народного трибунала по расследованию преступлений режима Порошенко. Именно так он мог бы реализовать свои предвыборные «антипорошенковские» обещания. То есть действительно отдать приказ об аресте олигархов и параллельно начать выполнять Минские соглашения.

Но Зеленский в самом дебюте своего правления уже заявил, что не будет отменять издевательский закон о языке; в команде нового президента заявили, что никакие переговоры с ДНР и ЛНР невозможны; наконец, никакого особого статуса Донбасс не получит. То есть на ключевых положениях Минских соглашений Зеленский сразу ставит крест.

Уже из этих деталей видно, что Украина вручила президентскую булаву человеку, который только подтолкнет страну в бездну. К власти пришел лицедей. К власти пришел кровавый клоун.

Автор Алексей ВОЛОШИН. В качестве иллюстрации использована репродукция картины Яна Клеймана «Слуга народа»

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи