Даешь эталон!

В Донецке обсудили вопросы системы обеспечения единства измерений. В здании государственного предприятия «Донецкстандартметрология» прошла конференция «Республиканская система обеспечения единства измерений. Итоги 2018 года. Планы развития»

Мероприятие было организовано по инициативе Министерства промышленности и торговли ДНР, в нем принимали участие руководители Минпромторга, депутаты Народного Совета ДНР, ведущие специалисты в области метрологии ДНР и ЛНР, научные сотрудники вузов и НИИ, руководители предприятий, а также представители еще 13 министерств Республики. Перед началом работы конференции они смогли ознакомиться с уникальным измерительным и эталонным оборудованием, имеющимся в ГП «Донецкстандартметрология».

«В Республике большое внимание уделяется единству системы измерений. Мы идем параллельно с развитием данной программы в Российской Федерации, и коллеги из России являются нашим стратегическими партнерами. Шагая в ногу с ними, мы подтверждаем свою готовность проводить техническое регулирование, объединяя все наши направления измерений в различных сферах под единым крылом. Радует тот факт, что более 80 % наших эталонных приборов уже прошли поверку в Российской Федерации», – сообщил министр промышленности и торговли ДНР Эдуард Арматов.

Как сообщили сотрудники ГП «Донецкстандартметрология», такие поверки проводятся в Москве, а обучение персонала – в Ростове-на-Дону. Среди участников конференции в Донецке есть и представители ЛНР, которые отметили важность проведения такого мероприятия и рассказали о хорошем взаимодействии с донецкими коллегами.

По словам генерального директора ГП «Донецкстандартметрология» Руслана Кривича, такое мероприятие является очередным шагом для решения всех проблем в этой сфере, накопившихся за годы боевых действий: «Нам необходимо организовать в Республике систему технического регулирования. В диалоге мы должны найти и сделать последний рывок для принятия Закона «О метрологии». По результатам конференции будет подготовлен конкретный документ, в котором будут собраны вместе предложения всех заинтересованных сторон, а на их основе будет подготовлен итоговый документ о дальнейшей нашей деятельности в сфере измерений и метрологии».

Николай АЛЕКСЕЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи