Дарья Морозова о Минске

12 февраля 2015 года был подписан Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. О результатах, достигнутых участниками переговоров за три года, и о роли Минска-2 в стабилизации обстановки в Донбассе рассказывает официальный представитель ДНР в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

 

«Удалось сдвинуться с мертвой точки»

«За три года заседаний нашей гуманитарной группы я не могу сказать, что мы особо продвинулись в каких-то вопросах вперед, тем не менее обмены удерживаемых лиц продолжаются. В прошедшем году нам удалось сдвинуться с мертвой точки – 27 декабря прошел долгожданный обмен.

В моих планах – закончить долгожданный обмен «всех установленных на всех установленных». Как на это будет реагировать украинская сторона, я не знаю. То есть те предложения, которые они на данный момент нам выдвигают, для нас неприемлемы, так как это порядковый обмен, а не обмен «всех на всех».

В настоящее время в плену остаются те люди, о которых мы знаем, что они находятся на украинской территории, но украинская сторона до сих пор это не подтверждает. В данном направлении мы тоже работаем, и если сравнивать с 2015–2016 годами, то тут мы тоже хорошо продвинулись вперед.

Я очень благодарна международным организациям, помогающим нам. Бывает такое, что тех людей, которых мы запрашиваем, посещают представители Совета по правам человека ООН или Международного комитета Красного Креста и подтверждают их наличие в тюрьмах, однако украинская сторона открещивается и утверждает, что этих людей у них нет. Часто мы ссылаемся именно на информацию международных организаций.

Считаю, что нужно прекратить издеваться над людьми и их родственниками как с одной стороны, так и с другой, произвести обмен наконец-то полностью «всех на всех» и начать работать заново по остальным вопросам, таким, как пропавшие без вести, экологическая ситуация и так далее. Однако в данных вопросах мы особо не продвигаемся, деятельность в этих направлениях блокирует украинская сторона.

Например, в вопросах, касающихся пропавших без вести, мы бы давно уже могли начать работать и не мучить тех людей, которые живут в неизвестности и догадках, что с их родными и где они находятся. По отчетам ООН, на данный момент на территории Украины находятся девятьсот неопознанных захоронений. И я более чем уверена, что часть людей, пропавших без вести, мы бы уже давным-давно нашли именно в них. Но еще раз повторю, что украинская сторона полностью блокирует данный вопрос, и мы не можем в этом процессе продвинуться дальше. Украинская сторона настаивает, чтобы в рабочую группу были привлечены еще третьи специалисты. Мы считаем, что это нецелесообразно, так как стороны конфликта – Украина и Донецкая Народная Республика, то есть разбираться в данном вопросе мы должны сами. Тем более что и у нас, и у украинской стороны все давно готово, просто представителям Украины нужно одно политическое решение, чтобы они согласились обменятся базами ДНК. Надеюсь, что данный вопрос все же сдвинется с мертвой точки, и мы начнем работать в этом направлении.

Поэтому сказать, что мы сделали какой-то глобальный прорыв, я не могу, но и сказать, что мы стоим на месте, тоже нельзя.

В результате проведенных обменов украинской стороне переданы 670 человек, Донецкой Народной Республике – 790.

Минские соглашения можно считать единственным политическим способом приостановки активной фазы боевых действий. Но мирным жителям Донбасса трудно считать Минск-2 эффективным способом прекращения кровопролития».

 

Требования представителей ДНР

Дарья Морозова также прокомментировала итоги последнего заседания Контактной группы в Минске.

«На состоявшемся 14 февраля очередном заседании в Минске украинская сторона отказалась обсуждать второй этап предстоящего обмена удерживаемых лиц, как и остальные вопросы повестки дня, самовольно и немотивированно покинула заседание рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам, тем самым проявив неуважение ко всем участникам переговорного процесса.

Поскольку мы настаиваем на скорейшем проведении обмена и обсуждении остальных вопросов, было принято решение продолжить переговорный процесс без участия официального представителя Киева с целью информирования координатора подгруппы, а также представителей Трехсторонней контактной группы о текущей ситуации и позиции ДНР.

Нами были выдвинуты следующие требования:

– в срочном порядке, в рамках достигнутых договоренностей 15.11.2017 г., освободить граждан Российской Федерации, которые были исключены из списка на обмен и в настоящее время имеют статус свободных граждан;

– предоставить ответ на ранее отправленный запрос о движении уголовных производств и принятых процессуальных решений в отношении лиц, обмененных 27.12.2017 г.;

– принять меры по безотлагательному возврату документов, удостоверяющих личность, изъятых правоохранительными органами Украины у лиц, перемещенных на территорию ДНР в результате обмена;

– в срочном порядке прекратить уголовное преследование и освободить из-под стражи лиц-участников предыдущего обмена, изъявивших желание остаться на территории, подконтрольной властям Украины, в силу социальных и родственных связей на территории указанного государства;

В формулу «16 на 6», предложенную украинской стороной, включены лица, которые ранее были поделены на так называемые «категории»: «особо тяжкие преступления» (один человек), «преступления, не связанные с проведением АТО» (одиннадцать человек) и четыре человека, недавно задержанные спецслужбами Украины, но не включенные представителями ДНР в список на обмен. Данное предложение является неприемлемым для нас, поскольку мы расцениваем прекращение деления на категории украинской стороной как возможность проведения полноценного второго этапа обмена по формуле «всех установленных на всех установленных».

Хочу подчеркнуть, что, несмотря на поведение официального представителя Киева в нашей подгруппе и нежелание выполнять ранее взятые на себя обязательства, Донецкая Народная Республика остается приверженцем скорейшего возвращения всех удерживаемых лиц».

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи