Дарить не только кровь, но и жизнь

Каждый год 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Слово «донор» происходит от латинского «danare» – дарить, потому что зачастую доноры дарят другим не только кровь, но и жизнь.

В 2020 году основным лозунгом  Дня донора стал призыв «Безопасная кровь для всех», чтобы сделать акцент на обеспечении доступа к безопасному переливанию крови во всем мире и привлечь внимание к наличию «здоровой» крови в необходимых количествах.

Донорство ежедневно спасает тысячи людей, но с каждым годом свободной крови нужно все больше. Переливание помогает продлить жизнь, является неотъемлемой частью при проведении некоторых хирургических процедур, во время стихийных бедствий и катастроф.

Как стать донором крови

Согласно законодательству донором может стать дееспособное лицо, достигшее 18 лет, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее медицинское обследование и не имеющее противопоказаний.

Если у вас есть желание сдать кровь для спасения жизни другого человека, вы должны предварительно подготовиться. Так, за 48 часов до забора крови полностью исключается прием алкоголя. За сутки следует хорошо отдохнуть (например, после ночных дежурств сдавать кровь нельзя). Исключите из рациона копченое, жареное, жирное, молоко, сливки, сметану, а также семечки, орехи и бананы и пейте много воды. В день сдачи откажитесь от курения, обязательно позавтракайте, проведите гигиенические процедуры.

Внимание! Женщинам можно сдавать кровь только через 5 дней после окончания месячных. Молодым мамам сдавать кровь можно только через год после родов и не раньше, чем через 3 месяца после окончания кормления грудью.

Если вы себя чувствуете плохо, то сдавать кровь не следует. Выделите время на сдачу крови, вся процедура может занять около 2–3-х часов, в зависимости от состояния после сдачи крови и того, какие компоненты вы сдаете.

Возьмите с собой паспорт, он необходим для регистрации донора, никакие другие документы не подходят.

Заполните анкету донора, в которой содержатся основные вопросы о вашем здоровье – это обязательная часть процедуры, даже если вы уже неоднократно сдавали кровь и заполняли подобную анкету. После того, как вы зарегистрируетесь, вам нужно пройти медицинское обследование.

Перед самой донацией обязательно выпейте сладкий чай с печеньем, это поддержит ваше состояние во время и после сдачи. Сама процедура забора крови осуществляется в специальном кресле стерильными одноразовыми материалами. Также у донора берут дополнительно 20 мл крови для лабораторных исследований.

После сдачи крови оставайтесь в спокойном состоянии еще 10–15 минут, а повязку рекомендуется снимать только через 3–4 часа. Физические нагрузки в этот день исключены.

В конце донации выдается справка, которая дает право на 2 оплачиваемых дня отдыха, а также денежная компенсация на питание.

Максимально возможное число сдачи крови в год: для мужчин – 5 раз; для женщин – 4 раза; интервал – 60 дней.

Ваше участие станет актом солидарности спасению миллионов жизней.

Людмила ГУМУРЖИ-ЗАХАРОВА,

заведующий отделением трансфузиологии Старобешевской ЦРБ

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи