«Цивилизованный мир»

21 апреля польские католики отметили праздник Пасхи. И, казалось бы, какое дело  нам, православным христианам, до католической Пасхи, если бы не инцидент, который произошел в польском городе Пручник. Жители города показательно сожгли чучело Иуды. Все бы ничего, но по этому поводу собрался даже Всемирный еврейский конгресс, осудивший культовое сожжение Иуды, поскольку он был слишком похож на еврея.

А теперь самое интересное. Оказалось, что в свободном и цивилизованном мире, имеется в виду в Европе, уже на протяжении нескольких веков устраивают показательное сожжение чучела Иуды. Делают они это изысканно. Проносят чучело по всему городу, показательно плюют в него, кричат, а перед самым сожжением наносят 30 ударов палкой — ровно столько, сколько серебряных монет получил Иуда Искариот за предательство Христа.

Самое вопиющее в этом инциденте даже не фанатизм разъяренных поляков, а факт того, что подобное дикарство происходит сегодня, в 21-м веке, и не где-нибудь, а в самом центре Европы. А потом эти люди рассуждают о дикости россиян и пытаются учить нас толерантности…

А что по этому поводу думаете вы?

Андрей Гончарук, выпускник духовной семинарии:

— Когда с Запада приходят такие новости, то сначала испытываешь недоумение. Но стоит вспомнить о том, что происходило на территории Европы в средние века, — и сразу все становится ясно. Как обычно, в жизни европейцев переплетаются двойные стандарты. Оскорблять и жечь все подряд в личных мотивах нельзя, но стоит прикрыться благими намерениями или даже Церковью, — это уже совсем другое дело.

Елизавета Шумских, хоровая певчая:

— Допустим, что у нас есть похожий ритуал — сожжение чучела Масленицы. Но это сравнение — ни в какие ворота. На наших масленичных гуляньях преобладает радостная атмосфера, люди встречают весну и тепло. А не бьют чучело палками, обвиняя его во всех смертных грехах. Когда читаешь такие новости, понимаешь, что мы ничего не знаем о европейцах.

Николай Пехов, фрилансер:

— Если кого-то еще удивляют подобные факты, то меня уже давно нет. Не нужно даже в истории копаться, чтобы понять циничность Европы. И современная католическая церковь тоже славится своими безумными поступками. Вспомнить хотя бы скандал вокруг сексуальных домогательств среди католических священников, который разгорелся в 90-х годах. Там всегда царит порок, но плохими получаемся мы.

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи