Дань памяти

В рамках проекта «Эхо времён» Общественного Движения «Донецкая Республика»  в МОУШ № 1 состоялась линейка-реквием, приуроченная ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады, который отмечается 27 января. В этом году исполнилось ровно 75 лет героическому подвигу ленинградцев.

Эта дата посвящена всем жителям Ленинграда и воинам-освободителям. Особенно актуальна она в наши дни, когда многие хотят переписать и извратить историю.  Это нужно  для того, чтобы защитить значимость Советского Союза и всего многонационального его народа в Победе над гитлеровской Германией.

Отдать дань памяти героям Ленинграда пришли представители местных отделений ОД «Донецкая Республика и ОО «Молодая Республика», Кировского городского совета ветеранов.

В ходе мероприятия педагог-организатор школы Наталья Фурик, выступившая в роли ведущей, озвучила исторические факты тех героических дней. Учащиеся 8-Б класса почтили память ленинградцев стихами, ребята из 10-Б и 9-Б классов исполнили песни о блокаде и мире.

Линейка-реквием завершилась минутой молчания.

Напомним, с осени 1941 года долгих 872 дня продолжалась блокада города на Неве. Лишь по «дороге жизни» – льду Ладожского озера и по воздуху поддерживалась связь. Ресурсов для выживания почти не было. Постоянные бомбардировки, обстрелы Ленинграда из артиллерии, неоднократные атаки и попытки захватить город, нехватка продовольствия не сломили дух ленинградцев. В этих страшных условиях изможденные и истощенные люди продолжали трудиться на оборонных предприятиях и воевать на передовой. Город дышал назло врагу, а ленинградцы умирали от голода и бомбежек, уходили из жизни дети, женщины, старики. Жертвами блокады становились целые семьи, но дух горожан так и не удалось сломить фашистам.

Светлая память героям блокады! Никто не забыт! Ничто не забыто!

Татьяна Ванина, фото автора

Print Friendly, PDF & Email

Новые горизонты Городская еженедельная газета. Выходит с 3 июля 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события городов Кировское и Ждановка. Тираж – 1 600 экземпляров. Охват аудитории – города Кировское и Ждановка.

Похожие записи